Готовим дома ресторанные салаты

Порой ресторанные салаты поражают оформлением и вкусом. Профессионалы учатся годами, перенимая опыт у лучших поваров мира. Не секрет, что далеко не все рецепты изысканных блюд без труда можно освоить самостоятельно, но мы сегодня поговорим о тех салатах, которые можно приготовить и дома.

ресторанные салаты

Если вы хотите удивить гостей, наша небольшая подборка поможет вам найти именно то, что нужно.

Салат греческий для любителей свежих овощей

Это кушанье подают в лучших ресторанах всего мира. Греческий салат не нуждается в особом украшении, он великолепно смотрится и так, ведь для него используются продукты ярких цветов. Благодаря этому контрасту он и получается таким эффектным.

ресторанные салаты рецепты

Некоторые ресторанные салаты требуют немалой сноровки, но для греческого нам понадобится просто нарезать кубиками и перемешать в миске следующие компоненты:

  • 3 небольших помидора;
  • полголовки красного лука;
  • огурец среднего размера;
  • по половинке болгарского перца красного и желтого цветов;
  • 140 г сыра феты (или любого другого домашнего рассольного, если феты нет).

Аккуратно перемешайте кусочки и добавьте штук 15 черных оливок без косточек. Залейте оливковым маслом экстраотжима. По вкусу подсолите морской солью, добавьте по щепотке орегано и сушеного чеснока. Перед подачей сбрызните лимонным соком.

Карпаччо как в ресторане

Для русской кухни мясо без термической обработки является нетипичным. Но во многих лучших национальных кухнях разных стран мира этот ингредиент используется довольно широко. В качестве примера можно привести изысканный французский тартар или салат карпаччо, который легко можно приготовить дома.

салаты ресторанного уровня

Заверните свежую говяжью вырезку в смоченную оливковым маслом пищевую пленку и отправьте в морозилку на полчаса. Нам понадобится около 400 г мяса.

Нарежьте как можно тоньше. В идеале для этого нужно использовать слайсер.

Отбейте, завернув в пищевую пленку, молотком с гладкой поверхностью, не ребристым. Можно воспользоваться и обычной скалкой.

Разложите мясо по кругу на сервировочном блюде, а в середину сложите горсть свежей рукколы (полтора пучка). Полейте оливковым маслом, смешанным с бальзамическим уксусом или лимонным соком. Украсьте тертым пармезаном (75 г). Перед подачей посыпьте перцем крупного помола и морской солью.

Узнаваемая классика - непревзойденный «Цезарь»

Множество вариаций этого блюда – самые распространенные на сегодня салаты ресторанного уровня. Настоящий гурман без труда составит объективное представление о ресторане, отведав салат «Цезарь». К сожалению, оригинальный рецепт многие стремились переделать на свой лад. Иногда это приносило хорошие плоды (к примеру, анчоусы появились в классическом рецепте благодаря брату его автора), но некоторым компонентам совсем не место в изысканном кушанье. Например, совершенно не годится для этого блюда майонез.

ресторанные салаты

Вы можете выбрать абсолютно произвольные пропорции, ориентируясь на свои гастрономические и эстетические вкусы. Но в салате должно присутствовать следующее:

  • крутоны из белого хлеба;
  • консервированные анчоусы;
  • вареные яйца;
  • отварная или запеченная куриная грудка;
  • пармезан;
  • салат (айсберг, руккола, латук).

Этих компонентов должно быть примерно поровну. По желанию можно добавить в «Цезарь» помидоры черри, каперсы, оливки, мягкий сыр, креветки. А заправляют ресторанные салаты на основе «Цезаря» оливковым маслом, смешанным с дижонской горчицей, соком лимона и вустерским соусом.

Капрезе с ароматом итальянского побережья

Существуют ресторанные салаты, рецепты которых не по плечу даже опытной хозяйке. Но капрезе сможет приготовить даже пятиклассница.

Это кушанье состоит из нарезанной на колечки моцареллы и помидоров, взятых в равных частях. Компоненты выкладываются на сервировочное блюдо и даже сами по себе выглядят красиво и аппетитно. Но если притрусить их щепоткой итальянских трав и сбрызнуть небольшим количеством ароматного оливкового масла, получится еще красивее и вкуснее.

ресторанные салаты

Маленькие хитрости домашнего приготовления салатов

Ресторанные салаты мало чем отличаются от домашних. Откажитесь от тяжелых жирных соусов, старайтесь использовать больше разной полезной и вкусной зелени. Не забывайте о специях: орегано, сушеном базилике, тимьяне, чабреце. Куриные яйца можно заменять перепелиными, они выглядят эстетично и необычно. Но главный залог успеха – это ваше вдохновение. Не бойтесь экспериментов, и перед вами откроется множество новых вкусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.