Гитлер в молодости: детство, юность и переломные моменты

Многие знают Адольфа Гитлера как жестокого диктатора, повергшего мир в пучину страданий и хаоса. Его кровавая политика привела к началу Второй мировой войны, геноциду евреев и зверству безумцев. Однако рейхсканцлер Германии не был монстром с рождения, его характер и хищная натура формировались на протяжении многих лет. И чтобы понять причины этой метаморфозы, необходимо узнать, каким был Гитлер в молодости.

гитлер в молодости

Родители Адольфа

Отцом Гитлера был некий Алоиз Шикльгрубер – сын незамужней служанки-поварихи Марии Анны. Его национальность – тайна, которая порождает множество слухов и теорий. Например, наиболее радикальная говорит о том, что дед Адольфа Гитлера был богатым евреем, втайне переспавшим со своей служанкой. Но фактов, подтверждающих эту догадку, у историков нет.

Что касается Алоиза, то ему долгое время пришлось жить без отца. Когда мальчику исполнилось пять лет, его мать повторно вышла замуж. Однако отчим не питал любви ни к ней, ни к ее сыну. Спустя пять лет Мария Анна скончалась, после чего ее супруг сразу же выставил приемного сына за дверь. Благо мальчика усыновил его брат – Иоганн Непомук Хидлер, впоследствии подаривший ему неплохое состояние и фамилию Гитлер.

Следует заметить, что Алоиз был еще тем бабником. Клара Пельцль – мать Гитлера, стала его третьей супругой. Их союз долгое время считался порочным, так как молодая невеста приходилась Алоизу родственницей во втором колене по приемному отцу. В конечном счете им пришлось запросить разрешение в Риме, после чего их все же обвенчали.

мать гитлера

Детство Адольфа

Будущий диктатор появился на свет в 1889 году, 20 апреля. День рождения Гитлера младшего стало настоящим праздником для его семьи. Причиной тому послужила плохая наследственность Клары, из-за которой она потеряла трех предыдущих детей. Позже Адольф увидит в этом знак свыше. Будто сами боги благоволили его появлению на свет.

В 1892 году глава семейства получает на работе очередное повышение (Алоиз был служащим таможенной службы), благодаря чему их семья переезжает жить в небольшой немецкий городок Пассау. Несмотря на то что Адольф прожил здесь всего три года, любовь к немецкому языку и народу навсегда осела в его сердце.

Весной 1895 году их семья вновь переезжает. На этот раз в деревушку под названием Хафельд. Вскоре Адольф пошел в школу, где учителя оценили его как весьма одаренного юношу. Однако для истории более интересно то, что даже в этом возрасте он отличался поразительным ораторским искусством. Гитлер быстро подчинил себе свой класс и считался в нем главным заводилой.

краткая биография гитлера

Детские шрамы

Если говорить о том, каким был Гитлер в молодости, то нельзя упустить из виду тот факт, что ему пришлось пережить сущий кошмар в своем детстве. Виной тому был дурной нрав его отца, который к тому же довольно часто выпивал. После очередной рюмки он принимался воспитывать семью при помощи кулаков.

Больше всего от его побоев страдали старший брат (от предыдущего брака) и мать Гитлера. Им доставалось от отца чуть ли не каждую неделю. Но, после того как старший сын убежал из дома, весь гнев Алоиза переключился на Адольфа. Порой Кларе даже приходилось закрывать мальчика своим телом, дабы уберечь его от тяжелых увечий.

20 апреля день рождения гитлера

Гитлер в молодости: мечты, амбиции и разочарования

Школу Адольф Гитлер окончил в 1898 году. Он был лучшим выпускником – гордостью матери и надеждой отца. Последний уже отчетливо видел будущее сына, который продолжит его дело в таможенной службе. Сам же Адольф не разделял планов главы семейства. Гитлер в молодости всем сердцем желал только одного – стать художником.

Однако спорить с кулаком Алоиза было бесполезно. Поэтому огорченного юношу отдали учиться в реальное училище в Линце. Подобный расклад убил в Гитлере стремление к знаниям, из-за чего он проявил себя как весьма заурядный студент. Единственное, что выделяло его из толпы, это умение страстно говорить. Именно им он покорил своих сверстников, которые словно стая воробьев постоянно кружились вокруг него.

В январе 1903 года Алоиз Гитлер умер. Управление семейными делами перешло в руки его жены, что, безусловно, порадовало Адольфа. Вскоре он окончил реальное училище, после которого у него появилась возможность поступить в художественный институт. Мать, в отличие от отца, быстро согласилась выделить деньги на эту затею. Однако в будущем все попытки поступить в Венскую художественную гимназию окажутся провальными для Адольфа Гитлера.

К тому же в 1907 году умирает мать юноши. Для него это событие становится настоящим ударом, перевернувшим с ног на голову весь его мир. После этого он надолго уходит в себя и лишь спустя три года находит силы для дальнейшей борьбы.

гитлер в молодости

Переломный момент

В целом краткая биография Гитлера не позволяет понять, когда именно юноша превратился в настоящего монстра. Только пристальное изучение его прошлого проливает свет на обстоятельства этого события. И если верить существующим данным, происходит это в период между 1911 и 1914 гг.

Живя в приюте и зарабатывая на хлеб рисованием открыток, Адольф все больше и больше завидовал тому, как живут местные евреи. Ведь именно в их руках находилась львиная доля венских магазинов и заводов. Поэтому неудивительно, что вскоре он начинает верить в то, что этот народ повинен в нищете коренного населения страны.

Личная жизнь Гитлера также сыграла немаловажную роль в дальнейших событиях. По одной из версий, будущий нацист был влюблен в еврейскую девушку, которая не приняла его чувств. Подобный конфуз еще больше разжег в нем неприязнь к иудеям, которая впоследствии превратится в огненную ненависть всей германской нации.

Однако последней каплей стало его участие в Первой мировой войне. В пылу сражения он понял одну вещь – мир можно изменить лишь огнем и мечом. Поэтому после ее окончания начинается совершенно иной этап его жизни – путь тирании и диктаторства.

 личная жизнь гитлера

Краткая биография Гитлера: ключевые даты

  • 22 апреля 1889 года – день рождения Адольфа Гитлера.
  • Сентябрь 1907 года – смерть матери, начало самостоятельной жизни.
  • Май 1913 года – переезд в Мюнхен, начало службы в германской армии.
  • 12 сентября 1919 года – вступление в Немецкую рабочую партию.
  • 8 ноября 1923 года – неудачная попытка революции, возглавляемая Гитлером.
  • 30 января 1933 года – пост канцлера Германии.
  • 30 июня 1934 года – полная узурпация власти.
  • 1 сентября 1939 года – наступление на Польшу, официальное начало Второй мировой войны.
  • 30 апреля 1945 года – самоубийство Адольфа Гитлера и Евы Браун.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Гитлер не покончиль с собой .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.