Стереокартинки для глаз - способ весело провести время и при этом улучшить ваше зрение

Все вы наверняка хоть раз видели стереокартинки для глаз с обратной стороны школьных тетрадей. У кого-то получалось увидеть объёмное изображение, спрятанное в них сразу же, кто-то не мог увидеть объемное изображение, сколько бы ни старался. На самом деле всего 1% людей на земле не способен рассмотреть объемное изображение. Остальным просто нужна тренировка глаз.

Что собой представляют стереокартинки для глаз?

Стереокартинки, или иначе SIRDS (Single Image Random Dot Stereograms), возникли на стыке нескольких наук. Это, главным образом, оптика, психология, физиология и некоторые другие.

стереокартинки для глаз

Большинство людей видит окружающие их предметы двумя глазами. Они смотрят на предмет каждым глазом по отдельности, а затем мозг делает из двух картинок каждого глаза одно объемное изображение.

Если представить что наши глаза испускают два луча, в момент, когда мы куда-нибудь смотрим, в точке, куда направлен наш взгляд, лучи пересекутся. Чем дальше от нас предмет, на который мы смотрим, тем под более острым углом пересекутся лучи. В зависимости от угла, под которым направлен взгляд, мозг делает вывод о расстоянии до объекта.

Что случится, если мы посмотрим на изображение с повторяющимися фигурами, которые практически неотличимы между собой? Мозг в таком случае совместит углы не правильно, а человек увидит то, чего на самом деле на картинке нет. Самое интересное, что несуществующее изображение получится не плоским, а объемным.

Зачем же нам разглядывать стереокартинки для глаз?

Польза для зрения

Оказывается, разглядывание стереоизображений – это не просто развлечение. Такое занятие, по мнению офтальмологов, приносит пользу нашему зрению.

А именно:

  1. Аккомодация глаз улучшается. Это происходит из-за поочередного напряжения, а затем расслабления глазной мышцы. В свою очередь такие действия улучшают зрение, делают его более чётким.
  2. Циркуляция крови в глазных мышцах усиливается. Это защищает ваши глаза от пониженного или повышенного давления.
  3. Тренируется мозговая активность. Увеличивается концентрация и внимательность. Увеличивается скорость реакций мозга.
  4. Развиваются навыки стереоскопического зрения.

Важно регулярно моргать, разглядывая стереокартинки для глаз. Сложные стереоизображения, разглядывание которых требует долгого времени, вызывают осушение роговицы в глазу, что может привести, в свою очередь, к покраснению, вызвать боль в глазах. Когда человек моргает, раздражаются слезоточивые каналы, увлажняющие глаз, и осушения роговицы не происходит.

стереокартинки для тренировки глаз

Согласно с вышесказанным, можно заключить, что большие стереокартинки для тренировки глаз на весь экран, менее полезны для зрения, чем стереоизображения обычных размеров.

Плюсы стереоскопического зрения

Для выживания в диких условиях человеку было дано от природы множество всевозможных средств. Это мышление, память, воображение и стереоскопическое зрение. Такое зрение позволяет человеку точно оценить расстояние до окружающих его предметов, определить форму и объем предмета, находящегося на значительном расстоянии от нас.

стереокартинки для тренировки глаз на весь экран

Стереоскопическое зрение крайне важно для людей таких профессий, как баскетболист, футболист, водитель, дизайнер, хирург, пилот, стоматолог, архитектор, и многих других.

Благодаря объемному зрению мы можем с лёгкостью вдевать нитку в иголку, ловить мяч, наливать в стакан воду, водить автомобиль, перешагивать через препятствия, жать руки знакомым и разглядывать стереоскопические рисунки.

Как рассматривать стереоизображения

Лучше всего рассматривать изображения на бумаге, а не с экрана компьютера. Поэтому, если есть возможность – распечатайте картинку. Использовать цветной принтер не обязательно. Распечатанная на чёрно-белом принтере картинка должна рассматриваться так же хорошо, как и цветная.

стереокартинки для глаз польза

Теперь поднесём изображение к носу, смотрите размыто, как бы вдаль, так, чтобы фокус зрения был за изображением.

Медленно отодвигайте рисунок от носа. При этом продолжайте смотреть не на картинку, а вдаль. Если вы сбились и отвлеклись – начните сначала.

Изображение станет объемным примерно на расстоянии согнутой в локте руки.

Когда на переднем плане вы увидите чёткое изображение, а всё остальное станет как бы фоном – стерео эффект достигнут.

Самое важное в рассматривании стереоизображений – способность держать фокус зрения за изображением достаточно долгое время.

Упражнения для тренировки объемного зрения

Упражнение №1 с зеркалом.

Необходимо встать напротив зеркала и переводить взгляд поочерёдно то на своё отражение, то на поверхность самого зеркала. Повторяйте в течение 2-3 минут.

Суть этого упражнения в следующем: ваше отражение – место, где необходимо концентрировать свой взгляд при просмотре стереоизображений, а поверхность зеркала – само стереоизображение, место, в котором возникнет объёмная картинка.

Упражнение №2.

Приблизьте стереоизображение к глазам так близко, как можете. Подождите, пока взгляд расфокусируется сам собой.

Медленно отодвигайте изображение от лица до появления объемного изображения.

стереокартинки для глаз сложные

Упражнение №3.

Обычный человек привык всегда смотреть обоими глазами в одну точку. В этом упражнении необходимо попытаться смотреть каждым глазом на разные объекты на стереорисунке. Выполнение этого упражнения требует тренировки, но со временем его осваивают все желающие.

Вывод

Разглядывание стереокартинок для глаз - не только способ интересно провести время, но и возможность улучшить своё зрение, повысить его чёткость и нормализовать глазное давление. Чтобы это занятие принесло вам пользу, помните о необходимости регулярно моргать для должного увлажнения ваших глаз. Также рассматривайте бумажные, распечатанные изображения, а не те, что на экране монитора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.