Пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Права ребенка-инвалида. Социальная защита инвалидов

Социальная защита инвалидов – особое направление государственной политики. Оно представляет собой совокупность мер, ориентированных на обеспечение достойного качества жизни людей с ограниченными возможностями. Рассмотрим далее, какие конкретно мероприятия реализуются на практике.

пособие по уходу за ребенком инвалидом

Основные направления

Социальная защита инвалидов реализуется в рамках государственных и региональных программ. Они включают в себя:

  1. Формирование безбарьерных условий жизнедеятельности.
  2. Предоставление компенсаций.
  3. Организацию обслуживания в сфере здравоохранения, оказание бытовых услуг.
  4. Пенсионное обеспечение, финансирование.
  5. Организация занятости.
  6. Обеспечение жильем.

Господдержка людей с ограниченными возможностями является важнейшим направлением деятельности власти. На современном этапе существуют некоторые недостатки в ее реализации. Они обуславливаются самыми разными факторами. Для формирования эффективной системы, по мнению экспертов, необходимо выработать механизм, препятствующий принятию законов, касающихся соцобеспечения, только при наличии у государства требуемого объема средств на это. В противном случае многие обещания так и не будут реализованы, что в значительной степени подорвет доверие нуждающихся слоев к власти.

Безбарьерные условия жизни

В качестве одного из критериев оценки деятельности государства в сфере соцобеспечения может выступать доступность для инвалидов физической среды. Речь в том числе и об инфраструктурных объектах, коммуникационных и информационных каналах. В РФ начало изменения среды было заложено еще в 1992 г. 2 октября был утвержден соответствующий указ президента. В стране были разработаны стандартные нормы и правила, в которых были учтены потребности нуждающихся граждан при сооружении жилых домов, обустройстве объектов инфраструктуры. При этом достаточно продолжительное время существовало препятствие для реализации указанных мер. Оно заключалось в отсутствии механизма осуществления необходимых работ.

Целевая программа

Стоит отметить, что нормативная база является только предпосылкой для проведения масштабной работы по формированию доступной среды для инвалидов. Реализация целевой программы должна начинаться с детальной проработки частных механизмов, посредством которых принятые нормы будут осуществлены. Немаловажное значение имеет мониторинг реальных, насущных потребностей людей с ограниченными возможностями в различных сферах жизнедеятельности. Кроме этого, по мнению экспертов, необходимо разработать политику адаптации окружающих условий к нуждам инвалидов.

социальная реабилитация инвалидов

Нормативные предписания

Закон, регламентирующий соцзащиту инвалидов в РФ, обязывает власти формировать условия для беспрепятственного доступа этих людей к инфраструктурным объектам. Сегодня положения, в которых учитываются потребности нуждающихся лиц, присутствуют в строительных правилах и нормах, откорректированных соответствующим образом. В регионах страны экспертные организации должны установить контроль качества проектных документов на сооружение и реконструкцию объектов в части обеспечения к ним и их помещениям инвалидов для беспрепятственного получения необходимого комплекса услуг. По закону, местные органы не могут предоставлять лицензии автотранспортным компаниям, отказывающимся оснащать автобусы подъемниками. Весьма перспективным планом по благоустройству города выступает поэтапная реконструкция перекрестков и улиц с учетом нужд инвалидов.

Существующие проблемы

На деле все декларируемые законодательством требования о том, что предприятия вне зависимости от своего организационно-правового типа и формы собственности, несут ответственность за невыполнение обязанностей, связанных с обеспечением беспрепятственного доступа инвалидов к инфраструктурным объектам, не сопровождаются какими-либо механизмами реализации. Отсутствуют четкие пределы ответственности за несоблюдение норм. Не предусмотрены и рычаги проверки, контроля, стандартизации инфраструктурных объектов. Основы формирования безбарьерной среды для инвалидов, таким образом, в настоящее время только начинают вырабатываться, несмотря на сравнительно давнее принятие указа. Субъекты, ответственные за реализацию предписаний, в качестве одного из основных препятствий называют недостаток средств. Между тем, данная проблема, по мнению экспертов, связана лишь с вопросом расстановки приоритетов и недостаточным контролем реализации установленных норм.

Медицинское обеспечение

Порядок его предоставления регламентируется ФЗ №5487-1, принятым 22 июля 1993 г. Ключевые мероприятия в сфере здравоохранения приводятся в 27-й статье закона. В соответствии с ее положениями, предусмотрена социальная реабилитация инвалидов, обеспечение их лекарствами, средствами передвижения, протезно-ортопедическими изделиями, профессиональная подготовка и повышение квалификации. Нетрудоспособные нуждающиеся граждане могут получать бесплатное медобслуживание в муниципальных либо госучреждениях здравоохранения, уход по месту проживания.

Если субъект не способен самостоятельно обслуживать себя, он может быть помещен в реабилитационный центр. Для детей-инвалидов и лиц, имеющих 1-ю группу, предусмотрены также компенсационные выплаты. В рамках госпрограмм медпомощь предоставляется нуждающимся бесплатно либо со скидками. Социальная реабилитация инвалидов, восстановительная терапия, реконструктивная хирургия осуществляются на средства ОМС. Правила предоставления медпомощи регламентируются нормативными актами правительства.

ребенок инвалид льготы родителям

Жилищный вопрос

В первую очередь он регулируется Конституцией. Согласно 40-й статье, малоимущие и прочие категории нуждающихся, к которым в числе прочих относят инвалидов разных групп и категорий, должны быть обеспечены жильем. Оно предоставляется бесплатно либо по доступной стоимости. В настоящее время решение жилищного вопроса в рамках социального обеспечения инвалидов остается одним из актуальных направлений деятельности власти.

Организация занятости

Несмотря на ряд ограничений в возможностях, нормативные акты гарантируют инвалидам право на труд. Законодательные положения направлены на формирование условий, обеспечивающих занятость нуждающихся лиц. В нормах установлены конкретные механизмы реализации предусмотренных мер. В качестве одной из них выступает определение региональными исполнительными структурами квот на трудоустройство. Они предоставляются различным предприятиям. В рамках целевых программ осуществляется также подготовка кадров, обучение детей-инвалидов, предоставляются профориентационные и консультативные услуги.

Компенсации

Семьи с детьми-инвалидами получают финансовую поддержку от государства. Она выражается в различных формах. В частности, назначается пенсия ребенку-инвалиду. В некоторых случаях трудоспособные родственники вынуждены заботиться о человеке с ограниченными возможностями. В этом случае устанавливается компенсация неработающему гражданину. Она призвана возместить часть дохода, который он мог бы получить, если бы был трудоустроен.

реабилитационный центр для детей инвалидов

Специфика выплаты пособий по уходу за ребенком-инвалидом

По общему правилу, компенсации назначаются трудоспособному, но не работающему гражданину, который заботится о нетрудоспособном лице. При этом не имеет значения, проживают ли они совместно и являются ли родственниками. В соответствии с общим порядком, к нетрудоспособным субъектам относят:

  1. Инвалидов 1 гр., кроме инвалидов детства.
  2. Престарелых лиц. В отношении них выдается заключение медучреждения о том, что им необходима постоянная забота.
  3. Субъектов, достигших 80 лет.

Неработающие граждане также могут получить компенсацию, если на их попечении находятся дети-инвалиды. Возраст, до которого может назначаться материальная поддержка, - 18 лет. Компенсация устанавливается одному трудоспособному, но не работающему субъекту в отношении каждого несовершеннолетнего с ограниченными возможностями. Размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом зависит от степени родства. Если о нем заботится отец либо мать (усыновители, опекуны), то величина компенсации 5.5 тыс. р. Если это делает иной родственник, пособие по уходу за ребенком-инвалидом составит 1.2 тыс. р.

Коэффициенты

Помощь детям-инвалидам, проживающим в отдаленных районах страны (на Крайнем Севере и приравненным к нему местностям) конкретизируется региональными нормативными актами. В части компенсаций для указанных граждан предусматриваются коэффициенты. Они увеличивают суммы при расчете. Такая помощь детям-инвалидам направлена на возмещение дополнительных материальных и физиологических затрат в связи с проживанием в тяжелых климатических условиях. Коэффициенты применяются ко всем денежным компенсациям, установленным федеральным законодательством. Соответственно, родители детей-инвалидов, усыновители, попечители/опекуны и прочие родственники, проживающие в районах со сложным климатом, получают большие суммы, чем в других регионах страны.

Обращение за компенсацией

Как оформить пособие по уходу за ребенком-инвалидом? Для назначения компенсации субъект, который будет заботиться за несовершеннолетним гражданином с ограниченными возможностями, обращается в уполномоченный орган местной власти. Им является структура, в которой начисляется пенсия ребенку-инвалиду, - ПФР.

Документы

Чтобы получить пособие по уходу за ребенком-инвалидом, в уполномоченный орган предоставляют:

  1. Заявление от гражданина, на содержании которого находится несовершеннолетний. В бланке указывается место проживания и дата, с которой начинается уход.
  2. Заявление нетрудоспособного лица. В законодательстве установлены определенные права ребенка-инвалида. В частности, достигнув 14 лет, он может написать заявление самостоятельно. Если по каким-то причинам он не может этого сделать, то бланк заполняет его законный представитель.
  3. Справка, указывающая, что заявитель, на содержании которого находится несовершеннолетний, не получает пенсию. Такой документ предоставляется органом занятости по месту проживания.
  4. Справка, указывающая на то, что заявителю не выплачивается пособие по безработице. Данный документ также выдается службой занятости по адресу проживания.
  5. Выписка акта освидетельствования. Ее направляет ФГУ МСЭ.
  6. Документ, которым удостоверяется личность заявителя, его трудовая книжка.
  7. Согласие/разрешение одного из родителей (усыновителей, попечителей) и органа опеки на содержание гражданина 14 лет во время, свободное от получения им образования.
  8. Документы, удостоверяющие полномочия представителя несовершеннолетнего.
    выплаты пособий по уходу за ребенком инвалидом

Дополнительно может потребоваться справка из организации, ведущей образовательную деятельность, о том, что субъект, на содержании которого находится нетрудоспособный гражданин, обучается на очной форме. Если указанные бумаги есть в деле лица, заведенном в ПФР, то предоставлять их нет необходимости.

Важный момент

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом, в соответствии с законодательством, может получать недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин. В этом случае соответствующее заявление пишет его законный представитель. Содержание несовершеннолетнего инвалида может осуществлять один из родителей. В этом случае заявление писать не нужно. При необходимости достоверность подписи несовершеннолетнего подтверждается актом обследования органа, начисляющего пенсию.

Дополнительно

Если по закону предоставляется пенсия ребенку-инвалиду по линии ПФР и силового ведомства одновременно, субъект, на содержании которого будет находиться несовершеннолетний, может обратиться в любой из соответствующих органов. В этом случае от другой структуры необходимо предоставить справку о том, что компенсация не назначалась. Дополнительно проконсультироваться о требуемых документах можно в территориальном органе ПФР или пенсионной службе силовой структуры.

Сроки назначения

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом начинает предоставляться с того месяца, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами в уполномоченный орган, но не раньше дня возникновения у гражданина возможности получать компенсацию. Начисление осуществляется к уже установленным нетрудоспособному лицу суммам. В случае наступления обстоятельств, вследствие которых выплаты должны быть прекращены, субъект, осуществляющий уход, обязан сообщить о них в уполномоченный орган. Это необходимо сделать в пятидневный срок.

Прекращение предоставления компенсации

В законодательстве установлены случаи, когда субъекты теряют возможность получать предусмотренные суммы. Например, если скончался ребенок-инвалид, льготы родителям отменяются. К прочим случаям, при которых компенсации прекращаются, относят:

  1. Изменение места проживания несовершеннолетнего.
  2. Помещение в реабилитационный центр для детей-инвалидов на полное гособеспечение.
  3. Прекращение содержания нетрудоспособного субъекта. Для этого необходимо заявление подопечного.
  4. Назначение гражданину, осуществляющему уход, пособия службой занятости, зарплаты по случаю трудоустройства или компенсации вследствие увольнения по достижении преклонных лет.

Во всех указанных случаях гражданин обязан обратиться в ПФР с заявлением.

оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом

Ребенок-инвалид: льготы родителям

В федеральной программе поддержки лиц с ограниченными возможностями предусмотрено достаточно большое количество мер. В частности, мать ребенка-инвалида, воспитывавшая его минимум 8 лет, может досрочно выйти на пенсию. Достаточно иметь для этого 15 лет стажа. В соответствии с ТК, матерям, имеющим ребенка-инвалида, предоставляется возможность работать неполный день или неделю. Зарплата при этом выдается пропорционально времени. Стоит учитывать, что данная возможность предоставляется до достижения несовершеннолетним 16 лет.

Расширены права ребенка-инвалида и его близких в жилищной сфере. В частности, они первыми получают квартиры. Семьи с детьми-инвалидами имеют возможность получить дополнительную площадь сверх установленных законом норм. Кроме этого, им в первую очередь предоставляются земельные участки. Существенной поддержкой можно назвать скидки по оплате за коммунальные услуги. Они составляют порядка 50 % от установленных сумм для остальных граждан.

Транспортные услуги

Законодательство предусматривает предоставление бесплатного проезда родителям ребенка-инвалида. Эта возможность действует в отношении пригородного и городского общественного транспорта. Ребенок вправе воспользоваться льготой по предъявлению удостоверения. Взрослым необходимо получить специальную справку. Междугородний проезд оплачивается указанными категориями на 50 %. Такой возможностью можно воспользоваться на воздушном, автомобильном, железнодорожном и речном транспорте. Данная льгота действует без ограничений с октября до середины мая. В этом случае можно купить любое число билетов. Отдельно стоит сказать о проезде на автобусе. Бесплатно междугородным транспортом можно воспользоваться, если ребенок направляется на место лечения либо обратно. Такой же возможностью может воспользоваться и сопровождающий его гражданин.

Образование

Обучение детей-инвалидов может осуществляться наравне со всеми. Для обеспечения безопасности несовершеннолетнего с ограниченными возможностями предусматриваются определенные меры. Например, если обычное дошкольное образовательное учреждение не подходит ребенку по состоянию его здоровья, он может направляться в специальное заведение, в котором созданы надлежащие условия. При этом оплата за пребывание в учреждениях не взимается.

Страховой стаж

Входит ли в него период ухода за ребенком с ограниченными возможностями? Весь срок включается в страховой стаж при условии, что ему предшествовала трудовая деятельность. Кроме этого, за период ухода за ребенком начисляются пенсионные баллы – по 1.8 за каждый год. Соответствующее правило предусмотрено в ФЗ №400 (1 статья, п. 6).

размер пособия по уходу за ребенком инвалидом

Заключение

Уход за несовершеннолетним инвалидом, несомненно, очень сложный труд. Далеко не все могут совмещать его с обычной профессиональной деятельностью на предприятии. У некоторых родителей нет возможности поручить уход за ребенком родственникам или другим людям. Поэтому им приходится совмещать его с рабочей деятельностью. Если же состояние ребенка требует постоянного присутствия, кому-то из родителей приходится бросать работу. Для возмещения части дохода, который гражданин мог бы получить при осуществлении трудовой деятельности, государство предусмотрело специальное пособие.

Следует помнить, что его величина будет зависеть от степени родства. Если, например, мама получала определенное время пособие по уходу за несовершеннолетним инвалидом, а затем перепоручила это бабушке, то сумма выплаты уменьшится с 5.5 тыс. до 1200 рублей. При этом должны быть соблюдены условия ее назначения, указанные выше. В настоящее время поддержка семей с детьми-инвалидами остается приоритетной задачей правительства. Ежегодно вырабатываются дополнительные меры, совершенствуются введенные ранее. Активно ведется работа по созданию доступной среды для инвалидов, в том числе в сфере образования и здравоохранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.