Samsung 300E: обзор, характеристики

15,6-дюймовый Samsung 300E 5C должен понравиться экономным потребителям. Его матовый экран хорошо подходит для длительного личного и профессионального использования. Производительность ноутбука обусловлена процессором i3-2310M, интегрированным графическим чипом Graphics 3000, четырьмя гигабайтами оперативной памяти и стандартным жестким диском со скоростью вращения 5400 об/мин.

Компания Samsung ставит на отличное соотношение цены и качества моделей серии 3. Производитель предлагает 11,6" (305U1A), 13,3" (300V3A), 17.3" (300E7A) и расматриваемый в данном обзоре 15,6-дюймовый форм-фактор. Для удешевления в основном используются процессоры 2011 года Sandy Bridge.

Дизайн корпуса

Корпус ноутбука напоминает модель 305E7A (17,3-дюймовую, с ЦПУ и ГПУ от AMD) и 355V5C-S05DE (15,6 дюйма, AMD): он выполнен из черного и серого пластика. Единственная глянцевая поверхность окружает клавиатуру и словно притягивает грязь. Крышка дисплея украшена знакомым рифленым узором. Хотя сопротивление давлению могло бы быть и лучше, ноутбук хорошо противостоит изгибам. То же относится и к крышке-дисплею. Жесткие шарниры не позволяют открывать устройство одной рукой. Они же предотвращают биение крышки. Жаль, но Samsung не предлагает транспортной блокировки ноутбука.

samsung 300e

Возможности подключения

Интерфейсы и их компоновка соответствуют модели 300E5A-С01. Размещение разъемов ориентировано на правшей. Внешние мониторы можно подключить через цифровой HDMI или аналоговый VGA-порт. Пользователи отмечают, что Samsung мог бы хотя бы один из трех разъемов USB 2.0 отвести под стандарт 3.0. К сожалению, этого не произошло. Радует наличие порта Gigabit-LAN Realtek RTL8168/8111, сетевого адаптера Wi-Fi Atheros AR9485WB-EG и и Bluetooth версии 4.0, который поддерживает самые последние стандарты.

Качество 0,3-мегапиксельной веб-камеры далеко от совершенства, но достаточно для видеотелефонии.

Аксессуары

Помимо необходимых вещей, таких как аккумулятор емкостью 48 Вт∙ч и 65-ваттный блок питания, в комплект входит несколько информационных брошюр, включая руководство по быстрому старту. Как сейчас принято, пользователь сам должен создать восстановительный DVD-диск. Это можно сделать с помощью ПО производителя Samsung Recovery Solution.

ноутбук samsung 300e

Обслуживание

Как разобрать ноутбук Samsung 300e? К жесткому диску и системной памяти можно легко добраться через крышку обслуживания в нижней части устройства. К сожалению, свободные слоты или 2,5-дюймовые отсеки отсутствуют – любое обновление потребует удаления установленных компонентов. К сожалению, разобрать Samsung 300e для того, чтобы добраться и почистить вентилятор и радиатор, сложнее, и это может привести к потере гарантии в случае повреждения. Производитель гарантирует работу ноутбука в течение 24 месяцев. Этот срок может быть продлен продавцом.

Устройства ввода-вывода идентичны моделям 305E7A-S03DE и 300E5A-S01.

Операционная система, устанавливавшаяся на Samsung 300e, – Windows 7. Ее, вероятно, придется заменить на более современную. Для ноутбука Samsung 300e драйвера под ОС Windows 10 можно скачать с сайта производителя или обновить их автоматически с помощью программы Windows Update.

Клавиатура и тачпад

У Samsung 300e клавиатура эргономичная, обеспечивает отличные тактильные ощущения и располагает отдельными цифровыми клавишами. Расположение кнопок у пользователей нареканий не вызывает.

Матовая поверхность тачпада обеспечивает точные перемещения курсора. Elan Smart-Pad поддерживает современные мультитач-жесты. Под ним установлены две кнопки мыши. Реагируют они хорошо.

разобрать samsung 300e

Дисплей

Установленный 15,6-дюймовый экран носит название AUO21EC и изготовлен китайским производителем AU Optronics. Максимальное разрешение 1366 х 768 пикселей соответствует ценовому диапазону ноутбука. Соотношение сторон экрана отвечает распространенному формату 16:9.

К счастью, дисплей имеет матовую поверхность и хорошую максимальную яркость 212 кд/м2. Кроме того, пользователь должен быть удовлетворен относительно равномерной освещенностью (83%), сравнительно низким уровнем черного (0,6 кд/м2) и хорошей контрастностью (353:1).

Субъективно владельцам нравится цветопередача и контраст устройства. Как и большинство ноутбуков в этом ценовом диапазоне, Samsung 300e не способен охватить все цветовые пространства sRGB и AdobeRGB. Правда, это важно только для профессиональных пользователей компьютерной графики. Цветопередача вполне достаточна для офисных и интернет-приложений.

На открытом воздухе матовая поверхность экрана Samsung 300e набирает очки. Яркость 200 кд/м2 достаточна для работы с ноутбуком в тени. Нет отвлекающих отражений, обычно появляющихся при определенных углах просмотра или падения света. Чтобы можно было использовать ноутбук под прямыми солнечными лучами, яркость экрана должна была бы быть немного выше. Стабильность углов обзора характерна для TN-панелей. В горизонтальном направлении рабочая зона довольно широкая. Но по вертикали, особенно если смотреть снизу, довольно заметны инверсия цвета и потеря контраста.

samsung 300e характеристика

Производительность

Samsung 300e базируется на чипсете Intel HM75 (Panther Point), который поддерживает процессоры Ivy и Sandy Bridge. Ноутбук оснащен Intel Core i3-2310M Sandy Bridge с 4 ГБ оперативной памяти и жестким диском с частотой вращения 5400 об/мин. Интегрированный чип Graphics 3000 обеспечивает работу с графикой. Все это свидетельствует о том, что ноутбук ориентирован на использование офисных и интернет-приложений, а не выполнение требовательных 3D-задач. Альтернативная модель третьей серии 355V5C снабжена дискретным графическим решением среднего класса производительности.

Процессор

i3-2310M от Intel – двухъядерное ЦПУ поколения Sandy Bridge. Благодаря технологии гиперпоточности одновременно могут быть рассчитаны до четырех потоков. Не хватает турборежима, так как графический чип, в зависимости от нагрева, изменяет свою тактовую частоту в диапазоне 650 до 1100 МГц. Производительность процессора во всех ориентированных тестах находится на ожидаемом уровне. В тесте Cinebench R10 ноутбук набирает 3421 пункт для одного ядра и 7517 пунктов для двух.

samsung np 300e

Samsung 300e: характеристика производительности

Два теста PCMark, Vantage с 5216 пунктами и PCMark 7 с 1922, оценивают эффективность каждого отдельного компонента и подводят общий результат. Здесь положительное влияние оказывает быстрое запоминающее устройство, а работа графики несущественна. Общая производительность системы оказывается на ожидаемом уровне. При этом более быстрое устройство хранения данных (SSD-накопитель, гибридный решения или даже жесткий диск 7200 об/мин) могло бы обеспечить значительный рост эффективности ноутбука.

Жесткий диск

Установлен НЖМД Hitachi Travelstar 5K750 емкостью 500 ГБ и частотой вращения 5400 об/мин. Результаты тестов HDTune и CrystalDiskmark типичны для модели данного класса. При этом скорость передачи данных составила 36,5–80,5 МБ/с, а время доступа – 18,3 мс.

как разобрать ноутбук samsung 300e

Видео

Графический процессор Graphics 3000 интегрирован в ЦПУ. Хотя у Core i3 нет Turbo Boost, графику можно разогнать с 650 до 1100 МГц. При создании данной модели компания Samsung ориентировалась на пользователей с довольно умеренными запросами к 3D-производительности. В целом ноутбук не уступает аналогам с подобной графикой, как в тестах 3DMark Vantage и 3DMark06, так и в тесте OpenGL Cinebench R11.5. Однако тесты затенения в обоих версиях Cinebench R10 (32-разрядной и 64-разрядной) показали довольно низкие результаты. Учитывая популярность графической карты и ее целевое назначение – офисные и Интернет-приложения – запускать на ней игровые тесты смысла не имеет. 300E5C хватает только на самые низкие установки требовательных 3D-игр.

Уровень шума

В состоянии бездействия ноутбук кажется довольно тихим. Иногда вентилятор отключается полностью, оставляя только слабое шуршание вращающегося жесткого диска. Под нагрузкой уровень шума достигает 41,3 дБ. Те, кто находит это слишком громким, может воспользоваться простыми инструментами настройки и включить беззвучный режим. В этом случае максимальная громкость под нагрузкой падает до 35,3 дБ. Это происходит за счет снижения производительности, поскольку уменьшаются тактовые частоты процессоров. Отклонений в управлении работой вентилятора пользователи не отметили.

samsung 300e windows 7

Температура

При низкой нагрузке, для которой Samsung 300E и был разработан, температура поверхности остается в пределах нормы. Но в случае с нереалистичными испытаниями в течение нескольких часов 100 % загрузки CPU и GPU, при стандартных установках температура повышается до 50 °C. На практике же пользователи не должны испытывать никаких проблем. Во время стресс-теста температура двух ядер процессора и графического чипа остается в зеленой зоне. Тактовая частота обоих ядер стабильна. Только графический процессор работает в районе 950 МГц. Троттлинг не наблюдается, так как тесты 3DMark, проведенные сразу же после этого, завершились с незначительной разницей, по сравнению с холодным пуском.

Динамики

Динамики находятся над клавиатурой. Звук остается неискаженным даже на максимальной громкости, но не хватает баса, как это обычно бывает в устройствах без сабвуфера. Для того чтобы наслаждаться музыкой, владельцы рекомендуют использовать внешние колонки или качественные наушники. Тест 3,5-мм разъема никаких проблем не выявил.

Потребляемая мощность

Потребление энергии в состоянии ожидания составляет максимум 11,2 Вт, при умеренной нагрузке в 3D тестах – 45,1 Вт и 56 Вт – при полной. Беззвучный режим не только снижает уровень шума, но и тактовую частоту процессора. Таким образом, энергопотребление в тестах 3DMark06 падает до 23,6 Вт и до 28 Вт в стресс-тесте.

Продолжительность автономной работы

Ноутбук Samsung NP 300E оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 48 Вт∙ч. При минимальной яркости, включенном режиме энергосбережения и выключенном Wi-Fi-модуле время автономной работы достигает 7 часов. При максимальной яркости, высокой производительности и включенном модуле беспроводной связи заряд аккумулятора расходуется за 1,5 часа. Это значение является минимальным временем работы устройства. На практике при яркости 150 кд/м2 и полностью заряженном аккумуляторе можно путешествовать по интернету через точки доступа Wi-Fi в течение 4-х часов или смотреть DVD-диски 3,5 часа. В обоих случаях был выбран энергосберегающий профиль, которого достаточно для выполнения этих задач.

Вердикт

В серии 3 Samsung сосредоточился на обеспечении хорошего соотношение цены и качества. Положительным является то, что эта экономия не коснулась ключевых для пользователей вещей, таких как качество экрана и устройств ввода. Дисплей не яркий, но, в сочетании с матовой поверхностью, достаточен для работы на открытом воздухе в тени. Есть комфортная клавиатура и тачпад.

С другой стороны, Samsung сэкономил на интерфейсах. Пользователь должен иметь доступ как минимум к одному порту USB 3.0. Кроме того, материнская плата позволяет установку более современного процессора Ivy Bridge. Вместо этого, Samsung оснастил ноутбук чипом Core i3-2310M поколения Sandy Bridge. Производительность приложений ограничена скоростью работы жесткого диска. Но и конкуренты не предлагают ничего лучшего в этом ценовом диапазоне. Отделка ноутбука далека от совершенства. Аналоги других производителей выглядят намного лучше. HP даже использует облицовку из матового алюминия.

Модель не рассчитана на выполнение требовательных 3D-задач, таких как компьютерные игры. Вместо этого, акцент сделан на работу с офисными приложениями и Интернет-серфинг. Те пользователи, которые нуждаются в лучшей графике и производительности, должны рассмотреть другие возможности с дискретной видеокартой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня не работает скайп,постоянно нет звука ,лезут всякие обновления,которые после блокирует устройство,,после обновлений вообще ничего не работает...
Копировать ссылку
0
Anonymous, переустановите Windows и скачайте с офф сайта хорошие драва
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.