Ривьера - это что такое?

Ривьера — это красивое побережье в теплой местности. Часто это место находится в бухте океана или моря. Под таким определением понимается уютный курорт с мягким климатом, плодородной почвой, большим количеством туристов. Это может быть район средиземноморских пляжей: Франции, Италии, Греции, Испании. Аналогично называют побережья и области по всему миру.

Смысловые определения в разных языках

Ривьера... Это слово ассоциируется с фразами: "лазурный берег", "полоса побережья", "солнечное место", "живописный уголок возле моря, озера или океана". Также синонимами являются следующие слова и выражения: "курортный район", "место с климатом Средиземноморья", "лагуна".

Ривьера это

Ривьера — это слово, которое можно встретить в разных языках. Приведем основные словарные переводы:

  • Riviers (ривьера) итальянское слово — в значение вложено обширное определение, включающее ряд характеристик живописного места. Таковыми могут быть солнечная погода, теплый климат, морской воздух, живописные пейзажи.
  • Если говорить дословно о понятии "ривьера", перевод слова образован от латинского riparia. Смысл на русском — "то, что находится на берегу".
  • French Riviera — Французская Ривьера, перевод слова с французского языка означает место, знаменитое кинофестивалями в Каннах. Побережье моря располагает к отдыху, веселью. Лазурный берег омывает Лигурийское море. Так называется область, расположенная в промежутке между районом Специи, находящимся в Италии, до города Канн, относящегося к Франции.

Какие могут быть ассоциации с определением?

Рассматривая возможные варианты ответа на вопрос, что такое "ривьера", значение слова сводится к описанию побережья с курортными условиями, живописной природой и мягким климатом. Такие районы есть по всему миру. Они схожи по своим природным условиям и пользуются спросом у туристов.

Ривьера что означает это слово

Где ещё есть похожие области:

  • Итальянское побережье, плавно переходящее во французскую территорию, именуется Лазурным берегом, соседствующую с Ривьерой-Лигуре, Ривьерой-ди-Поненте и Ривьерой-ди-Леванте. На протяжении морского пляжа расположились города: Сан-Ремо, Канны. К ним же относится известное Монако с курортной зоной Монте-Карло.
  • Турецкое побережье также относится к наиболее популярным туристическим местам Средиземноморья. Мягкий климат и природные условия делает ривьеру района Антальи весьма востребованным курортом.
  • Кавказское и Крымское побережья относятся к основным местам летнего отдыха россиян. Местная ривьера — это курорт только летнего использования. В зимний период морозов нет, но всё же большинство туристов предпочитает посещать средиземноморские страны.
  • Существуют также ривьеры американская (Санта-Барбара), болгарская, румынская, швейцарская (Ландскруна), хорватская, албанская, английская (Торбей и Уорфинг)

Дополнительные определения

Попробуем собрать информацию о термине "ривьера". Что значит слово:

  • Курортные области: Анталия, Ницца, Монако, Ментона.
  • Область исторического значения в районе Средиземного моря.
  • Фамилия известного французского экономиста — Мерсье Де Ла Ривьера.
  • Официальные названия: мест отдыха, заведений, драгоценностей, произведений, парков (к таким относится ПКИО города Сочи в России «Ривьера»).
  • В переносном значении: райский уголок, успешная карьера, место проведения кинофестивалей.
  • Когда описывают словом украшения, то имеется ввиду следующее значение: ривьера — это дорогостоящее ожерелье, звенья которого скреплены таким образом, что кажется, будто жемчужины не имеют скоб (драгоценность воспринимается воздушной).

Чем знаменита полоса побережья Средиземного моря?

Это курортное место посещает огромное число туристов со всего мира. В момент кинофестиваля в Каннах происходит массовый приток отдыхающих. Летний сезон в местности проходит при температуре воздуха около 25 градусов в среднем. Это благоприятный район для восстановления сил и здоровья. Здесь находится большое количество санаториев.

Что такое ривьера значение слова

Зимна проходит без снега, при температуре не более 12 градусов, что делает курорт популярным даже в новогодние праздники. Берег защищен Альпами, в горах также находятся лечебные учреждения. Наравне с французскими, итальянскими берегами пользуются спросом египетские ривьеры, китайские и индийские.

Отдаленные курортные берега

Ривьера — это место с благоприятным для отдыха климатом. Отдаленные морские и океанические области называются этим словом.

Ривьера перевод слова

Известны ривьеры:

  • На американских континентах — мексиканская (Ривьера Майя). Майами-Бич, Ривьера-Бич, пляжи штата Флориды. Побережье Ривьера-Бич в штате Мэриленд.
  • В Австралии — Голд-Кост, Майя. Это 100-километровая полоса восхитительных пляжей с неповторимой фауной. Здесь находятся сталактитовые пещеры, подземные реки, редкие экзотические животные и птицы.
  • Ривьеры есть на островах Мальдивы, Сейшельских, а также на Мадагаскаре.

Парк в России

Существует известное место на побережье Черного моря - парк "Ривьера". Что означает это слово? В него заложен двойной смысл: одновременно это увеселительный район с аттракционами и заведениями, а также область Кавказской Ривьеры. На его территории находится огромный дельфинарий, всевозможные закусочные, уникальные тропические растения.

На входе расположились часы в форме ракушки. По одному изображению этого атрибута парка жители России без труда узнают уникальное место. Олимпийские игры-2014 побудили местные власти обновить многие улицы, улучшить инфраструктуру города Сочи. В парке бывает каждый отдыхающий на побережье.

Лазурный берег

Французское побережье славится не только кинофестивалями. Ницца была и остается излюбленным местом отдыха состоятельных людей из Европы и России. Весенний период проходит на побережье с обильным цветением растений. Этим пользуются известные в мире парфюмеры, расположившиеся в городе Грасс.

Ривьера что значит слово

Поднявшись в горы, можно обнаружить огромные цветущие поля, оливковые рощи. Воздух наполнятся свежестью от сосновых боров. Огромное скопление запахов дурманит и в то же время делает отдых незабываемым. Уникальные пейзажи интересны художникам и фотографам. Сам Пикассо рисовал картины, находясь в центре Альпийских лугов.

Отдохнуть на француском побережье - удовольствие не из дешевых. Стоимость путевок поддерживается на высоком уровне благодаря ежегодному Каннскому фестивалю. Исторические объекты придают побережью романтику, а новобрачные предпочитает проводить здесь «медовый месяц».

Итальянское побережье

Сюда относят порт Генуя, который расположен в центре итальянской Ривьеры. Она подразделяется на западную и восточную части. Первая называется Ривьера-ди-Поненте, вторая носит имя Ривьера-ди-Леванте. На территориях восхитительных пляжей в прошлом проходили военные сражения между Италией и Францией. Каждая страна оставила после себя исторические каменные постройки, сохранившиеся по настоящее время. Это памятники архитектуры, охраняемые законом.

Ривьера перевод слова с французского

Туристы предпочитают посещать старинные местечки: морские порты, замки. Широко известны пальмовая и цветочная ривьеры в городе Савона. Уютные города располагают к романтическому отдыху. В воздухе разлито умиротворение, спокойствие. С горных высот взору открываются обширные территории пляжей и бескрайних полей. Второе название местности - Лигурийская Ривьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.