Что такое цикута? Это опасное ядовитое растение. Цикута: фото, описание

У этого чрезвычайно ядовитого растения есть много названий: цикута, вяха, кошачья петрушка, омежник, омег, водяная бешеница, болиголов водяной, собачий дягиль, мутник, гориголова и вошь свиная.

В данной статье будет представлено растение, больше известное как цикута. Фото, описание, ядовитые свойства, места произрастания - обо всем это вы прочтете здесь.

Бывали случаи, что люди, не знающие о ядовитых свойствах данного растения, травились им. По ошибке это растение можно принять за съедобный дикорос, у которого можно есть корни. От него следует держаться подальше. Цикуту можно спутать и с дягилем.

Цикута это

Всего лишь 200 граммов корневища цикута достаточно для того, чтобы насмерть отравить корову, а от 50 до 100 граммов этого растения могут убить овцу.

По одной из легенд Сократ был отравлен ядом именно этого растения. Но в настоящее время считается, что более вероятная версия - смерть философа после принятия напитка на основе пятнистого болиголова.

Вех ядовитый: описание общее

Вех ядовитый – очень опасное ядовитое растение.

Цикута пахнет сельдереем или морковью (и запах обманчив), и имеет толстый корень. Обычно она цветет в июле-августе.

Вех ядовитый легко отличить от похожих на него растений по толстому корневищу. Корень его разделен на отдельные камеры перегородками. Он довольно легко выдергивается из земли. На вкус корень, являющийся самой ядовитой частью растения, сладковатый. Напоминает он редьку или брюкву. Самая большая концентрация яда у цикуты наблюдается весной.

Ботаническое описание

Цикута (фото см. ниже) – травянистое многолетнее растение, вырастающее до 1-1,2 метров в высоту с характерным для него вертикальным мясистым корневищем белого цвета с многочисленными тонкими корнями. Продольный разрез в корневище обнаруживает ряд полостей поперечных, наполненных жидкостью желтоватого цвета. Последнее является характерным отличительным признаком веха.

Гладкий и ветвистый стебель внутри полый.

Острозубчатые верхние крупные листья дважды, а нижние – трижды перистые и рассечённые, с остроконечными листочками.

Вех ядовитый: описание

Белые мелкие цветки собраны в двойные (сложные) зонтики примерно с 10-15-ю лучами. Важным отличием его от пятнистого болиголова является отсутствие обверток, но они имеются с 8-12-ю листочками у каждого зонтика.

Цикута – это растение с мелкими плодами. Состоят они из 2-х полушаровидных коричневых семянок. Каждая из них с наружной стороны имеет 5 продольных широких рёбер, а внутренние их стороны обращены друг к другу. Они имеют более светлую окраску, с темной широкой полоской посередине. Размножение растения происходит семенами.

Распространение, места произрастания

Цикута – это растение, которое любит заболоченные влажные места. Оно может находиться прямо в водоеме (у самого берега), встречается и на болотах. На сухих лугах вех ядовитый не растет.

Цикута - фото

Ареал распространения в географическом плане широк: Восточная Европа, северные части Азии, Западной Европы и Северной Америки. В России распространен почти повсеместно.

Это растение весной развивается быстрее других, поэтому выделяется своими размерами на общем фоне, привлекая крупнорогатых животных.

Химический состав растения, применение

Цикута – это растение, содержащее в себе следующие вещества: цикутотоксин (наиболее ядовитое начало в смоле корня), способный парализовать дыхание; цикутин; эфирные масла и пр.

Очень опасны все части растения, но особенно ядовито его корневище.

В России в народной медицине корневища и корни цикуты применяли в виде мазей и настоек наружно. Они использовались при ревматизме, кожных заболеваниях, подагре. Также растение имело важное значение в гомеопатии.

Корень цикуты

Семена и корень цикуты содержат масло цикутное, или цикутол. Цикутоксин и прочие ядовитые вещества растения не разрушаются ни под воздействием высоких температур, и ни при длительном хранении. Даже высохшая цикута содержит опасный яд.

Используется растение и сейчас в медицине. Из листьев, стеблей, корней и цветков веха изготавливаются довольно эффективные лекарственные препараты, применяемые при лечении различных заболеваний. В малых дозах вещества из корневища и корней действуют успокаивающе, угнетая нервную систему и активность двигательную. Они понижают давление и оказывают мочегонное действие.

Симптомы отравления

Цикута – это страшное растение. Буквально через пару минут после попадания яда в организм появляется тошнота, рвота и колики в животе, за которыми следуют головокружение, походка становится неуверенной и даже появляется пена изо рта. При этом зрачки расширяются, возникают судороги и эпилептиформные припадки, которые могут закончиться параличом и летальным исходом.

Для предотвращения самого страшного нужно пострадавшему быстро и правильно оказать первую помощь.

Цикута - растение

В заключение о действиях при отравлении

Самое главное – скорейшее промывание желудка пострадавшего раствором с активированным углем и танином.

Затем следует срочно перевезти его в медицинское учреждение, где должны провести инфузионную терапию, гемосорбцию (очистка крови). Стоит отметить, что затрудняются лечебные мероприятия в связи с тем, что у пострадавшего сильно сжимаются зубы.

Всем следует обязательно помнить, что цикута – растение очень опасное! И для того чтобы избежать отравления, нужно обязательно помнить следующее:

  • Не есть корни и листья подозрительных несъедобных растений.
  • Мыть руки после соприкосновения с подозрительной флорой.
  • Если нет знаний и опыта, держаться подальше от растений семейства Зонтичных.

Обязательно следует помнить, что применять лекарственные препараты из яда веха самостоятельно, без достаточных знаний и опыта, не рекомендуется!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вчера узнал из новостей об этом растении, до этого я вообще не слышал, что есть такое растение.Растет в основном в средней и западной части Украины. В новостях было сказано, что три мальчика пошли на замерзшее болото покататься на коньках, где и увидели это растение. Вырвали с корнем, помыли в воде и поели эти корни. Одного мальчика 9-ти лет спасти не удалось, а двоих откачали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.