Автоматизация технологических процессов и производств (специальность): где работать

Автоматизация технологических процессов и производств - специальность не лёгкая, но нужная. Что же она собой представляет? Где и над чем можно будет работать после получения профессиональной ступени?

Общая информация

автоматизация технологических процессов и производств специальность

Автоматизация технологических процессов и производств - специальность, позволяющая заниматься созданием современных аппаратно-технических и программных средств, которые могут проектировать, исследовать, проводить техническое диагностирование и промышленные испытания. Также человек, овладевший нею, сможет создавать современные системы управления. Код специальности автоматизация технологических процессов и производств - 15.03.04 (220700.62).

Ориентируясь по нему, можно быстро найти интересующую кафедру университета и посмотреть, чем же там занимаются. Но если говорить об этом в целом, то на таких кафедрах готовятся специалисты, умеющие создавать современные автоматизированные объекты, разрабатывать необходимое программное обеспечение и эксплуатировать их. Вот что собой представляет автоматизация технологических процессов производств.

Номер специальности был приведён ранее в виде двух разных числовых значений из-за того, что была введена новая система классификации. Поэтому сначала указано, как описываемая специальность обозначается сейчас, а затем, как это делалось ранее.

Что изучается

код специальности автоматизация технологических процессов и производств

Специальность "автоматизация технологических процессов и производств СПО" представляет собой во время обучения совокупность средств и методов, которые направлены на то, чтобы реализовать системы, которые позволяют управлять осуществляемыми процессами без непосредственного в них участия человека (или же для него остаются самые важные вопросы).

В качестве объектов влияния названных специалистов выступают те сферы деятельности, где присутствуют сложные и монотонные процессы:

  • промышленность;
  • сельское хозяйство;
  • энергетика;
  • транспорт;
  • торговля;
  • медицина.

Наибольшее внимание уделяется технологическим и производственным процессам, технической диагностике, научным исследованиям и производственным испытаниям.

Подробная информация об обучении

Мы рассмотрели, что же изучается желающими получить описываемую специальность, в целом. А сейчас давайте детализируем их знания:

  1. Собирать, группировать и анализировать исходные данные, необходимые для проектирования технических систем и модулей их управления.
  2. Оценивать значимость, перспективность и актуальность объектов, над которыми ведётся работа.
  3. Проектировать аппаратно-программные комплексы автоматизированных и автоматических систем.
  4. Контролировать проекты на соответствие стандартам и иной нормативной документации.
  5. Проектировать модели, которые покажут продукцию на всех этапах её жизненного цикла.
  6. Выбирать средства программного обеспечения и автоматизированного производства, которые наилучшим образом подойдут под конкретный случай. А также дополняющие их системы испытаний, диагностики, управления и контроля.
  7. Разрабатывать требования и правила к различной продукции, процессу её изготовления, качеству, условиям транспортировки и утилизации после использования.
  8. Выполнять и уметь понимать различную конструкторскую документацию.
  9. Оценивать уровень брака у созданной продукции, выявлять его причины появления, разрабатывать решения, которые предупредят отклонения от нормы.
  10. Сертифицировать разработки, технологические процессы, программные и аппаратные средства.
  11. Разрабатывать инструкции относительно использования продукции.
  12. Совершенствовать средства автоматизации и системы выполнения определённых процессов.
  13. Обслуживать технологическое оборудование.
  14. Настраивать, налаживать и регулировать системы автоматизации, диагностики и контроля.
  15. Повышать квалификацию сотрудников, которые будут работать с новым оборудованием.

На какие должности можно рассчитывать

специальность автоматизация технологических процессов и производств работа

Мы с вами рассмотрели, чем отличается специальность "автоматизация технологических процессов и производств". Работа же по ней может осуществляться на следующих должностях:

  1. Аппаратчик-оператор.
  2. Инженер-схемотехник.
  3. Программист-разработчик.
  4. Инженер-системотехник.
  5. Оператор полуавтоматических линий.
  6. Инженер механизации, автоматизации и автоматизирования производственных процессов.
  7. Конструктор вычислительных систем.
  8. Инженер измерительных приборов и автоматики.
  9. Материаловед.
  10. Техник-электромеханик.
  11. Разработчик автоматизированной системы управления.

Как видите, вариантов довольно много. Причем следует учитывать ещё и то, что в процессе изучения внимание будет уделено большому количеству языков программирования. А это, соответственно, даст широкие возможности в плане трудоустройства после окончания учебы. К примеру, выпускник может пойти и на автомобильный завод, чтобы работать над конвейером для автомобилей, или же в сферу электроники, чтобы создавать микроконтроллеры, процессоры и другие важные и полезные элементы.

Автоматизация технологических процессов и производств - специальность сложная, подразумевающая большой объем знаний, поэтому к ней необходимо будет подойти со всей ответственностью. Но в качестве вознаграждения следует принять тот факт, что здесь есть широкие возможности для творчества.

Для кого лучше всего подойдёт этот путь

Наибольшая вероятность стать успешными на этом поприще у тех, кто занимался чем-то схожим ещё с детства. Скажем, ходил в кружок радиотехники, программировал за своим компьютером или пробовал собрать свой трехмерный принтер. Если же ничем таким вы не занимались, то переживать не стоит. Шансы стать хорошим специалистом есть, просто придётся приложить значительное количество усилий.

Чему необходимо уделить внимание в первую очередь

специальность автоматизация технологических процессов и производств отзывы

Физика и математика – это основа описываемой специальности. Первая наука необходима для того, чтобы понимать происходящие процессы на аппаратном уровне. Математика же позволяет разрабатывать решения для сложных задач и создавать модели нелинейного поведения.

При знакомстве с программированием многим, когда они ещё только пишут свои программы «Привет, мир!», кажется, что знание формул и алгоритмов не нужно. Но это ошибочное мнение, и чем лучше потенциальный инженер разбирается в математике, тем больших высот он сможет достичь в разработке программной составляющей.

Что делать, если нет видения будущего?

специальность автоматизация технологических процессов и производств спо

Итак, учебный курс пройден, а четкого понимания того, что же нужно делать, нет? Что ж, это говорит о присутствии значительных пробелов в полученном образовании. Автоматизация технологических процессов и производств - специальность, как мы уже говорили, сложная, и надеяться, что все необходимые знания дадут в университете, не приходится. Очень многое перебрасывается на самообучение как в плановом режиме, так и подразумевая, что человек сам заинтересуется изучаемыми предметами и уделит им достаточно времени.

Заключение

автоматизация технологических процессов производств номер специальности

Вот мы и рассмотрели в общих чертах специальность "автоматизация технологических процессов и производств". Отзывы специалистов, которые окончили это направление и трудятся здесь, говорят, что, несмотря на сложность первоначально, можно претендовать на довольно неплохую заработную плату, начиная с пятнадцати тысяч рублей. А со временем, поднабравшись опыта и умений, и рядовой специалист сможет претендовать на получение до 40 000 руб.! И даже это ещё не верхняя грань, поскольку для буквально гениальных (читайте – тех, кто много времени посвятил самосовершенствованию и развитию) людей возможным является и получение значительно больших сумм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
связана ли как-то эта специальность со специальностью слесарь КИПиА, и можно ли после нее пойти туда работать? Чем они отличаются? Подскажите пожалуйста
Копировать ссылку
0
😌
Копировать ссылку
1
тоесть выучиться
Копировать ссылку
0
как вы думаете это проффесия нормальная если идти после 9 класса на нее
Копировать ссылку
да, я тоже собираюсь туда)
Копировать ссылку
0
а вот можно вопрос?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.