Как завязывать платки на голове, шее, талии, верхней одежде

Давно прошло то время, когда головной платок был необходимым и обязательным атрибутом в костюме женщины. Но это не значит, что нужно забыть эту деталь одежды раз и навсегда. Ведь многочисленные производители шарфов, особенно такие лидеры в области моды, как Versace, Gucci и Hermes, не зря стараются, создавая фантастические узоры и изысканные цвета, смело экспериментируя с их фактурой и формой. Искусство, как завязывать платки древнее, как мир, и в то же время можно бесконечно фантазировать на эту тему, каждый раз преображаясь с помощью небольшого кусочка материи.

Из платка можно легко соорудить «прическу», сделать украшение на шею, создать оригинальный топ, использовать его как пояс на платье, брюки или юбку, оживить чрезмерно однотонный наряд или обновить сумочку. При определенной доли фантазии, можно создавать яркие, оригинальные и уникальные образы. Чтобы понять, как завязывать платки и преображаться, необходимо овладеть хотя бы самыми простыми навыками. Для этого можно использовать большие квадратные ткани, размером не меньше 80 х 80 см, средние – 50 х 50 см, а для шейного украшения подойдут в некоторых случаях и маленькие платочки 30 х 30 см. Расцветка и фактура тоже играют немаловажную роль.

Этот головной убор, прежде всего, призван заретушировать недостатки строения черепа, выявить достоинства нежного овала лица, визуально увеличить размер глаз, скрыть недостатки волос. Если у вас плоская макушка, умело повязанный платок может «устранить» эту проблему так же, как и недостатки редких волос, стесанного затылка и другие. Способы завязать платок разнятся от арабского до исконно православного. Рассмотрим некоторые из них.

Самым простым способом является сложить ткань по диагонали, положить ее серединой на голову, а концы завязать сзади на затылке. Этот вариант является классическим, но подходит не всем, потому как завязывать платки в таком стиле не рекомендуется женщинам с длинным носом, крупным ртом или резкими чертами лица. Если длинный платок каре надеть вышеописанным способом, но концы его связать не на затылке, а сзади поверх свисающего края, то можно получить красивый головной убор, похожий на чепчик. Приподняв платок на макушке, можно «создать» высокий лоб и сформировать овальный овал лица.

Головной шарф может помочь закамуфлировать и другие недостатки тела, например, слишком длинную или слишком короткую шею. Для длинной шеи возьмите маленький платочек, скатайте его в ленту и завяжите «ошейником» на шее. Для короткой шеи используйте длинный или средний шарф и 8-подобную брошь или кольцо. Просто накиньте платок на плечи и просуньте концы в отверстия. Существует еще много способов, как завязывать платки на шее, например, в виде мужского галстука. Такой способ подойдет под классические женские блузы. Платок можно сложить в виде ленты, сложить ленту пополам, просунуть ее под воротник блузы, вдеть концы в образовавшуюся петлю и слегка ее затянуть. Блузу в таком случае не следует застегивать на все пуговицы.

Завязывание платка на верхней одежде требует более толстых, возможно, шерстяных тканей. Эта деталь одежды должна сочетаться по расцветке с пальто. Можно одевать его как хомут, завязывать петлей или просто свободно набрасывать на плечи, концы (или один конец) заводить назад и скреплять булавкой. Если платье однотонное, то можно освежить его красивым контрастным платком вместо пояса. Так же можно продеть в петельки брюк или юбки вместо обычного пояса красивый и яркий шарф.

Можно создать одежду из одного или двух платков. Для этого один из них повяжите вокруг талии, а два другие конца – на затылке. Топ готов! Два шарфика повяжите вокруг талии – один спереди, другой сзади. Скрепите или сшейте стороны свисающих платков до нужной длины. Оригинальная юбка, которой ни у кого нет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.