Соединённые Штаты Америки: население, история и интересные факты

4 июля – один из самых важных праздников в жизни каждого американца. Именно в этот день 1776 года на карте мира возникло новое государственное образование – Соединенные Штаты Америки. Население страны сегодня – 325 миллионов человек. По количеству жителей США занимают третье место в мире.

Население и страны: Соединенные Штаты Америки

США – одно из крупнейших государств на планете. Самый большой в мире номинальный ВВП и самый крупный государственный долг. Самые большие траты на армию и здравоохранение. Наибольшее количество полицейских и максимальное число убийств в год. Всё это – Соединенные Штаты Америки.

Население страны – около 325 миллионов жителей. И по этому показателю США уверенно держат третью позицию в мире (после Индии и Китая). Согласно последним статистическим данным, в «Штатах» проживает 4,44 % от общего населения нашей планеты.

Соединенные Штаты Америки население

США расположены в пределах Северной Америки и занимают более трети площади этого континента. Государство имеет колоссальное влияние на весь современный мир (политическое, экономическое, военное). Сотни американских военных баз разбросаны по восьмидесяти странам Земли.

История возникновения и формирования США

Безусловно, первый шаг к возникновению этого государства совершил мореплаватель Христофор Колумб, открыв в 1492 году Америку. Именно в конце XV века в этой части света впервые появились европейцы. До этого момента Северная Америка (как и Южная) была заселена исключительно индейскими племенами.

В XVIII столетии практически вся территория Северной Америки была колонизирована европейцами. Причем на Атлантическом побережье преимущественно селились выходцы из Британии, в Техасе и Флориде – испанцы, а в районе Великих Озер – французы. В 1774 году более десятка английских колоний в Америке начинают открытое вооруженное противостояние со своей непосредственной метрополией.

Соединенные Штаты Америки численность населения

Спустя два года была принята Декларация, возвещающая о независимости и суверенитете нового государства. В 1787 году американцы написали свою собственную конституцию, согласно которой, их новая страна должна была развиваться на принципах свободы и демократии. Так появились Соединенные Штаты Америки…

Население США в конце 18-го века было не очень большим – всего около 4 миллионов человек. В последующие сто лет территория молодого государства лишь увеличивалась: за счет завоеваний и приобретений новых земель. Так, США прибрели у испанцев Флориду, у русских – Аляску, у французов – Луизиану и т. д.

В 1860-х годах между северными и южными штатами возникли серьезные разногласия, которые впоследствии вылились в полноценную гражданскую войну. При помощи оружия «северянам» удалось сохранить в единстве и целостности Соединенные Штаты Америки. Население страны к тому времени уже достигло 40 миллионов человек.

Война. Кризис. Снова война…

До начала ХХ века США не вмешивались в дела европейцев, ограничившись установлением своих сфер влияний в Карибском регионе. В апреле 1917 года американские власти приняли решение вступить в Первую мировую войну на стороне Антанты. В этой войне США потеряли 117 тысяч своих граждан.

Стремительный экономический рост в послевоенные годы сменился таким же глубоким кризисом. В период так называемой «Великой депрессии» (1929-1933 годы) в США существенно сократилось производство. В пиковый момент кризиса в стране насчитывалось около 15 миллионов безработных. Для сравнения: общее количество населения Соединенных Штатов Америки на то время составляло 125 млн человек.

Не успев толком прийти в себя после масштабного кризиса, США вступили уже во Вторую мировую войну. Это случилось 7 декабря 1941 года. И снова Америка стала на сторону антинемецкой коалиции. Основным полем битвы для американских войск стал Тихоокеанский регион, а главным военным противником – японская армия. Грандиозную точку во Второй мировой войне поставили именно американцы, сбросив атомные бомбы на два японских города – Хиросиму и Нагасаки. После этого император Японии Хирохито был вынужден подписать акт о капитуляции.

Население и страны Соединенные Штаты Америки

США в период «биполярного мира»

Победа во Второй мировой войне позволила американской экономике не только крепко встать на ноги, но и занять одну из первых позиций в мире. Американские ТНК (транснациональные корпорации) в послевоенные годы начали стремительно развиваться, расширяя сеть своих филиалов по всей планете.

По большому счету, уже в конце 40-х годов США вступают в очередную войну, но уже «холодную». В этот раз противником американской демократии становится советский коммунизм. В последующие десятилетия практически весь мир был условно разделен между двумя этими силами.

Так называемая «холодная война» породила целый букет серьезных гражданских и межгосударственных конфликтов. Самыми горячими точками на планете во второй половине ХХ века стали: Куба, Вьетнам, Корея и Афганистан. Лишь в середине 80-х началось некое «потепление» во взаимоотношениях между США и Советским Союзом.

Население США: численность, состав и языки. Особенности менталитета американцев

Соединенные Штаты Америки – многонациональная страна. Почти 63 % ее населения – это «белые» (в основном исторические выходцы из Англии, Шотландии и Ирландии), 16 % - латиноамериканцы, 12 % - темнокожие. В стране также достаточно много китайцев, французов, русских, итальянцев и корейцев. Среди самых распространенных языков США – английский (американский), испанский, китайский, французский и немецкий.

Население США численность состав

Какое население Соединенных Штатов Америки сегодня? По состоянию на 2016 год, здесь проживает 325,3 миллиона человек. В городах живет 81 % американцев. Показатели продолжительности жизни в США – одни из самых высоких в мире. Женщины здесь живут в среднем 84 года, а мужчины – 75 лет.

Классические жители этой страны практичны, прагматичны, патриотичны и жизнерадостны. Американцы любят шутить и часто улыбаются. Отправляясь в США, нужно знать о некоторых важных аспектах их ментальности. Например, здесь следует проявлять осторожность в общении с женщинами и представителями национальных меньшинств. Так, если мужчина в США поможет посторонней женщине снять пальто или же по-дружески коснется ее плеча, то это может быть расценено как сексуальное домогательство. Еще один интересный момент: американцы очень любят судиться по самым разным поводам.

Современное административное устройство США

Территория США поделена на 50 штатов. Также в их состав входит ряд зависимых территорий и протекторатов. Каждый из штатов имеет свою конституцию, свои законы и органы исполнительной власти.

количество населения Соединенных Штатов Америки

Каждый штат государства, в свою очередь, делится на округа. Причем их количество широко варьируется. Например, в Техасе таких округов – 254, а в пределах штата Делавэр – всего три.

Крупнейшими (по численности жителей) штатами США являются Техас, Калифорния и Флорида. В самом маленьком штате страны - Вайоминге - проживает всего лишь 580 тысяч человек.

15 интересных фактов о населении США и об американцах

  • В период «Великой депрессии» жители США активно мигрировали в СССР.
  • Каждый восьмой американец работает или когда-либо работал в сети ресторанов McDonald's.
  • 40 % детей в США рождается вне брака.
  • Законы в США не воспрещают несовершеннолетним гражданам покупать сигареты.
  • До 1836 года в стране было запрещено праздновать Рождество.
  • Среднестатический американец охотно и в очень больших количествах употребляет бананы и шоколад.
  • Пятая часть налогов американских граждан уходит на вооруженные силы США.
  • В стране сильно развита практика анонимных доносов на своих сограждан.
  • В США не принято уступать место в общественном транспорте.
  • Американцы испытывают глубокое отвращение к холодцу, однако чипсы поедают в качестве гарнира.
  • Американцы в целом равнодушны к тому, что происходит за пределами их государства.
  • В США не считается постыдной работа в роли обслуживающего персонала (официантом, дворником, уборщиком и т. п.).
  • Хип-хоп, джаз, рок-н-ролл и многие другие музыкальные направления придумали именно американцы.
  • Американцы не любят случайных или уличных знакомств.
  • Население США – мировой лидер по употреблению лекарственных препаратов.

какое население Соединенных Штатов Америки

Заключение

4 июля 1776 года на политической карте мира возникло новое государство – Соединенные Штаты Америки. Численность населения этой страны сегодня – около 325 миллионов человек. Здесь представлены самые разнообразные этносы и народы, которые привнесли в культуру США свои нравы, традиции и обычаи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.