Как перевести деньги с ВТБ на Сбербанк? Способы перевода без комиссии

Почти у каждого жителя нашей страны есть одна, а то и сразу несколько пластиковых карточек. С их помощью можно не только совершать различные покупки, оплачивать услуги, но и выполнять быстрые переводы с одной карты на другую. И конечно, данный процесс всегда проходит безболезненно, особенно когда оба банковских пластика были выпущены одной финансовой организацией. Но что делать, когда они принадлежат к совершенно разным банкам, например ВТБ и Сбербанку? Тогда стоит ожидать комиссию. Но как перевести деньги с ВТБ на Сбербанк, избежав дополнительных затрат? И реально ли сделать это?

как перевести деньги с втб на сбербанк

Что необходимо знать и сделать для перевода?

Одним из вариантов подобного перевода является использование удаленного банкинга. Для того чтобы данная процедура осуществилась, необходимо сначала подключить услугу. Это может быть «Сбербанк Онлайн» или «ВТБ 24». Но поскольку мы будем рассматривать пример с отправкой средств с карты ВТБ на пластик Сбербанка, больше всего подойдет второй вариант удаленного управления.

карта втб

Если же услуга банкинга ВТБ у вас подключена, не забудьте узнать номер счета и реквизиты банка оппонента. Получить эту информацию вы сможете, позвонив по телефону горячей линии Сбербанка либо лично посетив одно из ближайших его отделений. Например, если у вас карта ВТБ и нужны ее реквизиты, можно позвонить по многоканальному телефону справочной банка: 8 (800) 200-77-99. Если вам нужны реквизиты карты Сбербанка, то аналогичную информацию реально узнать по телефону: 8 (800) 555-55-50. В частности, вам следует узнать:

Без знания данных реквизитов (например, если вы владеете информацией только об одном показателе) операцию выполнить невозможно. О том, как перевести деньги с ВТБ на Сбербанк через банкомат, расскажем далее.

как перевести деньги с втб на сбербанк через интернет

Какие еще варианты существуют?

Помимо работы с удаленным сервисом, существует несколько иных вариантов пересылки денег из одного банка в другой. Рассмотрим самые распространенные из них. Например, данную финансовую операцию можно выполнить при помощи банкомата. Второй вариант предполагает оплату операции наличными деньгами и при личном посещении отделения финансовой организации. И наконец, последний вариант оплаты осуществляется, как правило, через специальное мобильное приложение. Однако как перевести деньги с ВТБ на Сбербанк, используя мобильный телефон или смартфон? И требуется ли для выполнения данной операции подключение к интернету?

 как перевести деньги с втб на сбербанк через телефон

Как выполнить перевод по интернет-банкингу?

Перед тем как перевести деньги с ВТБ на Сбербанк, необходимо выполнить следующие действия:

  • перейти на сайт банка;
  • войти в личный кабинет вашего виртуального банка;
  • выбрать вкладку «Платежи», а затем «Переводы» (при этом следует указать другой банк);
  • написать соответствующие реквизиты.

После этого уже можно выполнять платеж. При этом не забывайте, что на вашем счету должна быть необходимая сумма. Как правило, размер комиссии в данном случае составит не более 0,6-1,6 % от суммы (20-1000 рублей). Вот как перевести деньги с ВТБ на Сбербанк через интернет. Только сам перевод, поскольку он выполняется между двумя разными кредитными организациями, может затянуться на 3-7 дней.

 как перевести деньги с втб на сбербанк без комиссии

Как сделать перевод при помощи банкомата?

Еще одним вариантом для выполнения подобных финансовых операций считается работа с банкоматом. Однако он подойдет лишь тем пользователем, у которых есть карта ВТБ. Итак, держатели данного пластика могут выполнить следующие действия:

  • найти ближайший банкомат;
  • вставить в него карту и ввести код для входа;
  • войти в главное меню и выбрать опцию «Платежи и переводы»;
  • перейти по вкладке «Зачисление на карту другого банка»;
  • вписать реквизиты карты;
  • ввести сумму перевода и подтвердить оплату.

Размер комиссии в данном случае составит около 1-1,6 % от суммы. А это значит, что дополнительно вам придется потратить не более 50-70 рублей. Однако при подобном варианте оплата произойдет только через 1-3 дня. Поэтому, говоря о том, как перевести деньги с ВТБ на Сбербанк, не забывайте учитывать возможную задержку платежа. К слову сказать, об этом стоит заранее предупредить своего оппонента, которому вы и планируете переводить деньги с карты.

как перевести деньги с втб на сбербанк через смс

Как перевести деньги через отделение банка?

Это самый простой способ выполнения операции. Главным его преимуществом является тот факт, что все необходимые действия за вас выполнит операционист банка. Другое дело, что в отделение кредитного учреждения необходимо будет приехать лично.

Причем вам понадобятся паспорт и заявление на открытие счета (если такового не имеется). И конечно, такая процедура предполагает заполнение соответствующего бланка с обязательными реквизитами получателя.

как перевести деньги с втб на сбербанк через банкомат

Примечательно, что оплатить услуги банка и сам перевод можно будет наличными либо картой. Отвечая на вопрос: «Как перевести деньги с ВТБ на Сбербанк без комиссии, используя отделение банка?» - скажем, что в этом случае данный способ не подходит. Обращение в банк само собой подразумевает наличие дополнительных сборов и комиссий в пределах 1-2 % от суммы. Однако тут все будет зависеть от назначения платежа и инстанции, в адрес которой и идет оплата. Среди примеров бесплатного осуществления платежа следует выделить такие варианты оплаты:

  • пошлин в пользу Федеральной миграционной службы;
  • налоговых сборов и платежей, пеней, штрафов;
  • на счет «Московского педагогического государственного университета»;
  • оплаты товаров и услуг, на которых ранее был оформлен кредит в данном банке;
  • в счет платежа за пай в пользу определенных инвестиционных организаций (например, ЗАО «ВТБ Капитал Управление активами»).

Как перевести деньги с ВТБ на Сбербанк через телефон?

Еще одним простым вариантом является использование мобильного банкинга. Для того чтобы выполнить перевод с одной карты на другую, необходимо изначально скачать и установить специальное приложение ВТБ банка на свое портативное устройство. Если верить отзывам пользователей, система совместима с ОС Apple и Android. Для самого подключения системы вам следует иметь:

  • счет или кредитную карту банка;
  • контактный номер телефона;
  • договор на комплексное обслуживание банка.

После авторизации и введения логина и пароля, а также кодового числа из СМС-сообщения можно приступать к выполнению платежной операции. При выполнении данной операции в пользу других банков (например, при оплате кредита) с клиента, как правило, взимается комиссия в пределах 0,6% от суммы. Перевод с вашей карты на пластик оппонента, открытый в другой финансовой организации, составляет 1,6% от суммы. Примечательно, что при выполнении операции вам будет выслано проверочное СМС, которым вы, собственно, и подтверждаете данное действие. Теперь вы знаете, как перевести деньги с ВТБ на Сбербанк через СМС.

От чего зависит размер комиссии банка?

Наличие или отсутствие комиссии, а также ее размер напрямую зависит от пункта назначения вашего платежа. Например, комиссия при оплате коммунальных услуг, штрафов, пеней, судебных издержек, благотворительных пожертвований и налогов отсутствует полностью или является минимальной. Причем размер комиссии никоим образом не зависит от способа перевода, который выбрал клиент. Это связанно с тем, что у банка ВТБ существует практически единая тарифная ставка.

Можно ли обойтись без комиссии?

Полностью без комиссии обойтись можно, но только при условии, что ваш оппонент соответствует установленному нормативу банка ВТБ. Например, он является владельцем благотворительного фонда, с которым сотрудничает финансовая организация, необходимо уплатить налоги и т.д. Либо он работает в государственном ведомстве, к примеру, в налоговой службе. В большинстве же случаев выполнение операция по картам ВТБ с последующей пересылкой средств на пластик Сбербанка подлежит комиссионному взысканию.

Таким образом, можно сделать вывод, что, выполняя перевод с одной карты на другую, за исключением отдельных случаев, комиссии не избежать. Вот только ее размер напрямую будет зависеть от назначения платежа и его суммы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вытащил деньги из банкомата втб, втащил их в терминал сберки, только так. А то даже по минимальной ставке 0,6%, это уже 600р. для банка из воздуха. Не ленитесь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.