Отдых в Южном. Заряд бодрости в Одесской области

Очень много туристов в Украине отправляются летом к морю в Одессу. Но не все знают, что в 50 км от этого славного курорта находится городок Южный, где могут отдохнуть любители цивилизации и комфорта. Этому зелёному и молодому городу всего 38 лет. Расположился он возле известного черноморского курорта Коблево. В начале 90-х Южный стал третьим по размеру портовым городом Украины. Но чаще всего он рассматривается как местечко для семейного спокойного времяпрепровождения.

отдых в Южном

Особенности климата, пляжа, моря

Просто незабываемым стал для многих отдых в Южном. Отзывы туристов преимущественно положительные, ведь он расположен на побережье Чёрного моря, где мягкий климат и песчаный берег. Пляжи в Южном очень ухоженные, вода в море чистая и хорошо прогревается. Хотя пляжная площадь небольшая, но она обустоена современными раздевалками. За пределами оборудованного пляжа тянутся дикие глинистые обрывы. В штормовую погоду возможен смыв глины в море, вода на некоторое время мутнеет, но быстро очищается.

отдых в Южном отзывы

Достопримечательности Южного

Не только пляжный сектор, но и городские улицы радуют посетителей своим ухоженным видом. Газоны всегда аккуратно подстрижены, на них красуются вечнозелёные ёлочки. Во всех уголках Южного разбиты пёстрые клумбы с самыми ароматными и романтичными цветами. Этот славный курорт славится современными фонтанами. Перед Дворцом культуры, на центральной площади, расположен светомузыкальный фонтан "Парад планет", напоминающий макет Солнечной системы.

Главной достопримечательностью Южного смело можно назвать спортивный комплекс "Олимп", построенный по европейским стандартам. Отдых в южном останется незабываемым уже после посещения этого заведения. Большой комплекс состоит из отделения для фитнеса, арены, центра для релаксации, комнаты для массажа, теннисного корта и гостиницы. Отдых в Южном не будет полноценным без посещения данного спа-центра.

Для тех, кто желает на время окунуться в жизнь больших городов, можно посетить Одессу, Николаев, Белгород-Днестровский. Желающие могут посмотреть остров Березань, отправиться к археологическим раскопкам Ольвии.

отдых в Южном отзывы туристов

Всё к услугам туристов

Просто незабываемым окажется семейный отдых Южном. Частный сектор, современный санаторий, базы отдыха, гостиница с европейскими стандартами. Выбор жилья рядом с морем очень большой. Чистый песок на пляже всегда прогрет, и загорать на нём - одно удовольствие. Пляжный сектор обустроен шезлонгами, душевыми, раздевалками. Здесь хорошие дороги, развитая инфраструктура, ночные развлечения с ресторанами и клубами.

Для детей предусмотрено хорошее времяпрепровождение в развлекательном центре "Плаза". В нём же можно посетить кинотеатр.

Цены на проживание и развлечения

Отдых в Южном нельзя назвать бюджетным. Если рассматривать проживание в этом городке, то цены приблизительно следующие:

  • Двухместный номер в частной гостинице (эконом) - 900 грн.
  • Номер-люкс - 3500 грн.
  • Эноном-клас на базе отдыха - 350 грн, люкс - 800 грн.
  • Квартира в частном секторе - от 300 до 1000 грн.

В городе хорошо налажена сфера питания: открыто много супермаркетов, пиццерий, кафе, работает рынок. В среднем, на пропитание семьи в три человека за день уходит 200 грн.

Экскурсионные бюро регулярно организовывают интересные поездки: на винзавод в Коблево, в одесский дельфинарий, в замок-ресторан "Мюнхаузен" и др.

отдых Южном частный сектор

Отзывы туристов

Благодарные посетители оставляют очень хорошие отзывы после посещения курорта. Особенно он популярен среди молодёжи, часто туда отправляются молодые пары в медовый месяц.

Тем, кто особо не располагает средствами, можно снять жильё подешевле в частном секторе. Единственным его недостатком будет отсутствие кондиционера.

Многим отдыхающим нравится состояние воды в море, она чистая и тёплая. Для любителей водных развлечений созданы все условия: катание на водных лыжах, банане, таблетке. Дети могут порезвиться в маленьком бассейне или прокатиться с горки.

Некоторые отмечают хорошо организованное питание. В доме отдыха открыта недорогая столовая.

Южный манит тем, что можно понаблюдать за так, как прибывают и отплывают суда, ведь это портовый город. Особенно порт красиво подсвечивается вечером.

Отдыхающим нравится, что Южный очень компактный, его можно пройти целиком за 1,5 часа. Популярность у курорта по Украине достаточно высокая. В разгар сезона пляжи плотно забиты довольными отдыхающими.

Особенной популярностью у туристов пользуется местная набережная. Днём здесь можно полюбоваться с высоты на морские красоты, а вечером посидеть на скамеечке под уютными фонарями.

Любители "диких" кемпингов могут прогуляться по местным тропинкам за чертой пляжа. Огромное количество разных сортов роз на клумбах города не оставит равнодушными романтичных посетителей. Те, кто попадает на отдых в июле, оказываются свидетелями проведения дня химика, который здесь широко отмечается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.