Риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности

Риск является необъемлемой частью любого предприятия и мероприятия. Что бы вы ни делали, всегда есть возможность того, что что-то пойдет не так. Особенно актуально это для бизнеса, так как в этой сфере риски существуют в самых разных формах и могут проявляться в самых неожиданных местах и моментах. Именно поэтому существует риск-ориентированный подход, который позволяет максимально эффективно действовать в условиях повышенного риска. В чем суть этого процесса? Какие у него существуют факторы? Используется ли он в Российской Федерации, и если да, то на каком уровне? Данная статья будет полностью посвящена тому, что такое риск-ориентированный подход, и всем деталям, которые его касаются.

Суть подхода

риск ориентированный подход

Итак, в первую очередь необходимо разобраться с тем, что такое риск-ориентированный подход. Представьте себе предприятие, которое функционирует на каком-либо рынке. Существует огромное количество рисков, которые его касаются, в зависимости от того, какую именно деятельность оно осуществляет. Проведение контрольно-надзорной деятельности на этом предприятии может осуществляться самыми разными способами, но в последнее время наибольшую популярность получил именно риск-ориентированный подход. Специалист анализирует все возможные риски, которые касаются данного предприятия, выделяет среди них самые большие, отсеивает те, которые не сильно влияют на деятельность предприятия, а затем создает полноценную стратегию по борьбе с ними, чтобы предприятие могло максимально эффективно функционировать, снижая их вероятность. Так что суть данного метода, другими словами, заключается в поиске тех факторов, которые мешают предприятию функционировать на сто процентов, и дальнейшее их нивелирование.

Взаимосвязь риска и бизнеса

риск ориентированный подход в контрольно надзорной деятельности

Многие предприниматели могут задуматься: а зачем вообще им нужен риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности? Ведь их предприятие является маленьким, поэтому и риски у него все на поверхности, да и опасности реальной они не представляют. Однако это большое заблуждение. Даже самое маленькое предприятие может иметь десятки разнообразных факторов риска, многие из которых скрыты от взгляда непрофессионала. В результате они остаются незамеченными, реализуются и не позволяют предприятию достичь желаемой цели. Соответственно, риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности является очень важным, так как он позволяет выявить все факторы риска еще до того как они могли был реализоваться, а затем превратить эту информацию в полноценный бизнес-план, который позволяет предприятию функционировать, избегая реализации того или иного фактора риска, тем самым повышая свою производительность. Предприниматель сможет наглядно увидеть, какие именно процессы подвержены наибольшей опасности – и не запускать их, чтобы значительно повысить свой шанс на успех. Что ж, теперь вы понимаете в общих чертах, что это за метод. Пришло время разобрать его на детали и изучить более внимательно.

Риск

внедрении риск ориентированного подхода

Прежде чем затевать применение риск-ориентированного подхода, вам необходимо четко уяснить основные понятия, связанные с этим процессом. И первое, естественно, это риск. Что это такое? Под риском подразумевается определенное событие, которое еще не произошло и не происходит, а может произойти в будущем – и при этом оно имеет определенный процент вероятности нанесения ущерба вашему предприятию. Сложность здесь заключается в том, что риск может быть как непосредственно самим событием, так и фактором, влияющим на другие. При этом не стоит забывать, что он может случиться, а может и не случиться, его эффект может быть как серьезным, так и слабым. Именно поэтому рекомендуется приглашение специалиста по данному подходу для его использования, так как здесь очень многое зависит от опытности профессионала. Человек, который работает с риск-ориентированным подходом не первый год, сможет гораздо более четко и быстро определять серьезность тех или иных рисков, разграничивать их факторы.

Исходный и остаточный риски

 постановление правительства о риск ориентированном подходе

Что еще необходимо знать про риск-ориентированный подход? Организации используют его все чаще. Однако при этом рекомендуется прибегнуть к услугам специалистов, так как именно они смогут помочь вам максимально эффективно составить план рисков для вашего предприятия. Например, вы вряд ли знаете, что такое исходный и остаточный риски, а также какая между ними разница. Естественно, вам стоит об этом узнать даже в том случае, если вы не планируете использование подобного подхода, так как это очень важная информация. Дело в том, что иногда даже самые серьезные меры не дают вам стопроцентной гарантии того, что риск не будет активирован. Именно поэтому и существует данное разграничение. Исходный риск – это тот, который имеется изначально без какого-либо стороннего вмешательства с вашей стороны, в то время как остаточный – это тот, который остается после того, как были предприняты все возможные меры по его устранению. Естественно, чаще всего остаточный риск имеет гораздо меньшую вероятность активации и намного меньший потенциальный урон. И уже это дает понять, что риск-ориентированный подход в контроле является очень эффективным и невероятно полезным для любого типа бизнеса.

Фактор риска

риск ориентированный подход организации государственного контроля

Уже не раз выше был упомянут термин «фактор риска» - но что же он обозначает? Это результат какого-либо действия, бездействия либо условия, из-за которого увеличивает вероятность реализации конкретного риска, а также повышается вероятный ущерб, который будет нанесен при его активации. Тот фактор риска, который запускает процесс реализации риска, является причиной, и это вызывает большое заблуждение у многих людей. Дело в том, что причиной будет какой-либо фактор, однако далеко не все факторы являются причиной. Можно легко запомнить, что причина у активации риска будет одна, а побочных факторов, которые будут увеличивать вероятность активации и усиливать урон, может быть много. Нетрудно представить себе, что в различных отраслях будут различаться как факторы риска, так и сам по себе риск-ориентированный подход. В охране труда, например, факторы риска вряд ли буду совпадать с теми, которые существуют в сфере малого бизнеса. Итак, вы теперь имеете общее представление о том, как это действует. Пришло время взглянуть на наглядный пример. И какой будет лучше, чем совсем недавно начавшийся процесс внедрения риск-ориентированного подхода в систему организации государственного контроля и надзора Российской Федерации?

Выпуск постановления

риск ориентированный подход государственный надзор

Первого апреля 2016 года в Российской Федерации было выпущено постановление Правительства о риск-ориентированном подходе при организации и проведении контрольно-надзорных мероприятий. В соответствии с ним было принято решение о введении данного подхода на государственном уровне для повышения функциональности и эффективности действия государственных органов. В принципе, то же самое происходит и в сфере бизнеса – предприниматель должен принять решение о внедрении риск-ориентированного подхода, и уже оно, подтвержденное документально, запускает весь процесс, о котором сейчас и пойдет речь.

Определение видов контроля

применение риск ориентированного подхода

Итак, с чего же начался риск-ориентированный подход организации государственного контроля в правительстве Российской Федеарции? В первую очередь, постановлением Правительства были обозначены виды контроля, которые будут подвержены изменениям после введения данного подхода. Другими словами, риск-ориентированный подход, когда он будет полностью внедрен, затронет не все сферы, а лишь те, которые были обозначены в постановлении. Что это за сферы? В соответствии с постановлением, следующие виды государственного контроля и надзора будут осуществляться с применением риск-ориентированного подхода: федеральный государственный пожарный надзор, федеральный государственный санитарно-эпидемический надзор, федеральный государственный надзор в области связи и федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства. Однако это не единственная информация, которая содержалась в постановлении.

Введение правил

Что еще содержало в себе постановление, в соответствии с которым для обозначенных выше сфер деятельности был запущен риск-ориентированный подход? Государственный надзор в этих сферах будет осуществляться в соответствии с правилами, которые также были обозначены в тексте постановления. Всего было выделено 21 правило. Их должны будут придерживаться государственные органы при проведении надзора и контроля в соответствующих сферах деятельности.

Категории риска и критерии отнесения

Но и на этом информация, предоставляемая постановлением, не заканчивается – также в нем определены конкретные категории риска, классы опасности, а также особенности мероприятий при обнаружении той или иной категории риска и опасности. Более того, в тексте постановления созданы и критерии отнесения того или иного физического или юридического лица к определенной категории риска и опасности. Собственно говоря, на этом теоретическая часть закончилась – и с апреля 2016 года постановление начало вступать в силу поэтапно. К слову, процесс все еще не закончен, поэтому будет интересно взглянуть на то, какие шаги уже были успешно завершены, какие находятся на стадии реализации, а какие еще даже не стартовали и только назначены на определенную дату в будущем.

Методики расчета

Первым практическим заданием, которое началось в мае 2016 года, стала разработка методик расчета значений показателей, которые в дальнейшем будут использоваться для определения степени опасности того или иного фактора и непосредственно самого риска. Обратите внимание на то, что этот процесс является очень важным и трудоемким, так как, по сути, именно его результаты будут фундаментом для дальнейшей деятельности программы. Поэтому работы над этим шагом все еще ведутся, хотя и были начаты уже много месяцев назад.

Внеплановые проверки

Что касается данного шага, то он был очень коротким и быстрым – в ходе него необходимо было законодательно закрепить возможность использования данного подхода при проведении внеплановых проверок. Это было осуществлено уже во втором квартале 2016 года.

Подготовка рекомендаций

Следующим шагом стала подготовка развернутых методических рекомендаций, которые могли бы использовать соответствующие государственные правительственные органы для внедрения риск-ориентированного подхода в свою деятельность. Этот шаг потребует немало усилий, так как он подразумевает наличие готового проекта, в соответствии с которым и будут созданы рекомендации. Именно поэтому срок реализации этого пункта назначен на февраль 2017 года – и ответственный органы все еще ведут работу над его завершением.

Подведение предварительных итогов

К марту 2017 года должны быть подведены предварительные итоги внедрения риск-ориентированного подхода в указанные выше органы государственного надзора. Дело в том, что данный подход в будущем планируется использовать гораздо более широко, поэтому сейчас он внедряется только в ограниченное количество сфер, и сейчас происходит оценка того, насколько эффективным является этот проект. В марте 2017 года будут подведены итоги и, на основании полученных результатов, будет принято решение о том, насколько в ближайшее время будет расширен список видов надзора, и каким он будет к 2018 году, то есть к моменту полного внедрения данного подхода в государственные органы надзора.

Проведение семинаров

В июне 2016 года был проведен первый семинар по обмену успешными практиками функционирования риск-ориентированного подхода в органах государственного контроля и надзора. У этого шага нет срока давности, так как он должен производиться раз в полгода. Вполне вероятно, что после полного внедрения системы в этот пункт будут внесены коррективы, но вплоть до 2018 года эти семинары будут проводиться каждые шесть месяцев, что позволит значительно улучшить функциональность данного проекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.