Вклады с капитализацией процентов и пополнением или частичным снятием

Каждый человек заинтересован в том, чтобы приумножать имеющиеся у него возможности и материальные ресурсы. Довольно неплохим вариантом на общем фоне выглядят вклады с капитализацией процентов и пополнением. Что они собой представляют? Какими преимуществами обладают? Чем они привлекательны для рядового гражданина? Обо всём этом мы и поговорим в рамках данной статьи.

Общая информация

вклады с капитализацией процентов и пополнением
Для начала давайте выясним, что же собой представляют вклады с капитализацией процентов и пополнением. Так называются особые сберегательные программы, которые предусматривают, что все проценты, полученные на основании заключенного договора, приплюсовываются к сумме вложений, и, начиная со следующего расчетного месяца, на них тоже начисляется определённая сумма, установленная заключением.

Пример

вклады с ежемесячной капитализацией процентов и пополнением
Чтобы разобраться лучше, что же собой представляют вклады с капитализацией процентов и пополнением, давайте рассмотрим, как же всё происходит в реальности. Итак, допустим, есть человек со сбережениями в виде 100 тысяч рублей. Он решает положить их на депозит. Его интересуют вклады с капитализацией процентов и пополнением. Сбербанк предлагает наилучшие условия, и он обращается именно к этому финансовому учреждению. Заключается договор об оформлении депозита девятого числа определённого месяца на 12 % годовых. Время пошло, и проценты начинают капать. За один месяц накапливается сумма в тысячу рублей. Девятого числа она приплюсовывается к тем 100 000, что составляют основное тело депозита. И уже проценты начисляются на 101 тысячу рублей. То есть за второй месяц человек получит не 1000, а 1010! Выгода такого подхода очевидна. Но действительно ли дела обстоят именно так, как кажется?

Скрытый нюанс

расчет вклада с капитализацией процентов и пополнением
На первый взгляд преимущество депозитов с капитализацией очевидно. Ведь сумма, на которую будут начислять проценты, постоянно увеличивается. На примере рассмотренного ранее примера можно воочию убедиться, что обычные 12 % и капитализация 12 % - это разные вещи. Правда, выгоду такую получить можно разве что теоретически. Где же здесь скрытый нюанс, где же подвох? А дело тут в том, что предлагаемая процентная ставка, как правило, значительно ниже, нежели на депозитах с ежемесячной выплатой «набежавших» средств. Поэтому капитализация часто и не даёт ожидаемого эффекта. Если взять и подсчитать получаемую прибыль, то окажется, что в случае с небольшими сроками более приятным является использование депозитов с выплатой на конец срока договора или же ежемесячно. Причем разница может достигать значительных сумм как в количественных показателях, так и в процентных. Вот такой подводный камень существует. И расчет вклада с капитализацией процентов и пополнением позволяет узнать, действительно ли выгоден депозит, или, возможно, другие предложения будут более интересными. Но всё ли так плохо? Сделаем ещё один разворот и посмотрим на существующую проблему с другой позиции.

Выгодность длинных сроков

вклады сбербанка с капитализацией процентов и пополнением
Допустим, у нас есть сферический вкладчик в вакууме, у которого родился ребенок. Он решает открыть депозит к его совершеннолетию. У него есть десять тысяч рублей и два предложения на выбор:

  1. Открыть депозит без возможности дополнительной капитализации под 25 процентов. На первый взгляд это, безусловно, самый выгодный вариант.
  2. Открыть депозит с капитализацией под 15 процентов. Может показаться, что этот вариант сразу отпадает.

Согласитесь, многие, не раздумывая, выберут первый вариант, поскольку он предлагает лучшие условия. Но вот на момент совершеннолетия второй вариант даст выигрыш в количественном измерении немногим меньше чем в двадцать процентов! Представляете? Почти одна пятая преимущества! Хотя, справедливости ради, следует отметить и то, что деньги, получаемые от первого варианта, в массе своей будут иметь большую покупательскую способность, поэтому оба варианта следует хорошо обдумать, чтобы решить, что же всё-таки лучше.

Кому же это подойдёт?

вклады с капитализацией процентов и пополнением и частичным снятием
Следует отметить, что вклады с капитализацией средств представляют интерес не только для тех людей, которые копят деньги на совершеннолетие своего ребенка (ну, или пенсию). Свой выбор в пользу такого подхода делают и те люди, которые не могут или не хотят каждый месяц получать проценты. Специально для них предлагается отдельное комплексное решение. Оно представляет собой вклады с капитализацией процентов и пополнением и частичным снятием средств. Хотя это, конечно, не единственный возможный вариант. Ведь можно оформить депозит, чтобы все средства автоматически перечислялись на сберегательную карту. Несмотря на наличие различных возможностей, следует всё же учитывать доходность от получаемых средств.

К кому обратиться?

Если есть желание узнать, что же рассмотренные варианты представляют собой на практике, можно уделить внимание самым крупным финансовым учреждениям. Вклады Сбербанка с капитализацией процентов и пополнением, "ВТБ 24", "Альфа-Банка", а также ряда других больших представителей услуг предлагают получение относительно небольших процентов. К тому же многое зависит от дополнительных условий. Так, если заключать договор на депозит, то можно рассчитывать на получение 5-8 процентов прибыли в год. Тут следует отметить, что во многом результат зависит от ситуации. Так, когда финансовому учреждению требуются дополнительные средства, то оно увеличивает размер выплачиваемых процентов. С одной стороны, это, безусловно, выгодно. Но с другой – говорит о наличии определённых проблем. Поэтому, хотя банковские депозиты и считаются относительно надёжными вложениями, всё же необходимо хорошо обдумать, следует ли доверять свои сбережений определённой финансовой структуре.

Заключение

вклады с капитализацией процентов и пополнением сбербанк
Особенность людей в том, что мы сами можем принимать решения, которые в последующем скажутся на уровне жизни. Хотя и нельзя сказать, что вклады с ежемесячной капитализацией процентов и пополнением – это что-то такое, чего не избежать, но всё же они могут оказать позитивное влияние на будущее. Так, допустим, кто-то желает открыть собственное предприятие. А это дело затратное, для которого нужны деньги. Их можно получить и в кредит, но вряд ли кто-то захочет выделить большую сумму без обеспечения, а предоставлять в качестве залога единственное жилье – это не вариант, ибо ещё неизвестно, получится всё или нет. Поэтому можно воспользоваться услугами вкладов, чтобы накопить необходимую сумму. Быстро дело не выгорит, но если отчислять каждый месяц по 3-5 тысяч рублей, что не очень-то и много по меркам Российской Федерации, то уже за несколько лет скопится достаточно денег для того, чтобы переквалифицироваться в предпринимателя. Необходимо только упорно и методично действовать, не останавливаясь и не сдаваясь. И тогда всё получится. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.