Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях: способы, эффективные методы

Кожаные перчатки являются прекрасным аксессуаром, который дополняет образ женщин и мужчин. Благодаря разнообразию фасонов, цветов и материалов можно подобрать изделие на разные случаи жизни. Но какими бы перчатки качественными ни были, со временем они загрязняются, поэтому за ними требуется уход. Причем он необходим для внешней и внутренней стороны.

как почистить кожаные перчатки

Следует учитывать, что грязь и пыль отрицательно влияют на изделие, поэтому чистку надо выполнять регулярно. Эту работу можно сделать как самостоятельно, так и с помощью мастера. Как почистить кожаные перчатки, поможет несложная инструкция.

Что следует учитывать?

Для сохранения вещи следует ознакомиться с несложными советами:

  • предпочтительнее выполнить чистку изделия, чем его выбросить: своевременный уход позволит сберечь вещь;
  • если нет уверенности, что свои методы помогут справиться с загрязнением, то лучше отдать изделие в химчистку;
  • чистить следует только верхнюю часть вещи, а в глубокие слои не нужно допускать попадания влаги, поскольку это повреждает изделие;
  • кожаные перчатки не следует гладить утюгом, так как под воздействием высоких температур они портятся.

Соблюдая эти несложные правила, получится сохранить внешний вид изделия надолго. А очищать вещь надо только проверенными способами.

как почистить кожаные перчатки в домашних условиях

Методы очистки

Лучше всего отдать изделие в химчистку, где мастер качественно выполнит устранение загрязнения. Но не везде работают специалисты, которые восстановят вид перчаток. Тем более что эта работа платная. Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях? Несложная инструкция поможет выполнить эту работу. А сделать ее получится с помощью:

  • нашатырного спирта;
  • порошка и перекиси водорода;
  • мыльного раствора;
  • народными средствами.

Каждое средство имеет инструкцию с описанием того, как почистить кожаные перчатки. После процедуры вещь может снова служить долгое время.

Нашатырный спирт

Для чистки изделия нужно смешать воду и нашатырный спирт в пропорции 4:1. С применением ватного тампона надо распределить жидкость по перчаткам. Вещь может быть сырой, но с нее не должна стекать жидкость.

как почистить красные кожаные перчатки

Во время работы загрязненные тампоны следует менять на чистые. Потом изделие надо протереть с помощью салфетки, смоченной в воде. Чтобы перчатки быстро восстановились, их следует надеть после высыхания. Так вещь сохранит свою форму.

Применение порошка и перекиси водорода

Эти средства следует использовать для цветных вещей. Как почистить кожаные перчатки этим способом? В соотношении 1:1 нужно смешать перекись водорода и стиральный порошок. В густую смесь надо добавить немного воды или нашатырь.

Ватным тампоном средство наносится на перчатки, а через 5 минут вещь надо очистить влажной тряпочкой. За это время грязь полностью исчезает, и изделие обретает обновленный вид.

Использование мыльного раствора

Как почистить кожаные перчатки этим способом? Нужно подготовить мыльный раствор: натереть мыло и добавить немного воды. Потом вещь нужно опустить в это средство и немного потереть.

Выполнять процедуру надо недолго, чтобы влага не пропитала изделие. После этого перчатки надо ополоснуть в воде и можно их надевать.

Народные средства

Кроме вышеперечисленных способов очищения перчаток, применяется много других методов. К самым популярным относят:

  • молоко;
  • яйцо;
  • сок лимона;
  • лук.

Чтобы очистить изделие, его надо протереть тампоном, намоченным в молоке (на стакан молока разводится чайная ложка соды). Это позволяет не только устранить грязь, пыль, но и напитать кожу. После этого вещь надо вытереть и надеть на руки.

как почистить кожаные перчатки способы средства

Если использовать яйцо, то белок надо отделить от желтка. Затем белок следует взбить до появления густой пены, и средство можно наносить на кожу. Спустя некоторое время остатки устраняются. Способ очистки идеален для светлых изделий.

Снаружи и изнутри как почистить кожаные перчатки с использованием лимонного сока? Метод позволяет устранить с изделия пыль и грязь. Лимон имеет отбеливающее действие, поэтому он подойдет и для белых перчаток. С цитруса нужно получить сок, а затем использовать его для очищения вещи.

Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях луковицей? Овощ надо разрезать, натереть грязное место. Когда лук потемнеет, нужно обновить срез. Перчатки следует обработать влажной губкой.

Способы чистки цветных изделий

Для цветной кожи применяются особые методы, позволяющие сохранить внешний вид вещи. Чтобы не испортить его, надо пользоваться именно ими. Как почистить красные кожаные перчатки хлебным мякишем? Хлеб надо размять, намочить в воде, после чего массу нанести на грязные участки. Спустя 15 минут остатки нужно убрать с изделия влажной тряпкой.

Как почистить красные кожаные перчатки спрей-краской? Этот метод применяется тогда, когда не получилось убрать пятна стандартными способами. Только следует приобрести качественное средство, чтобы не испортить внешний вид изделия. Также важно соблюдать инструкцию.

Правильная чистка подкладки

Есть пошаговые инструкции не только о том, как почистить кожаные перчатки. Способы, средства есть и для выведения пятен из подкладки. Изделие надо вывернуть, а затем его можно простирнуть. Выполнять работу надо с небольшим количеством воды.

снаружи и изнутри как почистить кожаные перчатки

Когда работа будет закончена, нужно отжать вещь, вымокнуть ее салфеткой. Ее надо оставить для высыхания.

Какой бы способ ни был выбран, нужно учитывать, что кожа не любит воду. Но в то же время следует регулярно использовать средства с увлажняющим действием, благодаря чему увеличивается срок службы перчаток. Для этого применяется мягкий крем или касторовое масло.

Желательно выполнять чистку вечером, чтобы изделие за ночь тщательно просохло. Сушить его следует далеко от нагревательного оборудования, поскольку это может испортить внешний вид вещи. Не стоит пользоваться непроверенными способами, поскольку это может только усугубить ситуацию. Использование классических методов по устранению загрязнения продлит срок службы любимых перчаток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.