Сироп "Флюдитек": инструкция по применению для детей, отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к сиропу «Флюдитек» для детей.

Дети по сравнению со взрослыми сильнее подвергаются простудным заболеваниям, в особенности осенью и зимой, поэтому родителям приходится время от времени идти на больничный и бороться с патологией. В последнее время повысилась скорость развития инфекционного процесса и устойчивость последнего к ряду лекарственных средств, что значительно осложняет процесс выздоровления и затягивает его.

флюдитек инструкция

Так, к примеру, довольно быстро болезнь переходит в бронхи и приобретает хронический характер. Именно поэтому в фармацевтике разрабатываются новые и новые препараты, способные очень быстро избавить пациента от различных патологических симптомов и ускорить выздоровление детей в целом. Для своевременного очищения был произведен «Флюдитек» — сироп для маленьких детей 2%, а также для подростков от пятнадцати лет 5%.

Форма выпуска, упаковка и состав

Как указывает инструкция к «Флюдитеку», он выпускается в нескольких формах:

  • Прозрачный оранжевый сироп для детей с банановым запахом. На один миллилитр приходится 20 мг карбоцистеина. Вспомогательные компоненты: метилпарагидроксибензоат, глицерол, желтый краситель солнечный закат, сахароза, гидроксид натрия, банановый ароматизатор и очищенная вода. Стеклянные флаконы объемом 125 мл в картонных пачках.
  • Прозрачный зеленоватый сироп с карамельным запахом. На один миллилитр приходится 50 мг карбоцистеина. Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, глицерол, желтый краситель солнечный закат, сахароза, синий краситель патентованный, гидроксид натрия, очищенная вода и карамельный ароматизатор. В стеклянных флаконах по 125 миллилитров в картонных пачках.
флюдитек для детей инструкция

Фармакологическое влияние

Согласно инструкции «Флюдитек» представляет собой муколитическое средство, которое разжижает мокроту, почти не увеличиваясь при этом в объеме, а затем выводит ее из бронхов. Главный действующий компонент этого препарата — карбоцистеин. Когда он принимается внутрь, то быстро всасывается и достигает максимальной концентрации буквально через пару часов в кровяной плазме и слизистой оболочке путей дыхательной системы. Такой концентрация остается около восьми часов.

Влияние препарата на гелевую фазу бронхиальной слизи основывается на активации натурального фермента, вырабатываемого бронхами, а также разрыве им гликопротеиновых дисульфидных мостиков – таким образом, разжижается мокрота. Кроме того, происходит восстановление структуры слизистой дыхательных путей.

Также лекарственное средство активирует деятельность ресничек мерцательного эпителия, способствуя тем самым удалению из организма мокроты и не вызывая у детей дискомфорта; ускоренное очищение бронхов позволяет предотвратить возникновение осложнений, поскольку у бактерий нет благоприятных условий для дальнейшего размножения. Карбоцистеин и метаболические продукты выводятся посредством почек на протяжении двух часов.

В соответствии с инструкцией по применению «Флюдитек» детский устраняет воспаление и усиливает местный иммунитет.

Концентрация сиропа для детей – 2%, на пять мл приходится 100 мг активного вещества. Препарат выпускается во флаконе объемом 125 мл в виде оранжевой жидкости с запахом банана и приятным вкусом, благодаря чему у детей не возникают проблемы при его употреблении. Детям в возрасте более 15 лет назначается взрослый «Флюдитек», концентрация которого – 5% – на пять мл сиропа 250 мг карбоцистеина. Выпускается в форме светло-зеленой жидкости с ароматом карамели.

флюдитек инструкция по применению для детей

Показания

Что еще можно узнать из инструкции к «Флюдитеку»? Лекарственное средство выписывается при лечении хронических и острых болезней дыхательных органов, сопровождаемых возникновением трудноотделимой мокроты. К примеру, препарат используется при муковисцидозе, трахеите, гриппе, бронхите, туберкулезе легких, трахеобронхите, фарингите, бронхиальной астме, ларингите, бронхоэктатической болезни, детской пневмонии, обструктивном заболевании легких хронического характера.

Кроме того, он применяется для лечения патологий, при которых в дыхательных органах появляется слизь: ринит, воспаление носа или среднего уха, отит и синусит. «Флюдитек» зачастую выписывается детям при лечении влажного кашля для своевременного предотвращения развития хронической патологии.

Лекарственное средство применяется перед такими процедурами, как бронхоскопия – оценка и осмотр состояния слизистой трахеобронхиального дерева посредством ввода специального эндоскопа в дыхательные пути; бронхография – снимок рентгеном, который делается после того, как в просвет трахеи и бронхов вводится особое рентгеноконтрастное вещество, в котором есть йод.

Противопоказания

Как указывает инструкция к «Флюдитеку», противопоказания его к применению следующие:

  • язвенное заболевание двенадцатиперстной кишки и желудка на стадии обострения;
  • цистит и обострение хронического гломерулонефрита;
  • возраст ребенка до двух лет (детский сироп) и до пятнадцати лет (сироп 50 мг на миллилитр);
  • первый триместр беременности;
  • чрезмерная чувствительность к активному или вспомогательным компонентам лекарства.

Следует выписывать осторожно при хроническом гломерулонефрите в истории болезни, а также язвенной патологии двенадцатиперстной кишки и желудка.

Дозировка

Как применять «Флюдитек» для детей по инструкции?

флюдитек сироп инструкция

1. Дозировка детского сиропа. В одной чайной ложке сто мг карбоцистеина. Пациентам от двух до пяти лет выписывается чайная ложка два раза в сутки, доза в течение суток не может быть более 200 мг. Детям после пяти лет – чайная ложка три раза в день, суточное количество – не более 300 мг. Лечение не может длиться больше 8–10 дней без врачебной консультации.

2. Сироп от пятнадцати лет. Одна столовая ложка включает 750 мг карбоцистеина. Взрослым и подросткам назначается по одной столовой ложке три раза в сутки, лучше всего за час до приема пищи или через два часа после него. Лечение не может продолжаться дольше 8–10 суток без консультации со специалистом.

Побочные эффекты

В соответствии с инструкцией по применению к «Флюдитеку» для детей, он в большинстве ситуаций хорошо переносится детьми, однако не нужно забывать и некоторых побочных проявлениях. Со стороны нервной системы: небольшое недомогание, головокружение, слабость, головная боль. Желудочно-кишечный тракт: рвота, метеоризм, тошнота, боли в области эпигастрия, диарея, кровотечение желудка и кишечника. Если такая симптоматика проявляется, то дозировку препарата снижают.

флюдитек сироп для детей инструкция

Лекарственное взаимодействие

Кроме перечисленных выше побочных эффектов, могут возникнуть некоторые симптомы, связанные с соединением сиропа с определенными препаратами. Например, нельзя давать пациентам одновременно «Флюдитек» и средства, блокирующие кашлевой рефлекс: «Терпинкод», «Либексин», «Коделак», «Стоптуссин» и «Синекод». Это может стать причиной застоя мокроты, из-за чего инфекционные возбудители будут размножаться, и разовьются болезни, сопровождающиеся повреждениями путей дыхательной системы и усилением процесса воспаления. Лучше всего использовать лекарства по очереди, причем обязательно обращать внимание на время, которое требуется для выведения их из организма пациента.

Помимо прочего, может появиться аллергическая реакция на вещества лекарственного средства. К примеру, на первых месяцах жизни у малышей возможно появление аллергии на ароматизатор, проявляющийся в виде ангионевротического отека, крапивницы, зуда и сыпи.

Это подтверждает инструкция к сиропу для детей «Флюдитек».

Признаки передозировки: тошнота, гастралгия, диарея.

Лечение осуществляется симптоматически.

инструкция по применению для детей

Лекарственное взаимодействие

«Флюдитек» при одновременном применении усиливает эффективность антибактериального и глюкокортикостероидного лечения нижних и верхних дыхательных отделов.

Когда препарат применяется одновременно с «Теофиллином», усиливается бронхолитический эффект.

Атропиноподобные и противокашлевые препараты ослабляются из-за активности действующего вещества.

Инструкция к сиропу «Флюдитек» очень подробная.

Особые указания

Пациентам с сахарным диабетом либо соблюдающим низкоуглеводную диету, необходимо брать в расчет, что в одной чайной ложке детского сиропа содержится 3,5 г сахарозы.

По инструкции по применению сироп «Флюдитекс» 50 мг на миллилитр используется только детьми после пятнадцати лет и взрослыми.

Отзывы

Самые и правдивые и красноречивые отзывы об эффективности препарата – от тех, кто уже принимал его. Естественно, нет однозначного мнения: кто-то ругает лекарство, а кто-то, наоборот, хвалит. К примеру, в Сети встречаются отзывы, в которых утверждается, что препарат является высокоэффективным, лечит кашель у детей без какого-либо дискомфорта.

флюдитек инструкция по применению сироп

Но наряду с позитивными также встречаются отрицательные отзывы, в которых говорится об отсутствии нужного влияния или частичной помощи. Иногда пациенты рассказывают о побочных эффектах, которые только ухудшают состояние ребенка. Конечно же, чтение отзывов вряд ли поможет определиться, насколько целесообразно использование препарата, однако можно понять, чего от него ожидать. Именно поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. При ухудшении состояния ребенка следует показать его врачу, а тот, в свою очередь, решит, какое лекарственное средство ему поможет. Консультация доктора очень важна. Если специалист выписал пациенту «Флюдитек», а улучшений не наступает на протяжении 2–3 дней, необходимо сообщить ему об этом, чтобы избежать возможных негативных проявлений и лишней нагрузки на организм малыша. Кроме того, нельзя забывать о том, что сироп наиболее эффективен при приеме в соответствующей дозировке, без чередования с противокашлевыми препаратами и средствами, подавляющими секрецию бронхов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.