Павел Савицкий - подающее надежды дарование белорусского футбола

Есть ли в белорусском футболе подающая надежды молодежь? Без сомнения, несмотря на то что чемпионат Беларуси по футболу занимает в рейтинге УЕФА 19-е место. Павел Савицкий – один из таких молодых людей. Почему на этого футболиста обращают внимание селекционеры из России и Европы? К каким качествам спортсмена стоит присмотреться и почему?

Краткая биография

Павел Савицкий родился в июле 1994 года в семье футболиста. Отец – Олег Савицкий - играл за «Неман» под номером 8. Возможно, с его подачи у сына развилась любовь к футболу. В любом случае советы отца помогают, как говорит сам Павел, правильно смотреть на свои возможности и не заразиться звездной болезнью. Большую роль, несомненно, сыграл в его жизни и первый тренер, Руслан Викторович Сакута.

На игру подростка обратили внимание в 16 лет, когда Павел Савицкий дебютировал в высшей лиге весной 2011 года за гродненский клуб под номером 88. Не прошло и 3 месяцев, как Павел забил свой первый гол, а через полгода – отметился первым хет-триком и стал самым молодым его автором в истории Беларуси. Его поставили в основной состав практически сразу же.

Павел Савицкий

В 2014 г. Павел показал себя с лучшей стороны, забив 10 голов в 30 играх, проведя на поле более 2500 минут. В 2011 г. футболист становился лауреатом номинации «Футбольная надежда Беларуси». Лучший полузащитник Кубка Содружества в 2013-м. С 2012-го по 2015-й Павел Савицкий играл по контракту за ФК «Неман». В 2014 г. забил «Хафнарфьордуру» гол в Лиге Европы.

Потом последовала аренда в польскую «Ягеллонию», где показать себя с лучшей стороны футболисту помешала травма. В 2015-м Савицкий вернулся в родной клуб, с которым подписал очередной контракт. В 2014 году Павла Олеговича пригласили в сборную, где он вскоре отличился голом в матче юниоров против Лихтенштейна.

Футбольные качества юного дарования

Прежде всего стоит отметить стабильность или надежность Павла как игрока основы. В трех сезонах подряд в «Немане» он постоянно выступал в основе и продолжал забивать около 5-6 голов. У Павла хорошее голевое чутье – он оказывается в нужном месте в штрафной площадке соперника. Превосходно исполняет навесы. По статистике, Павел с хорошей эффективностью выступает на обоих флангах как атакующий полузащитник.

Павел Савицкий – футболист, хорошо выполняющий и стандарты, что очень ценят сегодня тренеры из-за увеличения числа команд, играющих очень грамотно «от обороны». Интересно, что на иностранных сайтах приводятся примерные цифры, в которые оценивается игрок в случае трансфера за границу в топ-клуб, – 700 тысяч евро.

Павел Савицкий футболист

Немного об увлечениях игрока

Как сообщил в интервью представителю официального сайта «Немана» Савицкий Павел, он болеет за английский «Арсенал», потому что они красиво, комбинационно играют. Именно эту команду выбирает Павел в игровой приставке. Помимо игр, любит смотреть современные сериалы, такие как «Мажоры» и «Универ». Расслабляться молодому человеку помогает отдых на рыбалке. Самым крупным уловом был карп на 4 кг. Что касается социальных сетей, его можно встретить во «ВКонтакте» и на Facebook.

Интерес к игроку со стороны других клубов

По словам агента Павла Максима Карагодина, порядка 40 клубов запрашивали трансферную стоимость белорусского хавбека. С несколькими клубами ведутся переговоры об условиях перехода. Среди них есть испанский «Эльче» и австрийский «Аустрия». Среди белорусских грандов есть интерес со стороны «Динамо» и «БАТЭ». Украинские «Карпаты» - в числе заинтересованных в футболисте команд.

Савицкий павел

Сам футболист хотел бы играть в европейском клубе, который будет выступать в Еврокубках. И обязательно в главной команде, а не в дубле.

По словам агента, вполне реально зимой 2017-го ожидать перехода футболиста в более именитый клуб, что будет ступенькой в его карьере. Нам стоит подождать конкретных новостей в скором будущем. Любители футбола могут еще не раз услышать о талантливом игроке в СМИ и порадоваться его успехам и красивой игре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.