Скандинавский стиль в одежде для детей, женщин и мужчин

При упоминании Скандинавии на ум сразу приходит суровая погода, сдержанные и сильные люди и лаконичный стиль интерьера. Действительно, этот край сильно отличается от других регионов, и эта специфика не могла не отразиться на традициях и привычках местных жителей. Поэтому скандинавский стиль в одежде радикально отличается от других этнических стилей Европы. Мы расскажем о том, в чем состоит его специфика, по каким признакам его распознать и как создать «скандинавский» образ мужчинам, женщинам и детям.

скандинавский стиль в одежде

История возникновения

Понятие «скандинавский стиль» берет свое начало еще с 18 века. Король Густав Третий заложил основы этого течения при оформлении своего жилища. Монарх отказался от вызывающей роскоши и излишнего пафоса, свойственного царствующим особам того времени. И оформил свой дом просто, сделав приоритетом солнечный свет. В стране с суровым климатом и коротким световым днем у людей сформировались свои критерии красоты как в интерьере, так и в костюме.

Опишем скандинавский стиль в одежде, история которого началась еще в древние времена. Уже в 16 веке костюм жителей северной Европы значительно отличался от одежды населения теплых частей материка. Современный скандинавский стиль в одежде сформировался на волне всеобщего интереса к этнике в 30-х годах 20 века. Новый виток интереса к этому направлению в моде возник в конце 20 - начале 21 века. Сегодня скандинавский стиль – один из популярнейших образов как в повседневной одежде, так и в высокой моде.

скандинавский стиль в одежде для женщин

Особенности стиля

Главные принципы скандинавского дизайна: простота, комфорт, натуральные материалы, лаконичность. Именно они стали основой для костюма северных народов. Этим людям приходилось выживать в условиях сурового климата, при этом им необходимо было сохранять подвижность для работы в условиях неблагоприятной погоды. Это обусловило появление специфических черт данного направления в дизайне костюма. Главной особенностью, отличающей скандинавский стиль в одежде для женщин (фото прилагается), является практичность. Поэтому функциональность – одна из главных примет этого стиля. Нужно помнить, что людям Севера необходимо было сохранять тепло и подвижность, именно поэтому их костюму была свойственная многослойность, большое количество натуральных материалов, в первую очередь, шерсти. При этом скандинавам в целом, и в одежде в частности, характерно стремление к минимализму, простоте и чистоте линий. В связи с чем в одежде этого стиля решающая роль отводится крою, он должен быть безупречен.

Скандинавия – одна из частей планеты, где экология является самой главной заботой людей. Поэтому для них имеет большое значение происхождение материалов. Скандинавскому образу также характерна ограниченная цветовая палитра. Это связано с общей тенденцией к минимализму и простоте. Здесь преобладают натуральные холодные оттенки: белый, серый, синий, зеленый. Оживляют гамму элементы красно-кирпичного и охристого цветов.

скандинавский стиль одежде фото

Скандинавский стиль в одежде для женщин: главные черты

Наряд в этом стиле распознать легко: он почти всегда включает вязаные вещи с орнаментом. Это - звезды, снежинки, олени, елочки. Когда-то скандинавы носили эти вещи, как обереги от злых сил природы. А сегодня узоры стали модным трендом. Их можно увидеть на шапочках, варежках, свитерах, джемперах, юбках, гольфах. Еще одной чертой этого стиля является использование меха и кожи в отделке одежды. Меховые оторочки, застежки из кожи, натуральные материалы – все это верные приметы скандинавского стиля.

Так как для северных народов главное – это удобство и практичность, то обычно одежда в этом стиле имеет характерный повседневный образ. Уютные свитера с высокими воротниками и узором в области груди – типичный предмет гардероба северян. Они превосходно сочетаются с джинсовой одеждой. Трикотажные, узорные кардиганы, высокие вязаные гольфы также сразу напоминают о Скандинавии. Эффектно смотрятся и длинные вязаные юбки с орнаментом, к тому же они очень теплые и отлично подходят для холодной зимней погоды, также как трикотажные платья.

Но не стоит думать, что Скандинавия – это сплошь вязаные вещи с узорами. Нет. Женский костюм также включает меховые и дубленые полушубки и жилеты, объемные шарфы. Жилеты прекрасно сочетаются с платьями изо льна и хлопка, которые характерны для летней моды этого региона. Для современного скандинавского стиля типичны длинные юбки из натуральных тканей с оборками, лаконичные монохромные платья. В женском гардеробе жительницы Скандинавии много мужских вещей: рубашки, футболки, толстовки, брюки.

скандинавский стиль в одежде для мужчин

Скандинавский стиль в мужской одежде

Изначально этот стиль одежды формировался как мужской. Это, в первую очередь, были костюмы охотников, рыбаков. Поэтому в скандинавском костюме нет излишеств, все продумано и все призвано обеспечить человеку тепло и удобство. Принципы мужского стиля жителей северной Европы те же: функциональность, многослойность, минимализм. Традиционно скандинавский стиль в одежде для мужчин связывают с большим количеством трикотажа. Разнообразные свитера, кофты, кардиганы со знаменитыми норвежскими звездами, оленями, снежинками и геометрическими орнаментами – главные вещи в этом стиле. К ним лучше всего подходят джинсы, они могут быть не только классического синего, но и бордового, коричневого или темно-красного цвета. Дополняют образ жилеты. Это могут быть «дутые» модели на пуху или варианты из дубленой овчины. Современные джентльмены чаще всего предпочитают такой стиль для прогулок или проведения свободного времени. Но и в деловом образе могут быть уместны лаконичные кардиганы с узором в сочетании с рубашкой и брюками.

скандинавский стиль в одежде история

Скандинавский стиль для детей

Удобство и уют этого стиля идеально подходят для ребят в холодное время года. Поэтому скандинавский стиль в одежде для детей является одним из самых популярных в моде для малышей и подростков. В этом случае дизайнеры дают свободу своей фантазии и отказываются от привычного минимализма, используя довольно разнообразную палитру. Кроме привычных звезд и оленей, здесь можно увидеть мишек, забавных лосей, зайчиков. Узорные свитера, кардиганы, гольфы, рукавички и шапочки выполняются с большим количеством красного, синего и белого цвета. Они прекрасно сочетаются со стегаными курточками и меховыми жилетками, а также с клетчатыми и однотонными юбками в складку, с джинсами разных цветов и брючками. Для отделки одежды часто используется меховая опушка, бахрома из нитей, помпоны.

Обувь в скандинавском стиле

Первое, что приходит в голову, когда мы говорим про скандинавский стиль в одежде и обуви – это унты. Действительно, для ходьбы по снегу эта обувь подходит идеально. Мех прекрасно греет, а плоская подошва не позволяет скользить. Сегодня модельеры предлагают самые разные унтики для дам и детей. Они шьются не только из меха оленей, как это было в традиционной культуре скандинавов, но и из других мехов. Также сегодня скандинавский стиль органично воспринял моду на угги, которые отлично вписались в эстетику северного костюма. Также для данного стиля характерно использование ботинок на толстой подошве со шнуровкой. Необычно выглядят на девушках и ребятишках сапожки с вязаным голенищем, оно может быть выполнено с традиционными узорами или из однотонной пряжи. Стилисты также рекомендуют к одежде в таком стиле использовать современные варианты валенок, которые выпускаются многими спортивными и обувными марками.

скандинавский стиль в одежде для женщин фото

Аксессуары

Часто стиль делает не одежда, а детали, это же можно сказать и про скандинавский стиль. Одежде, фото которой мы прилагаем, уделяется в этом стиле большое внимание, но часто достаточно небольших аксессуаров, чтобы создать этнический образ. Главными деталями народов Севера являются узорные шапочки с ушками, рукавички и перчатки с орнаментом и объемные шарфы крупной вязки. Если говорить о сумках, то к нарядам в этом стиле подойдут объемные, кожаные, мягкие модели на длинном ремне.

скандинавский стиль в одежде для детей

Советы стилистов

Решив использовать скандинавский стиль в одежде, по мнению дизайнеров, нужно обратить внимание на трикотаж. Именно он составляет основу гардероба северян. Также нужно научиться собирать многослойные комплекты, чтобы детали были видны друг из-под друга. К вязаным свитерам прекрасно подходят модные юбки макси и ботинки на шнуровке. Дополнить образ могут актуальные меховые жилеты или мягкие замшевые куртки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.