Самородок - это...? Значение слова. Самые большие самородки

Самородок – это слово, связанное с чистотой и натуральностью. Что оно обозначает? Какие самородки существуют?

Самородок – это…?

Существует два значения для данного термина. Первое значение является буквальным. Оно относится к минералам. Так, самородок обозначает цельный кусок, зерно, вещества, сформировавшиеся в природе в чистом виде. В нем отсутствуют примеси других элементов.

самородок это

Термин ассоциируется с натуральностью, природными формами и чистотой. Его значение со временем трансформировалось, и теперь может использоваться в переносном смысле в характеристике человека. В таком случае, самородок – это человек, который обладает природным даром, талантом или умением, без наличия соответствующего образования.

Нередко его связывают с гениальностью, хотя слово самородок используется в более широком смысле. Оно относится к человеку, у которого получается выполнять определенную деятельность хорошо, без особой подготовки. То есть обозначает талант, а не его превосходную степень.

Минералы

В средние века самородками называли любые металлы и камни-самоцветы, которые выделялись среди песчинок или руды. В настоящее время самородок – это чаще всего металл, реже камень или другие элементы.

Они отличаются цельностью, уникальной, неповторимой формой. В химии самородки объединяют в одну кристаллохимическую классификацию. Они образуются при определенных природных условиях. Преимущественно их находят в осадочных породах.

Большинство элементов в природе находятся в виде соединений или руд. В самородном состоянии встречается только около 45, большинство из них редкие. Ртуть, цинк, хром, кадмий, олово, индий сложно встретить в чистом виде, как правило, они формируются в составе руд. Железо в чистом виде встречается крайне редко, обычно его самородки присутствуют в метеоритах. Среди неметаллов в самородном состоянии может встречаться сера и углерод.

В природе чистым углеродом является алмаз и графит. Среди полуметаллов встречается мышьяк, теллур, сурьма. Элементы, которые обычно существуют без примесей, называют благородными или инертными. В их число входят благородные газы, золото, платина, рутений, осмий, палладий, серебро.

самый большой самородок

Крупные самородки

Во все времена за самородками охотились желающие разбогатеть. Кому не хотелось найти крупный алмаз или кусок золота, который бы сразу решил множество финансовых проблем? В истории известно больше десятка поистине крупных самородков. Находкам обычно присваивали загадочные или экзотические имена, например «Желанный», «Куллинан» и т. д.

Самый большой самородок серебра обнаружили в 1447 году в Шнеберге. Его вес составил двадцать тонн. Хозяин находки герцог Саксонии Альбрехт распорядился сделать из него стол. Огромный вес помешал транспортировке, поэтому его оставили в шахте, на месте обнаружения.

золотой самородок

Крупнейший золотой самородок – это «плита Холтермана». Его обнаружили в Австралии в 1872 году. Чистое золото было словно впаяно в кварцевую плиту. Его вес составил около 100 килограмм, а длина доходила до 140 сантиметров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.