Бог Персей в древнегреческой мифологии, сын Зевса и Данаи

Древняя Греция существовала очень давно, и кажется, что интерес к ней проявляют лишь немногие люди, которым нравится изучать Древний мир и все, что с ним связано, в том числе и древнегреческая мифология. Однако, если рассмотреть более детально, то можно увидеть, какое влияние оказала Древняя Греция на развитие цивилизации, проявляясь в различных видах искусства.

Происхождение мифов о Древней Греции

Миф - это некий набор историй, которые имели важное значение для культуры, жизни и развития человека. Сложно доказать, была ли история на самом деле, но и опровергнуть также нельзя. С древнегреческого языка "миф" значит "предание", "сказание", а следовательно, это повествование, которое несет в себе определенный смысл – донести до человека какую-либо идею или чему-то его научить.

Персей: сын Зевса и Данаи

Сказания о Древней Греции стали складываться еще до появления письменности, и поэтому передавались из уст в уста. Повествование велось о быте греков и вымышленных героях, совершавших подвиги, чем и восхищался народ. Они обладали высшей силой, вне зависимости от того, был это Зевс, который являлся главным среди всех, или Геракл, совершивший известные всем подвиги, или бог Персей, который был наполовину богом, наполовину человеком, но также отличался силой и хитростью.

Схема мифологии Древней Греции

Стоит вкратце сказать, что всю мифологию разделяли на три этапа: доолимпийский (произошел мир из Хаоса и закончился убийством Крона, главного из богов), олимпийский (Зевс захватывает власть вместе со своей свитой из 12 богов) и героический (время, когда от богов и смертных рождаются герои, в том числе и бог Персей).

Всех богов можно поделить на верховных и второстепенных. Отдельно существовали музы, которые вдохновляли богов, а также выделяли низшие существа (сатиры, нимфы и оры, и чудовища, с которыми предстояло сражаться героям).

Боги и богини древнегреческой мифологии

С помощью мифологии и созданных, придуманных богов древние греки старались объяснить все происходящие события, будь это ураган, проливной дождь или болезни.

Греческие боги: Персей

Сначала люди представляли богов в виде страшных зверей, которые мешали им жить хорошо. Отсюда появились такие персонажи, как Медуза Горгона, Сфинкс или Лернейская Гидра. Далее изображения стали с человеческими лицами и появились такие греческие боги: Персей, Афродита, Зевс, Гефест, Деметра и многие другие. Помимо того, что у богов были человеческие лица, люди также приписали им и качества (жалость, милосердие, зависть, ревность). Боги стали бессмертными и общались с людьми, а зачастую вступали в любовные отношения.

Персей: сын Зевса и Данаи

Персей родился несмотря на все преграды. Когда-то отцу Данаи предрекли, что погибнет он от рук собственного внука. Ему пришлось запереть дочь в терем, чтобы она не смогла ни в кого влюбиться, и охраняли ее свирепые псы. Но вопреки всему Даная смогла все-таки родить сына и назвала его Персей. Чей сын из богов по мифологии он был, и как же он смог родиться?

Бог Персей

Все преграды смог преодолеть Зевс, придя к Данае очень оригинальным способом, в виде золотого дождя, и именно от него она родила сына Персея. Отец Данаи не смог этого пережить и решил погубить свою дочь и внука, посадил их в деревянный ящик и бросил в море. Данае и Персею повезло, их спас рыбак и отвел к своему брату Полидекту, где они остались жить.

Миф о Персее

Персей вместе с матерью долго жили у Полидекта, который однажды захотел сделать насильно Данаю своей женой. Однако возмужавший Персей был против этого и прямо высказал свое слово. Тогда Полидект для отвода глаз сказал, что женится на другой, и Персей этому явно обрадовался и готов был сделать любой подарок, «если нужно, то и голову Медузы Горгоны», - произнес он вслух.

Персей: бог чего

Услышав эти слова, Полидект отправил за головой Персея, в надежде избавиться от него навсегда. Богиня Афина решила помочь Персею в этом сражении, так как Медузы были ее заклятыми врагами (Горгона и ее две сестры). Афина подарила Персею отполированный до блеска щит, в который он должен был смотреть, убивая Медузу, иначе, если он посмотрит ей прямо в глаза, то окаменеет от ее взгляда.

На помощь пришел и Гермес, который подарил адамантовый серп, именно им предстояло отрезать голову Горгоне. Также бог Персей попросил крылатые сандалии, которые донесли его до места, сумку для хранения головы Медузы и шапку-невидимку. Благодаря ей он спасся от сестер Горгоны после ее обезглавливания.

Персей и Андромеда

Персей долго путешествовал по свету с головой Медузы Горгоны, и однажды остановился в Эфиопии, где вдалеке увидел нагую девушку, которая была прикреплена к скале цепями. Персей сразу влюбился в нее – Андромеду, которая была дочерью Кефея и Кассиопеи. Но морской бог Посейдон навлек беду на царство Кефея, и спастись от этих бед можно было, только пожертвовав Андромедой, которую в скором времени должно было проглотить морское чудовище.

Персей и Андромеда

Персей потребовал у Кефея, что, если он освободит ее дочь, то он позволит ему жениться на ней. Персей надел шапку-невидимку, взял серп Гермеса, убил чудовище и освободил свою будущую жену. Позже был устроен большой пир и состоялась свадьба. Однако этой свадьбы не желали родители, так как давно обещали свою дочь брату Кефея. И вот брат Финей ворвался на свадьбу, и началось сражение. Только благодаря тому, что у Персея была голова Медузы, он смог одним махом уничтожить врагов, превратив их в камень.

Правление Персея

Персей и Андромеда вернулись на остров Сериф, где Полидект со своими верными присяжными пировал, в то время как мать Персея укрылась в храме от насилия. Персей сказал, что выполнил свое обещание и показал голову Медузы, в тот же миг Полидект и все его подданные окаменели.

Персей: чей сын из богов по мифологии

Вместе с матерью и своей женой Персей вернулся на родину. Когда отец Данаи узнал, что его внук жив, он скрылся из виду. Но пророчество его настигло там, где он этого не ожидал. Во время атлетических игр Персей метнул диск, который попал в ногу деду Акрисию, и от этой раны он скончался. Бог Персей сильно переживал из-за этого и решил поменяться со своим дядей Мегапентом царствами, сам отправился править в Тиринфе, где построил город Микены и продолжал править там долгие годы.

Образ Персея в искусстве

Древняя Греция, несомненно, оказала большое влияние на развитие культуры во всем мире. Она проявляется в разных сферах, будь это живопись, скульптура или литература. Каждому богу уделено много внимания, в том числе и образ Персея можно встретить в различных видах искусства.

Нельзя сказать, что Персей - бог чего-то (воздуха, огня, воды или другого природного явления). Его представляют героем, который побеждал чудовищ, и был он полубогом, родившись от бога Зевса и смертной Данаи.

С давних времен упоминание о нем встречается в искусстве. Так можно увидеть картину Рембрандта, посвященную его матери Данае. Многие произведения воспевают поступок Персея, когда он отрубил голову Медузе Горгоне, о чем повествует картина Рубенса и картина Караваджо.

Скульптура «Титан Атлант» повествует о том, что как-то к Атланту прилетел в гости Персей, который, как и Геракл, был сыном Зевса. Богиня Фемида предсказала Атланту, что он погибнет от рук сына Зевса, и он подумал, что это будет Персей, и не принял его в гости, а резко прогнал, за что Персей показал ему голову Медузы и превратил его в каменную статую.

О встрече и спасении Андромеды также повествует несколько картин: художник Рубенс и Дж. Вазари создали полотна, посвященные этому событию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Персей был героем, а не богом и не полубогом. Участь всех греческих героев - смерть. Не избежал ее и Персей. Он был убит Мегапентом, отомстившем за смерть своего отца Прета.
Копировать ссылку
Персе́й (др.-греч. Περσεύς) — герой древнегреческой мифологии, сын Зевса и Данаи — дочери аргосского царя Акрисия. Победитель чудовища горгоны Медузы, спаситель царевны Андромеды.
Копировать ссылку
И я о том же. Кстати, следует заметить, что Данаю дефлорировал Прет. Зевс был у нее вторым. Поэтому Персей никак не мог быть полубогом или богом, как указано в статье.
Копировать ссылку
Родила она не от Зевса? Откуда вы берете свои данные?
Копировать ссылку
Родила она от Зевса, но дефлорировал ее Прет. А сведения из книги: Грейвс Р. Мифы Древней Греции. Пер. с англ. Под ред. и с послесл. А.А. Тахо-Годи. - М.: Прогресс, 1992. - 624 с.
Копировать ссылку
Ну если она родила от Зевса, тогда он должен был стать в результате этого союза хотя бы полубогом.
Копировать ссылку
Зевс этого не пожелал. Ведь герой обречен умереть, что с Персеем и случилось.
Копировать ссылку
Зевс мало кого вообще жалел. Можно поинтересоваться кто вы по профессии?
Копировать ссылку
Зевс посчитал Данаю недостаточно чистой, чтобы зачать полубога. Она по своей воле отдалась Прету. Никто ее не принуждал. Так же она отдалась и Зевсу. И обоим клялась в любви. Что заслужила, то и получила.Военнослужащий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.