Основные законы дружбы

Дружба – это слово, знакомое нам с детства. Воспитывая своих детей, очень важно заложить в их сознании основные принципы, на которых строится дружба.

законы дружбы
Только в таком случае, вырастая, наши дети смогут найти себе верных друзей, с которыми будут идти по жизни, разделяя радости и невзгоды. Родители должны объяснять законы дружбы для детей, ведь если человек с детства не постигнет этой науки, вряд ли во взрослом возрасте он сможет найти настоящих друзей. Дружба для малышей начинается с того, что они готовы поделиться своими игрушками. Это уже большой шаг в жизни маленького человека. Дальше – больше. Вырастая, дети осваивают и постигают все больше принципов, на которых строится крепкая дружба.

Что такое дружба?

Так что же означает данное понятие? Дружба – это взаимоотношения между людьми, которые основаны на взаимопонимании, бескорыстии, любви, общности интересов, искренности и доверии. Найти настоящего друга – это значит найти родственную душу.

законы дружбы для школьников
Для чего нужен друг? С другом можно обмениваться различной информацией, заниматься общими делами, доверять ему свои тайны, помогать в трудную минуту, при этом со своей стороны также рассчитывая на поддержку и взаимовыручку. Причём, несмотря на явное «взаимовыгодное сотрудничество», законы дружбы предполагают всё же бескорыстные отношения. Просто получается так, что даря свою любовь и поддержку своему другу, вы автоматически получаете все это обратно. Таким образом, мы должны помогать своим друзьям не для того, чтобы получить в дальнейшем какую-то выгоду. Это нужно делать от души, с чистым сердцем. А настоящий друг будет делать то же самое для вас.

Основные законы дружбы

Самый главный закон – это уметь вовремя прийти на помощь в трудную минуту. Общаться, ходить вместе в кино, играть в совместные игры можно и с обычными знакомыми. А вот обратиться за помощью в тяжелые времена вы можете только к другу. При этом нужно понимать, что злоупотреблять различными просьбами также не стоит. Обременять друга такими делами, с которыми вы вполне сможете справиться сами, но просто в силу своей лени не хотите этого делать, ни в коем случае нельзя. Иначе друг подумает, что его просто используют, и дружба может прекратиться. При этом не менее важно прислушиваться к просьбам своего друга и приходить на помощь, когда это необходимо.

Важным условием дружбы является совместное времяпрепровождение. Дружбу поддерживают общие интересы, события, прожитые вместе с другом, а также время, которое вы проводите вместе. Бывает так, что лучшие друзья в силу обстоятельств разъезжаются по разным городам. Первое время они созваниваются и пытаются поддерживать связь. Однако со временем такая дружба, скорее всего, угаснет.

Законы дружбы предполагают также гостеприимство. Вы должны с радостью впускать друга как в свой дом, так и в свой мир. Таким образом, вы демонстрируете ему свое доверие.

Важно также не предавать друзей, говорит им правду, уметь принимать их замечания и советы, не быть жадным, уметь хранить тайны, радоваться их успехам и т. д. Нужно давать другу то, что вы сами бы хотели получить от дружбы.

Законы дружбы для школьников

Кроме основных законов, которые распространяются на любые проявления дружбы, существует несколько правил, которые касаются дружбы между школьниками. Учитывая то, что вы находитесь в определенном коллективе, нужно уметь встать на защиту друга, если его пытаются обидеть одноклассники. Причём защищать приятеля нужно всегда, даже в его отсутствие, и не позволять другим высказываться о нем плохо. Если друг заболел, нужно его навестить и помочь с домашними заданиями. Если он отстаёт по каким-то предметам, в которых вы хорошо разбираетесь, нужно помочь «подтянуть» нужную дисциплину. Нельзя также быть ревнивцем и единоличником. Если помимо вас у вашего друга имеются и другие близкие знакомые, нужно уважать его право иметь столько друзей, сколько он захочет.

законы дружбы в начальной школе

Соблюдая законы дружбы в начальной школе, вы заложите фундамент крепких отношений, которые могут продлиться всю жизнь. Дружба со школьной скамьи и до глубокой старости – это одно из самых ценных проявлений жизни любого человека.

Как найти друга?

В-первую очередь необходимо понять, что ты ждешь от дружбы. Готов ли ты сам отвечать запросам, которые выдвигаешь к своему будущему другу? В соответствии со своими ожиданиями, нарисуй мысленно образ будущего друга. Подтягивай себя к тем критериям, которым должен соответствовать настоящий друг, и вскоре рядом появится человек, с которым вы окажетесь родственными душами. Развивайте вашу дружбу, цените и берегите её, и тогда вы имеете шансы стать действительно близкими и преданными друзьями.

законы дружбы для детей

Что губительно для дружбы

Кто нарушает законы дружбы, тот рискует потерять её навсегда. Ложь, лицемерие, предательство, ревность, эгоизм и другие негативные чувства способны окончательно разрушить самые крепкие отношения. Совершив какой-то подлый поступок и в результате этого потеряв доверие друга, вряд ли вы сможете когда-нибудь его снова восстановить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.