Арбузная маска для лица: секреты применения

Арбуз - не только вкусная ягода, но и продукт, который оказывает положительное действие на кожу лица. Поэтому его можно использовать в качестве косметического средства. Арбуз увлажняет кожу, придает ей свежесть, а также питает полезными микроэлементами и витаминами. Эта сезонная ягода обычно поспевает в августе. К этому периоду времени года кожа требует дополнительного увлажнения, так как жаркое солнце сушит лицо. Следует сказать, что для приготовления используется мякоть. Хотя некоторые считают, что лучшей получается маска из арбузных корок для лица. Но обычно все же применяют именно мякоть плода. Почему? Сейчас расскажем.

Как действует?

Удивительное сочетание компонентов, входящих в ее состав, обеспечивает положительное воздействие на кожу.

арбузная маска для лица

  1. Так как мякоть ягоды в основном состоит из воды, то арбуз очень хорошо увлажняет кожу.
  2. В состав входят фолиевая кислота и витамин А. Сочетание данных компонентов обеспечивает заживление каких-либо повреждений кожи. Например, мелких царапин.
  3. В мякоти арбуза содержится калий, который помогает выровнять баланс влажности. Если кожа сухая, то маска из арбуза увлажнит лицо, а с жирной уберет блеск, сделает ее более матовой.
  4. Также арбуз содержит аскорбиновую кислоту, которая подтягивает кожу, придает увядающему лицу свежий вид, убирает морщинки.
  5. Если на лице присутствуют отеки, например мешки под глазами, то можно употребить в пищу несколько кусочков арбуза. Общеизвестно, что продукт является мочегонным средством. Поэтому употребление данной ягоды избавит организм от лишней жидкости.

Арбузная маска для лица. Применение

Так как арбуз обладает заживляющим эффектом, то рекомендуется использовать его для проблемной кожи. Например, если на лице присутствует угревая сыпь или остались ранки после косметологической чистки. Также бывает, что на коже появляются маленькие гнойнички.

арбузная маска для лица в домашних

Во всех этих случаях рекомендуется делать арбузную маску, которая окажет положительное действие уже через несколько сеансов. Если лицо шелушится, то маски из данной ягоды помогут решить данную проблему. Также арбуз убирает воспаления, успокаивает кожу. Рекомендуется использовать данное средство, чтобы придать коже упругости, улучшить цвет лица и подтянуть контур. Замечен эффект от масок с арбузом при пигментации и жирном блеске. Также подобные средства уберут усталость.

Рекомендации по использованию

Как правило, арбуз используют для приготовления масок. Для того чтобы сделать средство, нужно взять мякоть. Лучше брать ее из середины ягоды. Так как здесь содержится больше витаминов и полезных микроэлементов. Мякоть нужно очистить от семечек. Арбузные маски следует делать не больше трех раз в неделю. Следует помнить, что применять средство можно только сразу после приготовления. Использовать его через какое-либо время не рекомендуется, так как арбуз - продукт, который быстро портится. Следует знать, что полезными свойствами обладают только ягоды, которые поспели в естественный сезон созревания, то есть в августе или сентябре. Плоды, выращенные в теплицах, использовать для создания масок не рекомендуется.

арбузная маска для лица в домашних условиях

Так как в таком случае часто применяют химические удобрения. Мякоть из таких плодов может нанести вред нежной коже лица. Не стоит держать средство на лице больше получаса. В некоторые маски входят лимон или уксус. Эти компоненты должны находиться на лице непродолжительное время. Перед тем как сделать маску впервые, обязательно нужно провести тест на отсутствие аллергии на данный продукт. Для этого лучше выбрать участок с нежной кожей, например, локтевой сгиб или запястье.

Маски

В жаркое время года кожа подвергается воздействию солнца, от этого она теряет влагу. Также на море покров подвергается воздействию соленой воды. Это может неблагоприятно сказаться на лице. Кожа на данном участке очень нежная и чувствительная. Поэтому уход за ней должен быть постоянным. В конце летнего сезона необходимо провести процедуры по увлажнению и питанию кожи. Арбуз отлично подходит для этих целей. Во-первых, он является натуральным средством. А во-вторых, подходит для всех типов кожи.

Маска для жирной кожи

Как делается арбузная маска для лица? Жирная кожа лица характеризуется сальным блеском. С помощью масок можно от него избавиться. Вначале необходимо подготовить лицо.

арбузная маска для лица от прыщей

Для этого рекомендуется распарить кожу. Проводить процедуру лучше с использованием ромашки. Она обеспечит сужение пор кожи. После распаривания можно нанести маску, приготовленную из мякоти арбуза (4 столовых ложки) и яичного белка. Очищающая арбузная маска для лица наносится на кожу. Потом ее нужно оставить на 20 минут. Затем ее необходимо смыть водой.

Средства для сухой кожи

Сейчас расскажем, как еще готовится арбузная маска для лица. Для сухой кожи существует несколько эффективных средств.

очищающая арбузная маска для лица

  1. Для того чтобы быстро увлажнить кожу лица, нужно смешать пять ложек мякоти арбуза, вареный яичный желток, по одной маленькой ложке подсолнечного масла и сметаны высокой жирности. Если консистенция средства получилась жидкая, то следует добавить мякоть ржаного хлеба. Маска наносится на лицо на полчаса. Затем удаляется.
  2. Эффективная арбузная маска для лица. Смешайте 4 ст. ложки мякоти арбуза с одной ложкой жирной сметаны. Для того чтобы придать маске густоту, необходимо добавить муку из овса (количество на свое усмотрение). Данная смесь также наносится на очищенное лицо и оставляется на 20 минут, затем смывается водой.
  3. Для увлажнения кожи лица можно приготовить смесь из арбузной мякоти (3 ст. л.), оливкового масла (1,5 ст. л.) и сырого желтка. Для того чтобы придать данной смеси густоту, можно добавить овсяную муку (одну-две ложки). Данная смесь также прекрасно увлажнит лицо.
  4. Еще одной прекрасной маской для питания и увлажнения кожи является смесь из арбуза, манной крупы и меда. Кашу необходимо сварить на молоке. Потом ее и арбуз следует смешать в равных пропорциях и добавить к ним 1 ч. л. меда. Лучше использовать жидкий пчелиный продукт, а не густой. Потом оставить маску на лице примерно на полчаса.

Маска для комбинированной кожи

Еще как делается арбузная маска для лица? Как уже говорилось выше, арбуз полезен как для сухой, так и для жирной кожи. Поэтому существуют эффективные средства для смешанного типа. Для приготовления маски понадобятся мякоть арбуза и кефир. Данные компоненты необходимо взбить в блендере в одинаковых пропорциях. Маску рекомендуется смыть через четверть часа.

Арбузная маска для лица от прыщей

Для приготовления маски необходимо взять семечки арбуза. Их нужно измельчить при помощи блендера, добавить столовую ложку теплой чистой воды. Затем маску наносят на лицо на полчаса. В течение этого времени необходимо делать массажные движения пальцами рук, втирая состав.

маска из арбузных корок для лица

После того как арбузные семечки будут смыты водой, необходимо успокоить кожу. Для этого рекомендуется взять кусочек льда и поводить им по лицу. За счет того, что арбузные семечки уменьшают выработку жира из сальных желез, угревая сыпь становится меньше либо исчезает.

Средство с лифтинг-эффектом

Сейчас расскажем, как делается арбузная маска для лица с лифтинг-эффектом. Как говорилось выше, эта ягода прекрасно подтягивает кожу и делает контур лица более четким.

арбузная маска для лица отзывы

Для достижения данного результата рекомендуется смешать соки арбуза и апельсина. Нектары должны быть обязательно свежевыжатыми. Затем в данном соке необходимо смочить марлю и положить ее на лицо. Оставить примерно на тридцать минут. Затем удалить остатки средства. Данная маска обеспечивает подтяжку лица и обладает эффектом лифтинга. Еще одним прекрасным средством с аналогичным воздействием является смесь сока женьшеня с арбузной мякотью (в равных количествах). Данную маску рекомендуется смывать прохладной водой.

Средство для нормальной и сухой кожи

Следующая арбузная маска для лица подойдет для молодых девушек. Средство применяется для сухой и нормальной кожи. Для приготовления данной маски необходимы такие ингредиенты, как соки арбуза и дыни, сливки и оливковое масло. Все составляющие нужно смешать в равных пропорциях и добавить вареный яичный желток. Также для придания густоты необходимо положить овсяную муку (количество на личное усмотрение каждого). Данная маска наносится на лицо. Держать в течение 15-20 минут. Затем необходимо убрать маску салфеткой. После нужно умыть лицо.

Маска от мелких морщин

Избавиться от мелких морщин на лице поможет маска с медом. Рецепт ее приготовления очень простой. Необходимо смешать мякоть арбуза с медом. Пропорции - 2:1. Например, 2 ложки арбуза и 1 ложку меда. Маску следует нанести на 15 минут. Затем смыть водой. Лучше, если она будет кипяченая или очищенная. После лицо протрите долькой лимона.

Маска с отбеливающим эффектом

Для того чтобы приготовить маску с отбеливающим эффектом, нужно смешать мякоть огурца и арбуза в равном соотношении и добавить в данную смесь небольшое количество лимонного сока. Нанести на лицо на 15 минут, затем смыть.

эффективная арбузная маска для лица

Маска для придания лицу свежести

Оригинальным образом можно освежить лицо с помощью арбуза. Необходимо разрезать целый арбуз на 2 части. Вырезать из одной половины большой кусок мякоти, проделать дырки для глаз и положить на лицо. Полежать так с плодом нужно около 20 минут.

Заключение

Теперь вы знаете, как делается арбузная маска для лица. Отзывы о таком средстве обычно положительные. Такие маски очень эффективны. Существует много рецептов приготовления таких средств с медом, лимоном и другими составляющими. Особенностью арбузных масок является то, что их рекомендуется наносить в горизонтальном положении, так как их состав, как правило, водянистый. Поэтому, возможно, понадобится помощь родственников для нанесения смеси. Готовится арбузная маска для лица в домашних условиях просто. Такое средство является довольно доступным методом омоложения и увлажнения кожи. Поэтому пользуйтесь этими масками для улучшения своего внешнего вида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.