Немецкий полузащитник Марио Гетце

Марио Гетце – это немецкий футболист, выступающий за дортмундскую «Боруссию». Ему сейчас 24 года, так что он совсем недавно вышел из статуса молодого таланта и «золотого мальчика», став взрослым футболистом. Марио Гетце играет на позиции плеймейкера – это его идеальное место на поле, но при необходимости он может сыграть также и вингера.

Начало карьеры

марио гетце

Марио Гетце родился 3 июня 1992 года в немецком городе Меммингене. Уже в возрасте трех лет его отдали в футбольную академию при клубе «Ронсберг», из которой в шесть лет он был переведен в академию клуба «Айнтрахт» из Хомбрука. После трех лет там, Марио Гетце, наконец, оказался в дортмундской «Боруссии», за молодежные составы которой играл довольно долго. В 2010 году, когда ему исполнилось 18 лет, он подписал профессиональный контракт с клубом, но играть во взрослом составе начал еще раньше. Уже в сезоне 09/10 он появился на поле пять раз, а в следующем сезоне стал постоянным игроком основы. За четыре года в «Боруссии» Марио сыграл 116 матчей, забив 31 гол – именно там он поднялся до уровня мирового таланта, на которого возлагала надежды вся Германия. С «Боруссией» он выиграл два Чемпионата Германии и один Кубок Германии, а также дошел до финала Лиги Чемпионов, где проиграл «Баварии», которая в результате стала его новым клубом.

Переход в «Баварию»

марио гетце бавария

Летом 2013 года состоялся внезапный трансфер Марио Гетце – «Бавария» заплатила за игрока 37 миллионов евро отступных, не ведя никаких предварительных переговоров. Поэтому первой новостью касательно перехода игрока в «Баварию» стало непосредственно официальное подтверждение. Однако в «Баварии» «золотой мальчик» не смог найти себя при Пепе Гвардиоле, который ни в какую не хотел использовать Гетце так, как игроку было бы комфортно. А гол, забитый в финале Чемпионата Мира 2014 года и принесший сборной Германии победу в турнире, еще хуже воздействовал на таланта. Он, как говорится, «схватил звезду» и стал спустя рукава относиться к своей игре. В итоге за три года он провел за «Баварию» 114 матчей, забив 36 голов – казалось бы, неплохая статистика, но всем было очевидно, что Гетце не показывает того, чего от него ждали. Последней каплей стал приход нового тренера, который не использует позицию плеймейкера в принципе – тогда Гетце решил вернуться в «Боруссию».

Возвращение в «Боруссию»

Дортмундский клуб заплатил за своего воспитанника 22 миллиона евро. В текущем сезоне Гетце отыграл уже 15 матчей, забив два гола и отдав две голевые передачи. Его контракт с клубом рассчитан до 2020 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.