Пироплазмоз у человека: диагностика и лечение

Есть заболевания, переносчиками которых являются домашние животные. Чтобы быстро распознать недуг и правильно подобрать лечение, нужно точно знать, как выглядит патология и какие симптомы она провоцирует. Пироплазмоз у человека – это один из недугов, передающихся от собак. Болезнь не слишком страшная, но все же очень неприятная и требующая правильного подхода к терапии.

Пироплазмоз: что это за недуг?

Пироплазмоз, или, как его еще часто называют, бабезиоз, – это трансмиссивная инфекционная зоонозная патология. Пик ее приходится на весну или осень, в тот момент, когда активизируются клещи. Чаще всего данным недугом заражаются млекопитающие, особенно крупный рогатый скот, собаки и грызуны. Заболевание у собак вызывают простейшие кровепаразиты, относящиеся к роду Babesia, а их непосредственными переносчиками являются иксодовые клещи.

пироплазмоз у человека

Пироплазмоз у человека проявляется очень редко, как говорит статистика, по всему миру не более ста человек, однако некоторые случаи заканчиваются смертью пациента. Чаще всего патология поражает лиц с иммунодефицитным состоянием – СПИД, ВИЧ - или же у тех, кто перенес хирургическое вмешательство на селезенке. В тех случаях если недугом заражается пациент с нормальным иммунитетом, патология протекает бессимптомно. Опасен ли пироплазмоз для человека? Разберемся с этим вопросом подробно.

Возбудитель болезни

Возбудителем данного типа болезни являются простейшие из рода Бабезия. Этот вид специфичен. Для человека заразны два вида, а вот для животного - один. За свой жизненный цикл бабезии проходят несколько стадий развития. Окончательным их хозяином становится крупное млекопитающее. В позвоночных хозяевах они располагаются непосредственно в эритроцитах – красных кровяных тельцах. Именно там они увеличиваются в количестве достаточно быстро, при этом скорость размножения большая, а происходит все путем почкования или деления.

Промежуточный их владелец – это иксодовый клещ. Вместе с кровью простейшие попадают в пищеварительный тракт животного. В процессе постоянного деления бабезии образуют поколение, способное к половому размножению. Из кишечника по гемолимфе насекомого возбудитель распространяется по всем органам своего промежуточного хозяина и поражает слюнные железы.

пироплазмоз передается человеку

Путь передачи – трансмиссивный. Во время укуса клеща со слюной паразиты попадают непосредственно в кровеносную систему млекопитающего, вызывая заболевание.

Жизненный цикл простейшего проходит в эритроцитах. Обитая в кровеносной системе, бабезии разрушают кровеносные тельца, при этом вызывая такого рода симптоматику: интоксикацию, анемию и гемоглобинурию. Но перед тем как ответить на главный вопрос - пироплазмоз заразен для человека? - нужно узнать, что происходит внутри организма, когда недуг начинает свое развитие.

Что происходит в организме после попадания возбудителя?

Во время укуса клеща инфекция вместе со слюной передается человеку или животному. После попадания в организм паразит проникает в кровеносную систему и размножается уже непосредственно в эритроцитах. Продукты жизнедеятельности простейшего оказывают на организм токсическое воздействие.

Пироплазмоз у человека вызывает разрушение эритроцитов, что в итоге проявляется в виде анемии. Сниженный уровень гемоглобина ведет к нарушению микроциркуляции крови в каждом органе. В итоге из-за того, что эритроциты разрушаются, их оболочки оседают в канальцах почек и приводят к закупорке. Вследствие этого развивается почечная недостаточность, а в моче появляются погибшие эритроциты – гематурия.

Признаки заболевания

Пироплазмоз у человека в скрытой форме, начиная от момента заражения и до первых клинических проявлений, может протекать от 7 до 21 дня. В редких случаях он может длиться намного дольше. Первые симптомы проявляются в виде лихорадки, температура тела резко поднимается до 40 градусов. Сбить жаропонижающими средствами ее будет сложно. Также могут появиться и другие признаки:

  • болевые ощущения в мышцах и суставах;
    пироплазмоз опасен для человека
  • головная боль;
  • дыхание учащается;
  • появляется тупая боль в области сердца.

Обычное состояние при данной патологии – это заторможенность. Развивается апатия, угнетенное состояние, нарушается аппетит, из-за чего быстро теряется вес. Пироплазмоз у человека симптомы также диспептические вызывает:

  • диарею или запор;
  • нарушения работы пищеварительного тракта (тошноту и рвоту).

В короткие сроки появляется симптоматика полиорганной недостаточности. Нарушается работа сердца и сосудов, почек, печени. Но все же как распознать болезнь у людей с серьезным иммунодефицитом и тех, у кого нет в анамнезе хронических патологий?

Симптоматика пироплазмоза

Перед тем как ответить на вопрос, пироплазмоз опасен для человека или нет, нужно точно знать, как быстро по симптомам обнаружить, что болезнь уже в организме.

Выраженная клиника болезни наблюдается у людей со сниженной иммунной системой, к таковым относятся:

  • зараженные СПИДом;
  • страдающие серьезными хроническими патологиями (лейкоз, системные патологии);
  • принимающие иммунодепрессанты.

У здоровых людей симптомы могут и не проявляться. У них уровень пораженных эритроцитов остается в пределах 1-2 %. В таком случае иммунитет может самостоятельно справиться с паразитарным недугом. Если же уровень эритроцитов возрастает до 5 %, то могут появиться:

  • фебрильная лихорадка;
  • сонливость и чувство усталости, даже если человек ничего не делал;
    пироплазмоз у человека симптомы
  • озноб;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • общая неврологическая симптоматика.

В это время противовирусные препараты уже не смогут помочь, а жаропонижающие оказывают действие только на короткое время.

Чтобы ответить на вопрос: "Пироплазмоз собаки опасен?" - человека нужно обследовать и назначить правильное лечение.

Диагностические меры

Поставить точный диагноз можно после лабораторных исследований. Для человека они почти не делаются из-за того, что болезнь случается очень редко. Анамнез и синдром эндотоксикоза являются показаниями для проведения более комплексного обследования при бабезиозе.

Самый быстрый и недорогой метод диагностики – это окраска мазков крови по Романовскому - Гимзе и дальнейшее микроскопирование. Размножение в материале очень похоже на возбудителя малярии. Дополнительно проводят дифференциальную диагностику. Обнаружить микроорганизмы можно только в случае, если их количество большое. При хронической форме или на начальном этапе данная методика не эффективна.

опасен ли пироплазмоз для человека

Быстрые результаты можно получить, если провести серологическую диагностику или использовать метод полимеразной цепной реакции.

Полимеразная цепная реакция (сокращенно ПЦР) дает возможность найти и расшифровать ДНК простейших в крови. Эта методика считается одной из самых точных и информативных. Недостаток у нее также есть – это высокая стоимость, но если хочется получить точные данные и быстрее вылечиться, то на этот минус внимания обращать не стоит.

После того, как диагноз поставлен, можно приступать к подбору лекарственных препаратов. Но хочется сказать, что пироплазмоз передается человеку через клещей, поэтому важно вовремя его обнаружить и пройти обследование.

Методики лечения

Пироплазмоз – это еще не совсем изученный недуг. Поэтому терапия в основном подбирается индивидуально каждому пациенту в зависимости от симптомов и клиники. Именно по этой причине нужно обратиться за квалифицированной помощью сразу, как появятся нежелательные проявления. Легкая форма часто проходит сама, лечение может быть симптоматическим, включающим прием жаропонижающих и общеукрепляющих средств. После такого лечения последствия полностью исчезают, иммунитет уничтожает возбудителя, или же все может быть совсем плачевно, недуг станет хроническим, и пациент станет носителем паразита. Тяжелую форму заболевания лечат комбинированной схемой, в составе которой присутствует:

  • «Клиндамицин»;
    передается ли пироплазмоз человеку
  • «Хинин»;
  • «Азитромицин»;
  • «Атовакан»;
  • «Пентамидин Диизоцианат»;
  • «Котримоксазол».

Лечить патологию очень сложно, ведь все лекарственные средства имеют ряд противопоказаний и нежелательных проявлений, поэтому пвыбирать тактику лечения должен лечащий доктор.

Ответить на интересующий многих людей вопрос: "Пироплазмоз передается от собаки к человеку?" - можно так. Чаще всего возбудителем является клещ, который при укусе заражает пациента, а вот собака является носителем. Но если соблюдать гигиену, недуг не страшен.

Меры профилактики

Пройти вакцинацию и защититься от заражения нельзя, так как вакцины такой нет. Но главное - можно защититься от болезни, если не ходить в места обитания клещей, а если приходится, то правильно подбирать одежду, использовать аэрозоли, отпугивающие насекомых, осматривать одежду и тело после каждого похода в лес.

Отзывы врачей

Не все специалисты сталкивались с пациентами, которые были бы заражены таким серьезным недугом, ведь всего в мире зафиксировано около 100 случаев заболевания.

пироплазмоз передается от собаки к человеку

Лечение достаточно сложное, часто пациенты умирают в первые дни после посещения больницы, поэтому самое важное, по мнению врачей, это профилактика и защита от клещей. Только в таком случае можно быть уверенным, что инфекция не поселится в организме и не приведет к серьезным и необратимым последствиям.

Заключение

Передается ли пироплазмоз человеку – это важный вопрос. Да, передается через укус клещей. И если вдруг клещ был найден на теле, необходимо срочно исключить заражение, иначе последствия могут быть плачевными. Определить наличие болезни можно при помощи специальных методов диагностики, а вылечиться можно, если сразу начать принимать комплекс препаратов, которые помогут не только сгладить симптомы, но и убить возбудителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Совсем уже что ли? Л -логика. Не слышали? Пироплазмоз передаётся во время укуса клеща, но передаётся он одному носителю, то есть либо это собака, либо человек. Между двумя собаками передача пироплазмоза невозможна! У человека и собаки разные паразиты - возбудители этого заболевания. У собаки это - Piroplasma canis. Соответственно передаться человеку собачий пироплазмоз ну никак не может....
Копировать ссылку
0
Очень актуальная и редкая статья. Более грамотную и понятную статью по этой проблеме не встречала.
Хочу пообщаться с автором по телефону..
Копировать ссылку
0
Ага.. грамотная... как же... особенно в первых строках где написано что он от собаки может человеку передаться. Интересно каким же образом?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.