«Травник. Лекарственные растения и их применение» - интересная книга для любителей натуральных лекарств

Летнее разнотравье радует не только великолепной зеленью, но и новым урожаем лекарственных трав. Еще в Древней Руси знахари и бабки лечили болящих чудодейственными отварами да мазями. Сейчас же, в век индустрии и новейшей медицины, лечение проводят чаще химическими препаратами, произведенными на заводах и фабриках.

Немного истории

Первым трактатом о свойствах различных растений является книга китайского императора, написанная еще 8 тысяч лет до н. э. В ней были собраны описания, свойства и способы приготовления лекарственных настоев, отваров и сборов более чем из 900 видов растений.

Древняя Греция тоже была славна своими врачевателями. Исследования в области медицины, анатомии и фармакогнозии могут конкурировать со многими современными изданиями. Всем знакомо имя Гиппократа, который написал множество полезных трудов, известных потомкам и доныне. Гиппократ написал два тома о лекарственных растениях, описал около 200 видов трав, которые сам использовал в лечебных целях.

травник лекарственные растения и их применение

Парацельс – неординарная личность и талантливый врач, сумевший стать основоположником многих правил, используемых в медицине и на сегодняшний день. Он часто применял настои для лечения тяжелых недугов. Неизлечимо больные люди готовы были становиться «подопытными кроликами», ведь других способов лечения им предложить не мог никто.

травник лекарственные растения и их применение

"Травник" – что это?

Спустя несколько столетий лечение препаратами на основе лекарственных трав столь же популярно, как и тогда. Химические препараты, пришедшие на смену натуральным ингредиентам в начале XX века, снова отходят на второй план.

Гомеопатия и прием растительных препаратов становятся все популярней. Людям, имеющим хронические формы заболеваний и нуждающимся в длительном приеме, такой метод лечения наиболее удобен.

Натуральные компоненты гарантируют менее токсичное воздействие на печень и почки - «фильтры» человеческого организма. А медленное накопление действующих веществ предполагает мягкое и целенаправленное воздействие.

"Травник" – это список растений, которые имеют различные полезные свойства. Для того чтобы знать, когда и какую травку использовать, можно порекомендовать книгу Г. Тиморева. Автор собрал наиболее распространенные заболевания, а для их лечения предлагает 2-3 растения. «Травник. Лекарственные растения и их применение» - пособие, в котором описаны очень подробно основные способы лечения многих болезней. Оно поможет проводить лечение в домашних условиях.

Список растений позволяет не только правильно подобрать нужный препарат, но и подсказывает, как их заготовить и верно использовать.

Как правильно заготовить травы?

Старые сказки и легенды рассказывают о Бабе-Яге, которая жила в дремучем лесу. И если вспомнить описание её избушки, то кроме печи (в которой она пыталась приготовить Ивана) там было множество трав, грибов, засушенных мышей и т. д.

Страшная бабка - на самом деле травница и целительница, живущая в лесу. Колдунья занималась сбором трав, корешков и других полезных снадобий. Ведь именно в летний период травники, лекари и знахари «ведающие» полезные растения, начинали сбор и сушку урожая. Благодаря этим запасам им удавалось спасти не одну жизнь.

Любой опытный травник посоветует начинающим коллегам изучить книги о растениях, периоде их цветения и созревания плодов. Чтобы собранный урожай принес пользу, необходимо знать, что именно накапливает больше действующих веществ: листья, трава, цветы или плоды.

список растений

«Травник. Лекарственные растения и их применение» - книга, которая сможет ответить на множество вопросов. Для тех, кто решил заняться фармакогнозией совсем недавно, она станет незаменимым проводником в мир древнейшей культуры врачевания.

В этом издании автор дает четкие инструкции по сбору, сушке растений, а главное - периоду, благоприятному для сохранения максимального количества полезных элементов, накопившихся в стеблях, плодах или цветках растений.

Каждый вид лекарственных трав имеет четкий график сбора (утро, обед, вечер или ночь), а также способы сушки в зависимости от веществ, входящих в состав травы (эфирные масла, сапонины, витамины).

Лекарственные травы в современном мире

Если наука фармакогнозия - совершенно неведомый «зверь», стоит ознакомиться с её основами. Ведь желание запастись на зиму природными лекарствами требует еще и знания внешнего вида каждого из растений.

г тиморева

Отличным помощником для этого станет «Травник. Лекарственные растения и их применение», который не только расскажет, как выглядят полезные травы, что необходимо заготовить, но и посоветует, когда их можно применить.

В современном мире для заготовки растительного сырья существуют специализированные аграрные сообщества, выращивающие различные травы в большом количестве. Ромашка, шалфей, мать-и-мачеха, женьшень растут на ровных грядках. Их обрабатывают от вредителей, пропалывают сорняки, а в срок собирают работники организации.

«Травник. Лекарственные растения и их применение» - одно из многих пособий, описывающих особенности лекарственных растений. Но точность описания, четкий подбор лекарственных сборов облегчают лечение различных болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.