Кость в горле. Методы избавления от нее.

Одним из практически незаменимых продуктов в нашем рационе является рыба. Она содержит много минералов и витаминов, так необходимых нашему организму. Но есть в ней и одна негативная черта – это мелкие косточки. Иногда мы спешим, уделяя мало внимания процессу приема пищи, и вполне можем пропустить одну из них. Косточка застревает в гортани, доставляет массу неудобств и болезненных ощущений. Практически каждый человек переживал на себе эти неприятные покалывания, и даже чувство удушья, которые причиняет застрявшая кость в горле.

В таких ситуациях большая часть людей, а особенно дети, поддаются панике. А именно этого делать не следует категорически. Глубокие вдохи приводят к тому, что кость еще глубже входит в ткани, а извлечь ее становится все проблематичнее. Поэтому, в первую очередь, не паникуйте. Кость в горле можно попытаться удалить самостоятельно, а если это сделать не удастся, следует обращаться за помощью в ближайшее медицинское учреждение.

Если косточка видна, ее можно быстро и аккуратно удалить при помощи действенного старинного способа. Для этого понадобится тонкая восковая свечка, кончик которой необходимо расплавить над пламенем. Как только он станет мягким, осторожно вводим его в глотку и прижимаем к выступающей части косточки. Ждем, пока воск затвердеет, и вытаскиваем кость.

Если рыбная кость в горле ощущается, но абсолютно не видна, понадобится применение других методов для ее извлечения. Многие с успехом используют кусочек хлебной корочки. Его следует немного разжевать, но не полностью, и постараться проглотить. Если косточка не зацепится за него с первого раза, повторите процедуру.

Если застряла кость в горле, можно съесть большую ложку жидкого меда. Он обладает обволакивающими свойствами и поможет косточке проскользнуть в пищевод, а затем и желудок. Ешьте мед медленно, при этом как можно интенсивнее двигайте мышцами гортани. Как правило, облегчение наступает очень быстро, пропадает ощущение удушья, а мед дополнительно залечивает поцарапанное горло.

Если рыбная кость в горле хоть немного видна, воспользуйтесь пинцетом. Его длина должна составлять не менее пятнадцати сантиметров. Извлечение в данном случае можно проводить самостоятельно, воспользовавшись зеркалом. Возможно, понадобится фонарик и ложка. Откройте рот, прижмите ложкой язык и осветите горло фонариком. Подцепите пинцетом кость в горле и аккуратно потяните ее на себя. Эта процедура довольно эффективна, но только лишь в том случае, когда кость хорошо просматривается.

Если ситуация более тяжелая, пострадавшему необходимо сделать глубокий вдох и затем с усилием выдохнуть воздух наружу. Поток воздуха поможет вытолкнуть косточку. Надавите на верхнюю часть живота, наклонитесь и постарайтесь кашлянуть как можно сильнее. Подобные манипуляции рекомендуется повторять на протяжении трех-пяти минут. В крайне сложных обстоятельствах вызывают рвоту, пощекотав корень языка двумя пальцами.

Если застряла кость в горле, а все вышеперечисленные методы не принесли должного результата, следует отправляться к специалисту – ЛОРУ. До его посещения можно воспользоваться обезболивающими аэрозолями. Это Ледокаин, Ингалипт и Каметон. Врач быстро извлечет косточку и назначит успокаивающие травяные полоскания. А чтобы подобной ситуации впредь не допустить, ешьте правильно и аккуратно, а также приучайте к правильному приему пищи своих детей.

Из рыбы, содержащей большое количество мелких косточек, можно приготовить вкусные и абсолютно безобидные котлеты. Таким образом, вы не только накормите всю семью, но и лишний раз попрактикуетесь в своих кулинарных навыках. Не стесняйтесь в гостях отказываться от рыбных блюд. Помните о своем здоровье и правилах безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.