Желтогорлая мышь: описание и фото

Эту мышку долгое время путали с ее европейской родственницей, с которой она имеет много внешних сходств, хотя значительно ее крупнее. И только в 1894 году была выделена в отдельный вид желтогорлая мышь. Красная книга Московской области была пополнена этим грызуном в 2008 году.

желтогорлая мышь

Распространение

Этот небольшой зверек обитает в лесной зоне и горно-лесном поясе европейской части стран бывшего Советского Союза и Западной Европы. Ареал обитания простирается к северу, вплоть до побережья стран Балтии и Карельского перешейка. Затем северная граница проходит через Калининскую, Горьковскую и Новгородскую области, Татарстан. В юго-западных районах Одесской области и на юге от Карпат граница ареала проходит по правому берегу Днепра, через Донецк, Запорожье, Луганск и немного севернее Волгограда выходит к Волге. По правобережью она идет вверх до Саратова и плавно перетекает на левобережье к лесостепным регионам Заволжья.

Желтогорлая мышь, фото которой мы разместили в этой статье, обитает в лесах Кавказа, Крыма, низовьях реки Судак и Терек.

 желтогорлая мышь фото

Где живет мышь желтогорлая?

Наиболее распространен этот зверек в широколиственных лесах. Предпочитает высокоствольные дубравы, при этом популяция особенно многочисленна в горных буковых лесах. Встречается и в смешанных лесах, при наличии пород широколиственных. В отличие от обыкновенной лесной мыши, мало приспособлена к жизни в затененных, высокоствольных, старых посадках. Как правило, не выходит за границы лесных массивов, особенно в центральных и восточных районах распространения.

Так же как лесная, желтогорлая мышь в зимнее время встречается в хозяйственных и жилых постройках. Она повреждает зерновые и овощные культуры.

 желтогорлая мышь красная книга

Желтогорлая мышь: описание

Мелкий грызун, длина туловища которого составляет от десяти до четырнадцати сантиметров. К этому необходимо добавить тринадцатисантиметровый хвост. Для такого размера мыши длина ступней кажется очень крупной — до 2,8 см. Уши большие, высотой до 2 см.

На спинке мех окрашен в рыжий цвет с бурым или охристым оттенком. Вдоль спины хорошо заметна черная узкая полоса. Брюшко белесое, хотя само основание волос темное. Большое овальное или округлое желтое пятно располагается на груди.

желтогорлая мышь описание

Череп взрослых особей массивный и немного угловатый. По бокам более узкий, а сверху уплощенный. На верхней части головы развиты гребневидные валики, которые начинаются между глаз и продолжаются до соединения с гребнями чешуйчатой кости. Носовой отдел удлиненный, резцовые отверстия широкие и практически не суживающиеся.

Образ жизни

Желтогорлая мышь преимущественно активна ночью либо в сумерки. Селится грызун в основном в дуплах деревьев на разной высоте — от прикорневой области до двенадцати метров. Кроме того, эта мышка роет норы под корнями. Они могут иметь довольно длинные ходы, достигая глубины полутора метров, и обширные камеры, где хозяйка хранит свои запасы.

Эта разновидность чаще других лесных грызунов селится в птичьих гнездовьях, особенно если в лесу мало дупел. Желтогорлая мышь является выраженным семяедом. Особенно ей нравятся семена широколиственных пород: орешки бука, орехи лещины, желуди, семена клена и липы. Поедает семена нового урожая задолго до их окончательного созревания. Зимние запасы этого маленького зверька достигают четырех килограммов.

желтогорлая мышь описание

Размножение

Сезон размножения продолжительный — он начинается в начале февраля и длится до октября. За это время самки с несколькими интервалами приносят несколько выводков — от двух до четырех в год. Грызуны из первого помета достигают половой зрелости в этом же году. Беременность продолжается от 26 до 28 дней.

Потомство

Мышата появляются на свет в специально подготовленной гнездовой камере, которую заботливая мать выкладывает сухой травой. Их может быть от двух до десяти (чаще всего пять). Они рождаются совершенно беспомощными, голыми и слепыми. Характерные желтые воротнички у малышей становятся хорошо видны в возрасте двух недель. Примерно в это же время они открывают глаза. Когда мышатам исполняется восемнадцать дней, самка прекращает кормление потомства.

 желтогорлая мышь интересные факты

Хозяйственное значение

Мышь желтогорлая является вредителем сельскохозяйственных угодий. Она повреждает морковь и картофель, арбузы и помидоры, подсолнух, а также зерновые как на корню, так и в скирдах. Зафиксированы случаи, когда в некоторых районах в средней полосе России приходилось отказываться от посадок дуба осенью, поскольку эти грызуны уничтожали посеянные желуди.

Эта разновидность является разносчиком многих серьезных заболеваний. Одно из самых опасных — клещевой энцефалит. В 1992 году ученые установили, что желтогорлая мышь является разносчиком кантавируса Dobrava-Belgrade, который вызывает серьезнейшее заболевание — геморрагическую лихорадку, осложненную почечным синдромом.

желтогорлая мышь

Желтогорлая мышь: интересные факты

  • Эта разновидность, как и большинство мелких животных, имеет очень высокий уровень метаболизма. В связи с этим они очень часто принимают пищу. Эти зверьки очень прожорливы. Это подтверждается при пересчете их массы тела на количество поглощенного корма. Особенно ощутимый урон они способны нанести в период заготовки кормов на зиму. В это время мыши собирают зерна, семена, орехи, желуди и прячут их в тайниках, расположенных рядом с норой. Интересно, что эти мыши запасы корма никогда не хранят в самой норе.
  • Убегая от неприятеля, желтогорлая мышь делает несколько огромных для нее метровых прыжков. Если сопоставить размеры тела этого животного и длину прыжка, то становится ясно, что эта разновидность значительно превосходит даже признанного чемпиона по прыжкам в длину среди млекопитающих — серого кенгуру. Такая возможность мыши обусловлена особым строением задних ног и их мощью.
  • Крупные особи желтогорлых мышей, оказавшись в одной клетке с лесными, убивают, а после этого съедают последних. Интересно, но в естественной среде ареалы этих двух видов пересекаются, при этом не было зафиксировано случаев каннибализма. Вероятно, желтогорлые мыши ловят своих более мелких сородичей лишь в замкнутом пространстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
эмм
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.