Надувная лодка "Тайга": обзор, характеристики

Надувная лодка «Тайга» – это экономичное, легкое и надежное плавсредство, которое выпускается компанией «Лидер» из Санкт-Петербурга. Изделие отличается хорошей компоновкой, безопасностью и доступной ценой. Судно не уступает по параметрам глиссирования и мореходности многим аналогичным модификациям. Как правило, для движения используются небольшие силовые агрегаты мощностью до десяти конских сил. Приспособление изготовлено из ПВХ материалов и может эксплуатироваться без регистрации в отделении ГИМС.

лодка тайга

Общая информация

Лодка «Тайга» оснащена корпусом, основа которого выполнена из надувного ПВХ-баллона, плотность материала составляет 750 грамм на квадратный метр. Сам остов сконструирован из трапециевидных частей, что дало возможность снизить стоимость судна и сэкономить на комплектующих элементах. Стыки и соединения фиксируются сваркой и проклеиваются полимерной лентой. В диаметре баллон имеет 380 миллиметров.

Внутренняя часть лодки разделена на три независимых сектора. Выпускается рассматриваемое плавсредство в нескольких модификациях, которые отличаются между собой комплектацией. Все модели предназначены для передвижения по воде при помощи весел либо навесного мотора. Суда оснащаются плоским натяжным днищем и палубой жесткого типа из наборных 9-тимиллиметровых ламелей. Пайол представляет собой Н-образные профили из алюминия.

Лодка «Тайга-320»: характеристики

Конструктивно плавательное средство изготовлено по стандартной схеме: надувной баллон из ПВХ, деревянные элементы палубы из фанеры, обработанной водостойким покрытием, весла и направляющие – из легкого и прочного алюминиевого сплава.

лодки пвх

Основные характеристики лодки ПВХ «Тайга-320»:

  • ширина/длина (м) – 1,42/3,2;
  • диаметр баллона (мм) – 380;
  • показатель грузоподъемности (кг) – 380;
  • вместимость – три человека;
  • рекомендуемая мощность для навесной силовой установки (л. с.) – 5-10;
  • масса изделия (полная) – 36 кг.

Можно отметить хорошую комплектацию плавсредства. В него входит:

  • надувная лодка;
  • четверо сланей;
  • две продольные и пара поперечных направляющих;
  • помповый насос с рукавом, весла;
  • пара сидений, два упаковочных ранца.

Кроме того, каждый набор оснащен ремонтным комплектом, аптечкой и инструкцией по эксплуатации.

Лодка «Тайга-270»

Отечественная моторно-гребная модификация со стационарным транцем является универсальным судном для спокойных водоемов. В комплект поставки входят пара жестких сидений, разборные весла, леерный трос, обеспечивающий дополнительную безопасность для пассажиров. Корма и нос лодки оснащены рукоятками для транспортировки, транец стационарного типа из водостойкой фанеры, жестко зафиксированный на баллонах. Секции соединяются при помощи алюминиевого профиля, пайол сделан из финской водостойкой фанеры. Также в комплекте поставляется паспорт, ремкомплект, насос и упаковочная сумка.

Габариты и характеристики лодки ПВХ «Тайга-270»:

  • длина/ширина (м) – 2,7/1,25;
  • вес изделия (кг) – 28;
  • предельный показатель грузоподъемности (кг) – 220;
  • вместимость – два человека;
  • максимальная мощность подвесного двигателя – пять конских сил;
  • габариты в упакованном виде (мм) – 1005/500/350.

Материал изготовления судна устойчив к гниению, коррозии, соленой воде, может эксплуатироваться при температуре от -40 до +60 градусов.

лодка тайга 320

Сборка и разборка

Лодка «Тайга» при подготовке к работе собирается в последовательности, указанной в инструкции. От правильности этого процесса зависит долговечность изделия. Манипуляция производится на ровной чистой площадке. Слани и стрингеры должны монтироваться в соответствии с метками, имеющимися на них.

Накачка воздуха выполняется штатным насосом или моделью, одобренной производителем. Необходимо исключить использование компрессоров, так как это может привести к чрезмерному накачиванию и деформации швов. Процесс следует распределить равномерно по каждому отсеку.

Необходимо своевременно очищать воздушные клапаны, которые отвечают за герметичность и оснащены специальными пружинами. Надувная лодка «Тайга» перед разборкой должна быть чистой и сухой. Не рекомендуется упаковывать изделие во влажном виде, поскольку это чревато деформацией комплекта.

Эксплуатационные нюансы

Посещая водоем, особенно незнакомый, желательно ознакомиться с его особенностями и условиями плавания. Первым делом после сборки ПВХ-лодки необходимо осмотреть ее на предмет повреждений. Небольшой ремонт можно выполнить с использованием штатного комплекта.

надувная лодка тайга

Лучше отложить путешествие на судне при большой волне или сильном ветре. Груз размещается равномерно по отсекам кокпита. Если путешествие планируется в одиночку, оптимальным местом для него станет носовая часть. Не следует превышать рекомендуемые производителем показатели вместимости пассажиров и грузоподъемности.

В случае если движение осуществляется при помощи весел, гребец должен руководить ими плавно и равномерно, проверив надежность фиксации в уключинах. Лодка «Тайга» не предназначена для использования мотора мощностью свыше 20 л. с. Игнорирование этого момента может привести к потере управляемости, особенно при проходе узких мест, рифов и песчаных отмелей. При резкой смене температуры желательно проверить давление в баллонах и стравить или подкачать воздух, если имееется необходимость.

Отзывы

Большинство пользователей отмечают, что надувная лодка «Тайга-320» имеет высокое качество изготовления с ровными, не поведенными швами, надежной фиксацией и практичными комплектующими элементами. Отличные показатели выдает судно в гребном режиме и на моторе. Необходимую жесткость обеспечивают прочные банки и слани. На сборку лодки уходит не более 15 минут.

лодка тайга 270

Некоторые владельцы отмечают неудобство упаковки лодки в две сумки, а также отсутствие дополнительной защиты корпуса, что требует особо бережного отношения в местах, где возможно наличие острых камней или растений с шипами. Еще к небольшим минусам можно отнести тот момент, что при нахождении в холодной воде через 15-20 минут стрингеры необходимо дополнительно осаживать, после чего пол становится ровным и жестким. В целом рассматриваемое изделие - это универсальная, практичная и недорогая лодка, отвечающая современным параметрам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.