Спондилоартроз позвоночника

Спондилоартроз позвоночника является дегенеративным заболеванием и отличается хроническим течением. Этот недуг поражает мелкие суставы. Как правило, спондилоартроз позвоночника выявляется в шейном или поясничном отделе, часто протекает в сочетании со спондилезом.

При развитии заболевания в патологический процесс могут быть вовлечены сорок восемь суставов. Спондилоартроз позвоночника считается весьма распространенным недугом среди пациентов старше пятидесяти лет.

Наибольшая нагрузка приходится на область поясницы, именно это обуславливает частое возникновение в ней повреждений хрящей. Как известно, эти сегменты выполняют амортизационную функцию. При их истончении позвонки сдвигаются друг к другу. Это часто сопровождается сужением каналов, что в свою очередь провоцирует усиление давления на нервные спинномозговые стволы, пролегающие в них.

Значительные изменения, характерные для заболевания, как правило, выявляются в пятом позвонке поясничной зоны. При увеличении нормального искривления этой области вперед усиливается нагрузка, что в конечном итоге провоцирует развитие недуга.

Изменения могут быть вызваны также ослаблением мышц спины и живота, частым ношением тяжестей, избыточным весом. Людям, у которых выявлено искривление в пятом позвонке поясничной зоны, противопоказаны подъемы в гору.

Несомненно, негативное влияние на состояние позвоночника оказывают стрессы и нервное перенапряжение. Поэтому людям, имеющим подобные проблемы, рекомендуется большое внимание уделять разумной организации свободного и рабочего времени.

Часто спондилоартроз позвоночника развивается в сочетании с межпозвонковым остеохондрозом, сопровождающимся подвывихом сустава, хряща и искривлением. Такая патология часто нарушает процесс человеческого роста. Более подвержены такому заболеванию занятые физической деятельностью мужчины и спортсмены. Такой комплекс недугов провоцирует дегенеративные изменения диска, выпячивание в различные стороны ядра. Это, в свою очередь, в значительной степени травмирует спинной мозг. Часто меняются поверхности костей. Вместе с этим выявляются разрастания (остеофиты) и увеличение суставной плоскости.

После того как у пациента диагностирован спондилоартроз, лечение назначают в зависимости от тяжести недуга. Основными методами являются:

- медикаментозный;

- хирургический;

- физиотерапевтический.

Как правило, лечение спондилоартроза начинается с назначения лекарственных средств. Медикаменты подбираются в соответствии со степенью болезненности и выраженностью прочих симптомов. Сначала назначаются менее сильные препараты, доступные без рецепта. Если их применение неэффективно, прописываются более действенные средства. Самой интенсивной формой медикаментозного воздействия являются спинальные инъекции. Данный метод предполагает введение лекарства непосредственно в источник боли.

Препарат "Ацетаминофен" обладает обезболивающим действием. Данный медикамент не способен уменьшить воспаление, однако эффективно блокирует болезненность, что весьма важно во время обострения.

Также используются НПВП (например, "Ибупрофен"). Противовоспалительные нестероидные препараты не только способствуют уменьшению отечности, но и устраняют боль. Вследствие того, что медикаменты обладают накопительным характером действия, их необходимо принимать продолжительный период. Назначение НПВП целесообразно при хронических формах недуга на фоне сильных болей.

Более сильнодействующими средствами считаются миорелаксанты. Они доступны только по рецепту врача. К препаратам этой групп можно отнести, например, "Валиум".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.