Патроны СКМ: калибр, описание, характеристики. Охотничьи патроны производства «СКМ-Индустрия»

Отечественное предприятие «СКМ-Индустрия» производит качественные охотничьи патроны. В ассортименте компании представлены стандартные образцы категории «Магнум», а также сверхдальние дробовые заряды. Каждая партия проходит ряд экспертиз, в том числе и баллистическую проверку, что положительно сказывается на качестве товара и репутации фирмы. Далее рассмотрим особенности, которые имеют патроны СКМ, их преимущества, а также сравнительные характеристики и отзывы потребителей.

Виды патронов и их достоинства

Охотничьи патроны для гладкоствольного оружия подразделяются на несколько категорий:

  • дробовые вариации;
  • картечь;
  • пули.

Первая группа, в свою очередь, может быть стандартного, усиленного или спортивного класса. Поскольку, выбирая все для охоты, сложно представить этот процесс без качественных зарядов, команда СКМ ориентирована именно на эту категорию. Фирма выпускает большинство популярных калибров и единственная на отечественном рынке – сверхдальние дробовые патроны.

К основным достоинствам зарядов от «СКМ-Индустрии» относится следующее:

  • эксплуатационная надежность и безопасность;
  • предельная скорость боекомплекта вкупе с оптимальным уровнем кучности;
  • высокий процент безотказной работы в полуавтоматических ружьях;
  • комфортность выстрела с небольшой отдачей;
  • приемлемая цена.

Компания выпускает патроны разных калибров с использованием различных типов пороха и капсюлей.

Как правильно выбрать заряд

Начинающие охотники не всегда понимают необходимость выбора того или иного калибра. В этом нет особой премудрости. Охотясь на мелкого зверя или птицу, следует выбирать маленький калибр. Использование крупного патрона приведет к порче туши, что особо важно при охоте на пушных особей, когда необходимо сохранить мех и шкурку.

Правильный подбор калибра немаловажен и в целях экономии. Более мощные патроны имеют большую стоимость, но не всегда имеется в них необходимость. Кроме того, масса боеприпасов влияет на вес всего снаряжения в целом. Также патроны малого калибра отличаются лучшей настильностью при стрельбе, что дает возможность точнее поразить цель на большой дистанции даже в ненастную погоду.

Тип «Магнум»

Так как патроны 12 калибра СКМ являются самыми популярными, рассмотрим три основных типа. Сначала разберем параметры и характеристики заряда класса «Магнум».

Данный тип патрона плотнее, чем стандартный вариант, содержит в полтора-два раза больше дроби. Используется он для поражения дичи на дистанции от 25 до 60 метров. Снаряжается такой боеприпас в гильзу 76 миллиметров с навеской для дроби 50 грамм. Вероятность поражения цели таким патроном несколько выше, но не за счет убойности или скорости полета, а по причине большего количества дроби в каждом экземпляре.

На практике патроны СКМ типа «Магнум» показали себя неплохо даже на дистанции 75 метров. На таком расстоянии патрон обладает большей кучностью, чем стандартный вариант. Этот параметр указывает на то, что данный боекомплект более эффективен именно на дальних дистанциях.

Патроны сверхдальние СКМ

Компания является единственным отечественным производителем, официально выпускающим рассматриваемые заряды. Такой патрон рассчитан на прицельную стрельбу до 100 метров. Как показали испытания, это действительно так.

При отстреле сверхдальнего дробового патрона с дистанции 75 метров, он оставляет в мишени отверстие диаметром 18 мм. После увеличения расстояния еще на 25 метров, снаряд ведет себя несколько иначе. Контейнер, содержащий дробь, переворачивается в воздухе, и рассеивание происходит несколько выше места прицеливания. При охоте на дичь предельной дистанцией является показатель в 90 метров. В противном случае охотник должен учитывать существенную поправку по линии прицеливания. Патроны СКМ сверхдальние хорошо подходят при охоте на гуся, лису или другую живность, которая близко не подпустит стрелка.

Сравнительные характеристики

Ниже приведена сравнительная таблица, созданная после отстрела трех типов патронов на разные дистанции. Учитывалось начальное число дробин и количество, поразившее мишень. Тестирование проводилось на любительском уровне, поэтому может свидетельствовать лишь о примерных баллистических свойствах зарядов. Использованы боеприпасы 12-го калибра, который наиболее распространен.

Тип патрона

Вес дроби

Число дробин

Попадание в мишень с 30 метров

Поражение с 50 метров

75 метров

100 метров

Стандартный вариант 12/70

32 грамма

136 шт.

44 шт.

28

11

Тип «Магнум» 12/76

46 г

200 шт.

46 шт.

27

17

Сверхдальний заряд 12/70

35 г

152 шт.

1 пуля

1

3

Как видно, все патроны СКМ проявили себя довольно уверенно, из чего можно сделать вывод, что выбор типа патрона зависит от личных предпочтений охотника, оружия, вида дичи.

Отзывы потребителей

Как отмечают охотники, заряды отличаются надежностью, высоким показателем кучности и хорошей баллистикой. Компания в производстве использует исключительно качественный отечественный и импортный порох, а также проводит контроль каждой партии товара.

Некоторые пользователи отмечают, что на короткие дистанции сверхдальний патрон лучше не использовать, поскольку дичь может сильно пострадать, а вот на расстоянии от семидесяти пяти до ста метров заряд показал себя отлично. Кроме того, потребители отмечают широкий ассортимент и доступную цену наряду с высоким качеством. Патроны СКМ, отзывы о которых в большинстве своем положительные, составляют достойную конкуренцию как отечественным аналогам, так и зарубежным конкурентам.

Ассортимент

Если вы ищете все для охоты, обратите внимание на охотничьи заряды от компании «СКМ-Индустрия». Ниже приведен перечень выпускаемых патронов с краткими характеристиками:

  1. Образец 12*76 - пуля «Шеддит» (42 г). Пулевые гладкоствольные патроны класса «Магнум» с весом заряда 42 грамма.
  2. «Гуанди» 12*70. Пулевой патрон с весом пули 28 грамм.
  3. Вариант 12*76 («Магнум») с навеской картечи 43 г.
  4. Сверхдальние патроны с навеской дроби (№3) 35 г.
  5. Гладкоствольные патроны категории «Стандарт» с навесками под различные номера дроби и картечи.
  6. Заряды "Русь" - для гладкоствольного оружия с использованием картечи.

С полным ассортиментом производимых товаров можно ознакомиться на официальном сайте компании.

Завершение

Можно отметить, что фирма «СКМ-Индустрия» является одним из лидеров на отечественном рынке по выпуску охотничьих патронов различных типов. Продукция предприятия отличается прекрасными качественными характеристиками и доступностью. Кроме того, компания единственная в России производит сверхдальние патроны, которые способны поражать цель на расстоянии до 120 метров. Дополнительно качество изделий подтверждают практические тесты, а также положительные отзывы потребителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.