Редут: что это такое и почему утратило свое значение

Редут представляет собой полевое оборонительное сооружение, широко использовавшееся в Европе и России до начала XX века. Он предназначался для организации круговой обороны войск в полевых условиях. Редут обеспечивал защиту гарнизона благодаря сочетанию окопов, валов и рвов с водой.

Типичный редут имел форму замкнутого четырехугольника и строился из земли и дерева. Его размеры варьировались от 50 до 200 шагов в поперечнике, а гарнизон насчитывал от 200 до 800 солдат. Редуты активно применялись в России начиная с эпохи Петра I, особенно эффективно - в Полтавской битве 1709 года. Однако к началу XX века они утратили свое значение из-за уязвимости от артиллерийского огня.

Внешний вид и конструкция

редут это

Редут представлял собой замкнутое полевое укрепление сомкнутого типа, предназначенное для круговой обороны. Чаще всего редуты возводились в форме четырехугольника, реже - пяти- или шестиугольника. Размеры редута варьировались от 50 до 200 шагов в длину, в зависимости от численности размещаемого в нем гарнизона (200-800 человек).

Конструкция редута включала следующие элементы:

  • Наружный ров для затруднения продвижения противника.
  • Вал из земли или камня с оборудованной огневой площадкой.
  • Внутренний ров или рвы для укрытия гарнизона.

Вход в редут шириной около 6 шагов располагался с тыльной стороны и прикрывался земляной насыпью для ведения огня по противнику, пытающемуся проникнуть внутрь.

Такая конструкция позволяла небольшому гарнизону длительное время удерживать захваченную позицию и вести круговую оборону.

История применения в России

редут это

Редут - это опорный пункт, круговое укрепление, которое широко использовалось в России для обороны территорий и гарнизонов с XVI по XIX вв.

Первые сведения о редутах на территории России относятся к XVI веку. Эти укрепления использовались лишь эпизодически, в основном строились города-крепости. С развитием артиллерии редуты становились все более востребованными: они давали возможность рассредоточить войска и артиллерию, создав многочисленные огневые точки.

Наиболее активно редуты применялись во времена Петра I, особенно в Северной войне. Петр строил целые линии укреплений из редутов перед генеральным сражением, они помогали сковать действия неприятеля. Ярким примером стала Полтавская битва 1709 г., когда русские войска сумели отразить шведов благодаря продуманной системе редутов.

При Екатерине II редуты активно использовали при продвижении российских войск на юг, их возводили для защиты новых территорий. Также строили целые редутные линии вдоль границ Российской империи. К XIX в. по всей стране насчитывалось несколько сотен редутов.

В Русско-японской войне редуты применялись в системе полевых укрепленных позиций, однако уже в начале XX в. с развитием дальнобойной артиллерии они утратили свое значение.

Причины утраты значения

Главной причиной потери актуальности редутов стало развитие мощной дальнобойной артиллерии, от огня которой эти небольшие сооружения не могли обеспечить надежную защиту.

В XIX веке в военном деле произошел настоящий прорыв: появилось нарезное оружие, значительно возросла дальность стрельбы артиллерийских орудий. Если раньше пушки и гаубицы имели прицельную дальность до 1-1,5 км, то в конце века она достигла уже 5-8 км. Это кардинально изменило подходы к обороне и штурму крепостей.

Редуты, даже усиленные дополнительными фортификационными сооружениями, оказались слишком уязвимы для новой артиллерии. Пушечные снаряды без труда пробивали их земляные валы, нанося огромный урон гарнизону. Теперь редуты нельзя было использовать как самостоятельные оборонительные сооружения на поле боя или в приграничных районах.

Помимо артиллерии, на утрату значения редутов повлияли и другие факторы. В частности, появление пулеметов и скорострельной винтовки. Их огневая мощь и скорострельность были настолько высокими, что гарнизон редута не мог противостоять массированной атаке пехоты противника. Тыловые редуты легко оказывались в окружении и теряли боеспособность.

Кроме того, с развитием железнодорожного транспорта значительно выросла мобильность войск. Теперь армии могли быстро перебрасывать подкрепления на угрожаемые участки фронта, в том числе минуя редутные линии укреплений. Это тоже существенно снижало их оборонительную ценность.

Таким образом, к началу XX века редуты фактически утратили свое военное значение. Их место на поле боя заняла система окопов и траншей, рассчитанная в первую очередь на защиту от артиллерийского и пулеметного огня. А функцию укрепленных опорных пунктов стали выполнять долговременные форты с мощными бетонными сооружениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.