Африканские узоры, орнаменты и мотивы.

Культура африканских народов очень разнообразна, как и сам континент. Богатство культурного наследия проявляется в музыке, литературе, искусстве. Именно своими интересными традициями Африка привлекает множество туристов. В этой статье пойдет речь об африканских узорах, орнаментах и мотивах.

Что означают африканские символы

В каждой африканской семье есть ткани с самыми различными узорами на все случаи жизни. Сейчас мало кто умеет читать эти узоры, однако каждый из них что-то обозначает. В переплетении линий, красок и теней зашифрованы слова, пословицы и даже целые поэмы. Знаки в своей совокупности формируют целую систему. В былые времена ткани с печатями могли позволить себе только коронованные особы. Со временем африканские узоры распространились по всей территории Западной Африки. На сегодняшний момент практически каждый человек может позволить себе купить ткани со специальными символами. В моду вошли материалы ярких расцветок.

африканские узоры

Среди народов группы Акан, проживающих в центральных районах Ганы, применяется система особых символов, каждый из которых что-то обозначает. Вот некоторые из них:

  • «Пальма». Означает богатство, гибкость, жизнестойкость и самодостаточность.
  • «Сердце». Это символ терпеливости. У африканских народов считается, что только тот человек может быть терпим, у кого есть сердце.
  • «Крокодил». Этот знак обозначает способность к адаптации. Это связано с тем, что крокодил проживает в воде, однако при этом дышит воздухом, т.е. он приспосабливается к различным внешним условиям.
  • «Луна и звезда». Характеризует любовь, гармонию и верность в отношениях между мужчиной и женщиной.

Африканские узоры на теле

Африканские орнаменты широко применялись для разукрашивания различных частей тела. Каждый рисунок, наносимый на кожу, имел своё значение и силу. Ритуальные орнаменты, например, оберегали человека от злых духов. Для защиты воина от стрел и других опасностей также использовался специальный орнамент. Африканские узоры также свидетельствовали о социальном статусе человека.

африканские мотивы

Большое значение также имел цвет рисунка. Например, в Центральной Африке красный цвет символизировал жизнь и здоровье. Знахари часто разукрашивали тело больного человека красными узорами, чтобы он поскорее исцелился. Белый цвет являлся символом связи с миром духов, а также означал чистоту помыслов и дружелюбие. Определенные цвета разрешалось наносить на тело только по достижении конкретного возраста. Например, мальчику, когда он становился юношей, позволялось использовать желтый цвет.

Узоры на ткани

Племена, проживающие в Западной Африке, наносили воск на хлопчатобумажный материал. После его застывания на тканевой поверхности выцарапывался определенный узор. После этого отрез с воском опускался в кипящую краску. При высокой температуре воск таял, а материал приобретала рисунок.

Африканские орнаменты и узоры на тканях имели определенное значение. В Нигерии особой популярностью пользовались изображения ящериц, заключенных в геометрические фигуры. Мавританские орнаменты использовали изображения животных, людей, а также ритуальные маски.

Африканские мотивы в интерьере

Африканский стиль проявляется не только в узорах на теле и тканях. Немалой популярностью среди любителей приключений пользуется африканский стиль в оформлении интерьера.

африканские орнаменты и узоры на тканях
Он предполагает использование в оформлении комнаты таких цветов, как терракотовый, желтый, песочный и красный. Кожаная мебель, предметы из глины, мех гармонично вписываются в образ. А изюминкой, дополняющей общий вид, являются различные трофеи, африканские узоры, ритуальные маски и картины, например, с изображением обитателей саванн. Данный стиль позволяет дать волю фантазии при оформлении интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.