Узоры для юбок спицами с описанием

Первое упоминание о вязании датировано учеными примерно 3000 г. до н. э. Образцы, сохранившиеся до наших дней, уникальны по своей сути – в египетских гробницах археологами были обнаружены изделия, по структуре полотна напоминающие современные вязаные вещи.

Найденный носок с провязанным отдельно пальцем, который, предположительно, надевали во время ношения сандалий с ремешком через палец, а также детский сапожок, указывают на то, что уже в древние времена люди освоили технологию создания изделий при помощи двух палочек и нитки, хитро переплетенной с самой с собой.

Позже учеными были обнаружены рисунки, на которых женщины были одеты в жакеты, похожие на вязаные. Греческие раскопки позволили обнаружить рисунки мужчин в носках, практически не отличающихся от тех, которые носят и сейчас.

Что вяжут спицами

Если ежедневная рутина утомляет и хочется выпустить фантазию в свободное плавание, мастера придумывают все новые и новые применения своему творческому потенциалу и делают вязание спицами поистине прикладным, приспосабливая результаты своего творчества в быту и повседневной жизни.

Мастерство вязания на спицах не ограничено схемами и пряжей. Каждая рукодельница считает своим долгом извлечь пользу из результатов вязания, которые постоянно растут и заполняют пространство.

Наибольшее распространение получили вязаные вещи. Кофты, юбки, жакеты, шапки и шарфы – армия поклонников вязаной одежды постоянно пополняется новыми почитателями.

В последние годы популярность вновь приобрели вязаные аксессуары. Рукодельницы создают настоящие шедевры из обычных нитей. Объемные рюкзаки, связанные из натуральной нити с вытяжкой крапивы или льна, не уступают по прочности изготовленным промышленным способом. Тапочки из ангоры с добавлением акриловых нитей для крепости – мягче и приятнее, чем неловкие тапки с рынка.

Тренды в вязании

Изначально вязание считалось мужским, и только мужским занятием. Сейчас, к сожалению, сложно встретить мужчину, коротающего время в долгой поездке в метро не с телефоном, а с мотком пряжи в руках. А если и остались представители сильного пола с таким хобби, то вслух о нем редко говорят с гордостью, скорее – шепотом, как о чем-то постыдном и неприличном.

Однакотренды современности таковы, что некоторые виды вязания спицами хрупким женщинам осилить сложно.

К примеру, популярность приобрело вязание спицами объемных пледов и покрывал. Для создания таких полотен некоторые мастера используют обычные ПВХ трубы. Также популярны новые техники вязания – вязание на руках, когда вместо спиц используются руки мастера, или вязание на коробке – при соблюдении определенной схемы переплетения нитей полотно полностью соответствует вязанию лицевой гладью.

Выбор узора

Наибольшим спросом у вязальщиц, которые не стремятся догнать современные тренды и бренды, пользуются узоры для юбок, спицами выполненные в различных техниках.

Узор для юбки спицами для женщин

Выбираются узоры для юбок спицами совершенно разнообразные – ажурные, плотные, сеточкой, воланами. Каждая рукодельница подбирает крой и вид изделия исключительно под свои предпочтения. Узоры для юбки спицами для женщин могут быть как крупными, так и мелкими. Выбор узора отражается только на внешнем виде готового изделия. В целом, когда мы вяжем юбку спицами, узор должен быть либо эффектным дополнением к выбранной модели, либо не акцентировать на себе внимания, оставив пальму первенства крою и строению модели.

Вязание классической юбки

Чтобы связать классическую прямую юбку с узором из пары перекрещенных ромбов, необходимо подготовить материалы и разобрать схему вязания.

Для вязания теплого изделия узор ажурной юбки спицами выполняется пряжей с содержанием шерсти или акрила. Также хорошо подойдут прочные хлопковые нити. Спицы должны по толщине соответствовать пряже – если выбрать размер спиц больше рекомендованного, то полотно получится более воздушным и легким, если использовать меньшие – выйдет плотным и жестким.

Начало работы над вязанием

Для работы требуется 350 г пряжи, а также спицы 3,5. Вяжется изделие классическим узором «резинка 2 х2». Это резинка, раппорт которой (раппорт – повторение узора) составляет 4 петли. Соответственно, набрать необходимо четное количество петель, которое делится на 4, + 2 кромочные. Вяжется узор просто – необходимо на лицевой стороне чередовать 2 лицевые, 2 изнаночные петли, а на изнаночной стороне вязать так, как смотрят петли (если последние петли - 2 лицевые, то на изнаночной стороне они окажутся 2 изнаночными, и так далее).

В начале работы набирается количество петель, равное обхвату талии. Проверив плотность вязания, необходимо выяснить расход пряжи и учесть плотность полотна при вывязывании изделия. Стоит учесть, что обладательницам широких бедер необходимо будет сделать на уровне бедра несколько раз прибавку, а затем – несколько раз – убавление. Это необходимо для того, чтобы юбка хорошо сидела как на талии, так на бедрах.

Юбка с узором зигзаг

Юбка с узором зигзаг спицами вяжется быстро. Работать необходимо строго по описанию схемы.

юбка с узором зиг-заг спицами

1 ряд. Провязывается чередование петель – одна лицевая, одна изнаночная. Первая петля – кромочная, ее снимают не провязывая. Последняя провязывается всегда изнаночной, вне зависимости от рисунка. Таким образом провязывается несколько сантиметров.

2 ряд. По рисунку вяжется так: где крестик - изнаночная, где пустая клеточка - лицевая.

3 ряд. Вяжется строго по схеме.

Все ряды вяжутся по рисунку. В данной схеме изнаночные ряды вяжутся также по рисунку, только стоит помнить, что изнаночный ряд отображает петли зеркально - вместо крестиков стоит понимать лицевые петли, а вместо пустых клеточек - изнаночные.

Как посадить юбку на бедра

Чтобы юбка хорошо села, удобнее ее вязать не сверху вниз, а снизу вверх. Начинается работа в этом случае с набора 276 петель. Провязывается 10 см полотна. При этом необходимо замыкать ряды в круг и вязать далее по окружности.

Разделив визуально или при помощи маркеров полотно юбки на две половины (одна – передняя часть, другая – задняя часть), провязывают 72 ряда по рисунку и затем производится убавление петель. Для того чтобы произвести убавления симметрично и не сдвинуть рисунок, закрывают по 2 петли два раза в каждом втором ряду. После этого закрывают еще 12 раз по две петли, но теперь только в каждом 4-м ряду. Таким образом провязывается следующие 72 ряда.

вяжем юбку спицами узор

Для завершения юбки выполняется 32 ряда классической резинкой. При желании можно связать в 2 раза больше рядов, а внутрь полотна вшить резинку.

Жаккардовая техника

Разнообразные узоры для юбок спицами позволяют выбрать рисунок на свой вкус. Интересный вариант, который требует только небольшой практики – юбка с жаккардовым узором спицами.

Традиционно жаккард – это норвежский рисунок, выполненный в двух и более цветах с использованием простых геометрических форм. Вяжется, чаще всего, по лицевой глади, с использованием большого количества нитей разного цвета. Сейчас от традиционного двуцветия давно отказались, поэтому узоры в технике жаккард получаются не монохромными, а яркими и пестрыми.

Вывязываться жаккард может с протяжкой нитей на изнаночной стороне полотна, при этом рисунок читается только на лицевой стороне. Также есть вариант двустороннего жаккарда. В этом случае полотно получается в 2 раза плотнее, так как нерабочая нить, а если их не 2, а больше – то все они, прокладывается в середине петли и подхватываются при провязывании петельки. Во втором случае мастеру необходимо учитывать эту особенность при приобретении пряжи – постоянное протягивание нити делает ее задействованной в вязание практически во всем полотне и сильно увеличивает не только плотность работы, но и расход нитей. В этой ситуации пряжу необходимо приобретать с запасом.

Чаще всего для вязания используют мотивы, содержащие изображения оленей, звездочек, снежинок. Комбинации узоров между собой позволяют создать целые полотна в этой технике, с четко прослеживающимся мотивом или целой историей. Особенно популярны свитера и шапки, выполненные скандинавскими узорами.

Жаккардовые узоры для вязания юбки спицами содержат крупные и мелкие элементы, которые могут чередоваться по окружности или по вертикали.

Самое увлекательно в работе с жаккардом – это возможность сочетать различные узоры и техники для вязания юбки. Спицами можно вывязать косы и дополнить их жаккардовым рисунком, также хорошо украсит изделие собственный рисунок, создать который можно при помощи простейших программ для составления схем для вышивания крючком.

Юбка для женщины

Многие узоры спицами для юбок с описанием представлены в интернете. Научиться читать их несложно.

узор для юбки спицами для женщин

Например, чтобы связать красивую и стильную женскую юбку, необходимо взять 250 гр. пряжи секционного окрашивания (хорошо подойдет «Кауни»), 100 гр. однотонной черной пряжи, а также 50 гр. однотонной белой пряжи. При плотности вязания 26,5 петель на 35 рядов используются спицы, рекомендованные к пряже.

Вязание идет по кругу сверху вниз. Набрав 200 петель, вяжут 3 см лицевой гладью, затем 1 изнаночный ряд и снова 3 см гладью. По схеме, чередуя нити, вяжут изделие, пока юбка не достигнет желаемой длины. Завершают работу 3 рядами резинки.

Юбка для девочки с узором жаккард

Чтобы определиться с узором, необходимо решить, на кого будет связано изделие. Узоры для детской юбки спицами не сильно отличаются от взрослых. Чаще всего – это те же элементы, но выполненные более крупно.

юбка с жаккардовым узором спицами

Детские юбки вязать еще легче, чем взрослые. Из-за особенностей строения фигуры, чаще всего нет необходимости делать прибавления и убавления в ходе работы. Начав вязать прямую юбку, в результате мастер получает слегка расклешенное книзу изделие.

Чтобы выбрать узор для юбки спицами для девочек, необходимо в первую очередь ориентироваться на предпочтения будущей модели. Часто девочки выбирают снежинки или сердечки, которые подчеркивают их нежную и юную женственность.

Узоры для юбок спицами

Узоры для юбок спицами делятся на две основные категории – плотные, которые хорошо подходят для вязания плотных, непрозрачных изделий на холодное время года, а также ажурные, которые хороши для лета или весны.

В зависимости от выбора, узоры для юбок спицами вывязываются из тонкой пряжи или из плотной. Стоит помнить, что для деток лучше использовать легкие, веселые узоры - елочки, зигзаги. Выбирая узор для юбки спицами для женщин лучше остановить выбор на фактурных вариантах, которые удачно сочетаются как с пиджаками, так и с нарядными блузами или кофтами. Молодым девушкам подойдут объемные юбки с легкими или нарочито крупными рисунками.

Описание ажурной юбки спицами

Юбка выполняется из двух половинок, симметричных между собой, а затем изделие собирается.

Для спинки: необходимо набрать на спицы 120 петель и вязать узором. Для того чтобы появилась кулиска, на высоте 60 см от первого наборного ряда вязание продолжается лицевой гладью. Связав 2 см, петли закрываются.

узоры для юбок спицами

Перед вяжется так же, как и спинка.

Для сборки изделия выполняются трикотажным швом боковые швы, к низу изделия не дошивается 25 см. Верхняя часть подгибается и подшивается, продевается резинка. После этого завершается низ изделия – его так же подгибают и подшивают.

Описание узора

1 ряд. Лицевая петля, 2 вместе лицевой с наклоном влево, накид (в изнаночном ряду его провязывают изнаночной), 3 лицевых. Повторять вязание до конца ряда.

3 ряд. Провязывать по рисунку, там, где накид – вяжется изнаночная.

2 ряд. Вязание идет по той же схеме, что и первый ряд, но со смещением на одну петлю: 2 лицевые петли, 2 вместе лицевой с наклоном влево, накид, 3 лицевые петли. Повторять до конца ряда.

4 ряд. Провязывается по рисунку.

5 ряд. Снова происходит смещение на 1 петлю: 3 лицевые петли, 2 вместе лицевой с наклоном влево, накид, 3 лицевые петли. Повторять до конца ряда.

6 ряд. Как смотрят петли.

7 ряд. 4 лицевые петли, 2 вместе лицевой с наклоном влево, накид, 3 лицевые петли. Повторять до конца ряда.

8 ряд. По рисунку.

9 ряд. Схема сместилась, теперь первыми оказались 2 вместе, провязанные лицевой с наклоном влево. Дальше – по схеме – накид, 3 лицевых петли, 2 вместе с наклоном, накид, з лицевых. Повторять до конца ряда.

Любые узоры для вязания юбки спицами прекрасно подходят для как повседневных нарядов, так и для вечерних.

Использовать можно любую ажурную схему - обозначения всегда стандартны и легко читаются - вертикальная палочка - это лицевая петля, кружок или дуга - накид, палочка с наклоном - две петли, провязанные вместе с наклоном влево или вправо, как показано на схеме.

узор ажурной юбки спицами

В результате вязания должен получаться набор диагональных рядов, состоящих из отверстий, получившихся в результате провязывания накидов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.