Сколько народов проживает в России? Карта народов России

Россия - это многонациональное государство. Сколько народов проживает в России? Какие из них являются наиболее многочисленными? Как они расселены по территории страны? Узнаем об этом далее.

Сколько народов проживает в России?

Россия охватывает огромную территорию, растянувшись от Восточной Европы до Северной Азии. Её площадь составляет 17 125 191 квадратный километр, по этой величине страна занимает первое место в мире.

По количеству населения Россия находится на девятой позиции, оно составляет 146,6 миллиона человек. Сколько народов проживает в России? Точную цифру назвать сложно, но приблизительно их 190, включая автохтонное население и малые коренные народы.

сколько народов проживает в россии

Основным источником данных о населении России является перепись, которая проводилась в 2010 году. Национальная принадлежность граждан страны не указывается в паспортах, поэтому данные для переписи получали исходя из самоопределения жителей.

Чуть больше 80 % жителей указали себя русскими, на другие национальности пришлось 19,1 %. Приблизительно пять с половиной миллионов человек не указали национальность. Исходя из этих данных, общая численность народов России, которые не относят себя к русским, составила 26,2 миллиона человек.

Этнический состав

Русские являются титульным населением страны, они преобладают в большинстве субъектов Российской Федерации. В их число входят поморы, представляющие субэтнос карелов и русских в районе Белого моря. Вторым по численности народом являются татары, к которым относят мишарей, кряшенов, астраханских и сибирских татар.

Наиболее многочисленную группу народов составляют славяне, в основном это русские, украинцы, белорусы, поляки и болгары. Они относятся к индоевропейской семье, которая в России также представлена романской, греческой, германской, балтийской, иранской, индоиранской и армянской группами.

Всего на территории государства проживают народы, которые принадлежат к девяти языковым семьям. Кроме индоевропейской, к ним относятся:

  • алтайская;
  • сине-тибетская;
  • уральско-юкагирская;
  • чукотско-камчатская;
  • енисейская;
  • картвельская;
  • эскимосо-алеутская;
  • северокавказская.

Малые народы России представлены кереками (4 человека), народом водь (64), энцами (227), ультами (295), чулымцами (355), алеутами (482), негидальцами (513), орочами (596). К ним относятся народы, которые принадлежат к финно-угорской, самодийской, тюркской, сино-тибетской группам.

Крупнейшие народы России представлены в таблице ниже.

Народ

Численность в млн

Русские

111,1

Татары

5,4

Украинцы

2

Башкиры

1,6

Чуваши

1,4

Чеченцы

1,4

Армяне

1,2

Аварцы

9

Мордва

7,4

Казахи

6,4

Азербайджанцы

6

Карта народов России

Население страны расселено неоднородно. Сколько народов проживает в России и как они размещаются на её территории, наглядно может продемонстрировать карта, приведенная ниже. Подавляющее большинство проживает в районе между Санкт-Петербургом, Красноярском, Новороссийском и Приморским краем, где расположены все крупнейшие города.

Крупнейшие народы России: русские, татары и украинцы - в основном населяют юго-западную часть страны. Украинцы составляют большую долю жителей в Чукотском и Ханты-Мансийском округах, в Магаданской области.

Что касается остальных народов славянской группы, то поляки и болгары не образуют больших групп и расселены дисперсно. Компактно польское население проживает только в Омской области. Белорусы в большинстве населяют район Москвы и Санкт-Петербурга, а также Калининградскую область, Карелию, Ханты-Мансийский округ.

Карта народов России представлена далее.

карта народов россии

Татары

Количество татар в России составляет больше 3 % от всего населения. Треть из них проживает в Республике Татарстан. Очаговые расселения находятся также в Ульяновской области, в Ханты-Мансийском округе, Башкортостане, Тюменской, Оренбургской, Челябинской, Пензенской областях и в других субъектах государства.

Большинство татар являются мусульманами суннитского толка. Разные группы татар имеют языковые различия, а также отличаются друг от друга традициями и ведением быта. Их язык относится к тюркским языкам алтайской семьи, он имеет три диалекта: мишарский (западный), казанский (средний), сибирско-татарский (восточный). В Республике Татарстан татарский язык является официальным.

крупнейшие народы россии

Этноним «татары» появился ещё в VI веке среди тюркских племен, которые так себя называли. После завоевания Золотой Ордой в XIII в. название распространяется и обозначает уже монголов и племена, покоренные ими. Позже термин использовался по отношению к кочевникам монгольского происхождения. Расселившись в Поволжье, эти племена называли себя месельманами, мишэрами, болграми, казанлами и т. д., пока в XIX веке не консолидировались под определением «татары».

Украинцы

Один из восточнославянских народов – украинцы, проживает в основном на территории государства Украина, где его численность составляет около 41 миллиона человек. Крупные украинские диаспоры находятся в России, США, Канаде, Бразилии, Аргентине, Германии и других странах.

малые народы россии

Включая трудовых иммигрантов, на территории России проживает приблизительно 5 миллионов украинцев. Большая часть проживает в городах. Крупные очаги расселения этого этноса расположены в Москве и Московской области, Тюменской, Ростовской, Омской областях, в Приморском и Краснодарском краях, Ямало-Ненецком округе и т. д.

История народов России неодинакова. Масштабное заселение российских территорий украинцами началось во времена существования империи. В XVI-XVII веках, согласно царскому указу, казаки, пушкари, стрельцы с Украины и Дона направлялись в Сибирь и Дальний Восток для освоения земель. Позже к ним ссылали крестьян, и горожан, и представителей казацкой старшины.

Интеллигенция по собственной воле переезжала в Санкт-Петербург во времена, когда город являлся столицей Российской империи. В настоящее время украинцы представляют в нем наибольшую по численности этническую группу после русских.

Башкиры

Четвертый по численности народ России – башкиры. Преобладающее большинство проживает в Республике Башкортостан. Они также населяют Тюменскую, Курганскую, Оренбургскую области. Башкирский язык принадлежит к алтайской семье, разделяется на южный и восточный диалект и несколько говоров.

история народов россии

По антропологическим признакам народ принадлежит к субуральскому и южносибирскому (у восточных башкир) расовым типам. Они представляют европеоидов с долей монголоидности. По религиозной принадлежности являются мусульманами суннитского толка.

Происхождение башкирского народа связано с племенами печенегов (южноуральские башкиры – бурзяне, усергане), а также половцев (кыпчаки, канлы) и волжских булгар (булярцы). Их предки населяли район Урала, Волги и Приуралья. Влияние на формирование народа оказали монголы и тунгусо-маньчжуры.

Коренные народы

Коренное население страны включает 48 народов. Они составляют приблизительно 0,3 % всего населения страны. Примерно 12 из них относятся к малочисленным и насчитывают менее тысячи человек.

Малые народы России преимущественно населяют северные районы государства, Дальний Восток и Сибирь. Они нередко ведут традиционное хозяйство, занимаясь оленеводством, рыболовством, охотой и скотоводством.

Самым крупным коренным народом являются ненцы, они насчитывают почти 45 тысяч человек. Они занимают прибрежные зоны Северного Ледовитого океана и разделяются на европейских и азиатских. Народ разводит оленей и проживает в чумах – конусовидных шалашах, покрытых берестой и войлоком.

численность народов россии

Кереки обладают наименьшей численностью и представлены только четырьмя людьми согласно переписи. Ещё полвека назад их было приблизительно 100 человек. Основными языками для них являются чукотский и русский, родной керекский остался в качестве традиционного пассивного языка. По ведению быта и культуре они сходны с чукотским народом, поэтому подвергались ассимиляции с ним.

Заключение

Россия на многие километры растянулась с запада на восток, затрагивая и европейскую, и азиатскую часть континента. На её огромной территории проживает более 190 народов. Русские являются наиболее многочисленными и представляют титульную нацию страны.

Другими крупными народами являются татары, украинцы, башкиры, чуваши, аварцы и т. д. В государстве проживают малые коренные народы. Численность большинства из них не превышает нескольких тысяч. Самыми малочисленными являются кереки, энцы, ульты, алеуты, они населяют в основном район Сибири и Дальнего Востока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.