Макрофаги - это что?

Макрофаги - это что за существа? Или формирования? За что они отвечают в нашем организме? На эти, а также на ряд подобных вопросов и будут даны ответы в рамках статьи.

Общая информация

макрофаги это

Мононуклеарные фагоциты (или же макрофаги) – это группа долгоживущих клеток, которые способны к фагоцитозу. Они имеют довольно много общих функций, которые роднят их с нейтрофилами. Также макрофаги – это активные участники сложных воспалительных и иммунных реакций, где они выступают в роли секреторных клеток. Как же они функционируют? Макрофаги подобно нейтрофилам покидают путём диапедеза сосудистое русло и начинают идти по своему пути – циркулировать в крови. Но направляются они в ткани. После этого и происходит трансформация моноциты → макрофаги. И уже в месте прибытия они будут выполнять свои специфические функции, которые зависят от анатомической локализации. Относится это к печени, лёгким, костному мозгу и селезёнке. В них они будут заниматься удалением вредных частиц и микроорганизмов из крови. В что же они могут «превратиться»? Купферовские и микроглиевские клетки, альвеолярные макрофаги, макрофаги селезёнки, лимфоузлов, костного мозга – вот во что они трансформируются.

Функционал

лимфоциты макрофаги
На макрофаги организма возложены две основные функции, которые и выполняются разными типами:

  1. Устранение корпускулярных антигенов. Этим занимаются так называемые «профессиональные» макрофаги.
  2. Поглощение, процессинг и представление антигена для Т-клеток. Эти задачи выполняют уже АПК. Такое сокращение используется из-за длинного названия субъектов микроуровня – антигенпрезентирующих клеток.

Когда из промоноцитов костного мозга образуются взрослые формации, то особенно много из них попадают (и задерживаются там) в лимфоциты. Макрофаги длительное время выполняют свой функционал благодаря тому, что это долгоживущие клетки, у которых хорошо развиты митохондрии и шероховатый эндоплазматический ретикулум.

Подробнее о задачах

моноциты макрофаги
Итак, мы знаем, что, как и нейтрофилы, макрофаги покидают сосудистое русло и начинают выполнять определённые функции. В целом и общем мы это уже рассмотрели. Сейчас давайте более скрупулёзно рассмотрим, чем же они занимаются. Итак, они обеспечивают фагоцитоз, вырабатывают ферменты, белки сывороток, простагландины, кислородные радикалы, цитокины, лейкотриены. Кроме этого, макрофаги занимаются также и секретированием нейтральных протеаз, кислых гидролаз, лизоцима, аргиназы, множества ингибиторов ферментов, нуклеозидов и цитокинов. Также благодаря им продуцируется активная форма кислорода, арахидовая кислота. И макрофаги – это фактор активации хемокинов, тромбоцитов. Нельзя не отметить их роль в разрушении опухолевых клеток и уничтожении внутриклеточных паразитов. В последнем их роль чрезвычайно важна. Макрофаги могут сливаться в большущие клетки, которые под воздействием противовоспалительных циклонов превращаются в гранулемы. Такие образования сказываются на количестве вырабатываемого гамма-интерферона.

Иммунная роль

нейтрофилы макрофаги
Но наибольшее внимание всё же следует уделить борьбе с простейшими, вирусами и бактериями, которые существуют внутри хозяйских клеток. Реализовывается это благодаря наличию бактерицидных механизмов, которыми обладают макрофаги. Это приводит к тому, что они являются одним из самых мощных инструментов врожденного иммунитета. Но и это не всё. Они вместе в Т- и В-лимфоцитами принимают участие в формировании иммунного ответа. Кроме этого, нельзя не отметить роль макрофагов в заживлении ран, ликвидации клеток, что уже отжили своё, и при образовании атеросклеротических бляшек. Они буквально пожирают вредоносные элементы в нашем организме. Об этом даже говорит их название. Так, в переводе на русский язык «макрофаг» - это «большой пожиратель». И следует отметить, что эти клетки действительно довольно большие.

Какие же бывают виды макрофагов?

Поскольку рассматриваемые нами образования являются тканевыми фагоцитами, то в разных частях тела можно встретить различные их «модификации». Если рассматривать абсолютно все, это займёт очень много времени, поэтому внимание будет уделено наиболее весомым представителям, таким как:

  1. Альвеолярные макрофаги. Находятся в лёгких и занимаются очищением вдыхаемого воздуха от различных вредоносных и загрязняющих частиц.
  2. Купферовские клетки. Они расположены в печени. В основном занимаются уничтожением старых клеток крови.
  3. Гистоциты. Обитают в соединительных тканях, поэтому можно встретить по всему организму. Но их довольно часто называют «ненастоящими» макрофагами из-за того, что они занимаются образованием каркаса для большинства структур тела, а не непосредственно уничтожением различных вредных элементов.
  4. Дендритные клетки. Живут в эпителии и под слизистыми оболочками.
  5. Селезеночные макрофаги. Находятся в синусоидных сосудах этого органа и занимаются вылавливанием и уничтожением отживших своё клеток крови. Не зря селезенку называют кладбищем погибших эритроцитов.
  6. Перитонеальные макрофаги. Обитают в брюшине.
  7. Макрофаги лимфатических узлов. Где они обитают, очевидно из названия.

Заключение

макрофаги организма
Сложен наш организм. Его населяет множество полезных клеток, которые облегчают нашу жизнь. Не являются исключениеми макрофаги. К сожалению, иногда их опыта не хватает для того, чтобы иммунная система работала необходимым образом. И тогда человек заболевает. Но важным преимуществом нашей иммунной системы является именно то, что она умеет приспосабливаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.