Андрей Пятницкий, футболист: биография, спортивная карьера

Большинство болельщиков "Спартака" помнят замечательные выступления Андрея Пятницкого. Он в составе этого клуба и сборной добился высоких результатов. К сожалению многих болельщиков, этому футболисту пришлось пораньше закончить свою карьеру игрока из-за полученной травмы.

Начало спортивного пути

Пятницкий родился в городе Ташкенте в 1967 году. С детства был спортивным ребёнком. Он сменил множество секций. Он ходил на плавание и легкую атлетику, а также попробовал себя в хоккее. Но ни одна секция не привлекла этого юношу, как футбол.

Андрей Пятницкий начал свой спортивный путь в Ташкенте в местном клубе "Старт". С детства он любил футбол и мечтал стать профессиональным игроком. В 1985 году этот молодой футболист получил свой шанс. Его пригласила к себе команда "Пахтакор", которая играет в первой лиге.

После Андрей Пятницкий отправился на один год служить в ЦСКА. По окончании службы ему предложили остаться в этой команде. Но данный футболист отказал, так как он получал мало игрового времени. В связи с отказом его на неделю вернули в воинскую часть. Там ему пришлось выполнять все обязанности военнослужащего. Давление со стороны руководства ЦСКА не увенчалось успехом, и, закончив службу в 1988 году, он вернулся в "Пахтакор".

Этот футболист очень хотел помочь своей команде вернуться в высший дивизион. Спустя 2 года после возвращения Пятницкого в "Пахтакор" этой команде удалось вернуться в высший дивизион, на радость всех многочисленных болельщиков клуба.

Андрей Пятницкий

Переход в "Спартак"

В 1992 году Андрей Пятницкий перебрался в "Спартак". Ещё по окончании службы данный московский клуб предлагал ему работу. Но тогда Пятницкий не захотел оставаться в Москве. Переговоры с ним вел Тарханов. Он объяснил Андрею, что в московском клубе его ждёт большое будущее. Поначалу этому талантливому футболисту было сложно играть со столь именитыми игроками "Спартака", которые уже много выступали на международной арене. Уровень команды, в которой раньше играл Пятницкий, значительно ниже, чем у московского "Спартака". Но тем не менее после перехода Андрей не пропустил ни одной встречи.

За выдающиеся достижения тренерский состав доверил Пятницкому капитанскую повязку. К сожалению многих болельщиков футбола, Андрей Пятницкий получил травму голеностопа. Повреждение было очень сильное. На лечение ушло долгое время. Больше на столь высоком уровне Андрею поиграть не удалось. Пятницкий был ярким футболистом, поэтому не удивительно, что его регулярно вызывали в международную команду. Пятницкий Андрей (футболист) принял участие в чемпионате мира в 1994 году.

Пятницкий Андрей Владимирович

Тренерская деятельность

Закончив карьеру игрока, Пятницкий Андрей Владимирович принял решение остаться в футболе. С 2008 года он начал работать в системе "Спартака". Пятницкий был назначен на должность - тренер СДЮШОР. Уже с 2013 года он стал тренировать молодёжную команду клуба "Спартака". Как тренер, Пятницкий сумел реализовать себя в молодёжной команде, но ему пришлось бросить работу по семейным обстоятельствам. В 2015 году этот в прошлом успешный футболист стал тренировать молодёжную команду "Росич".

тренер "СДЮШОР".

Достижения в спорте

В составе московского "Спартака" этот футболист стал пятикратным чемпионом страны. Помимо этого, Пятницкий, играя за "Спартак" в сезоне 1991-1992, стал обладателем Кубка страны. А 1993-1994-м он в составе "Спартака" выиграл Кубок России. В молодёжные годы Пятницкий добился успеха на международной арене. В составе молодёжной сборной СССР он стал чемпионом Европы. А в 2003-м - обладателем Кубка чемпионов Содружества.

пятницкий андрей футболист

Семья спортсмена

Мама Андрея жила в Ижевске. Именно в этом городе проходил срочную службу его отец. Там они, невзирая на бытовые сложности, поженились и отправились в Ташкент. После произошедшего землетрясения в Ташкенте туда стали отправлять студентов заново возводить город. После переезда в этот город родители получили квартиру, в которой живут в настоящий момент. Пятницкий хотел перевезти их в Москву, но его родителям нравится Ташкент. Помимо Андрея, в семье имеется младшая дочь. Она также проживает со своим мужем в Ташкенте.

Андрей Пятницкий посвятил футболу всю свою жизнь. Даже закончив с футболом, он продолжил свою работу в системе "Спартака". Нет сомнений, что Пятницкий добьётся успехов и как тренер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.