Слива или яблоко? Что предпочесть?

Слива и яблоко - самые распространенные плоды в наших садах, да и садах по всему миру. Эти два представителя мира фруктов самые неприхотливые, приспособленные к различным погодным условиям. Поэтому не приходится выбирать, слива или яблоко станут фаворитами очередного сезона. Даже на картинах художников они часто встречаются вместе.

Слива

Слива известна как плодовое дерево или кустарник с VIII века до нашей эры. Это плодовое растение выращивали в Древнем Риме. Родиной сливы считаются Кавказ, Малая Азия, Северный Иран.

Слива богата полезными биологическими веществами: органическими кислотами, дубильными веществами, сахарами, витаминами, минеральными веществами. Листья, кору дерева и плоды используют в медицинских целях.

Листья используются как ранозаживляющее средство, а также при ангине для полоскания горла. Кора – жаропонижающее средство, плоды – легкое слабительное, очищающее, жаропонижающее.

компот из яблок и слив

Яблоко

Яблоко – плод еще более древнего происхождения. У многих народов его наделяли и наделяют по сей день магическими свойствами. У англичан существует поговорка «В день по яблоку, и врач не нужен».

Перечислить все полезные свойства яблока очень трудно, из этого выйдет целый научный трактат, поэтому справедливости ради назовем лишь те органы человеческого организма, на которые яблоко влияет положительно: сердце и сосуды, мозг, печень, зубы, ЖКТ, желчный пузырь. Яблоки рекомендуют употреблять женщинами в период беременности и менопаузы, для нормализации давления, при диабете, астме, повышенном холестерине. Полезны плоды, семечки, шкурка плода, даже огрызок – в нем концентрация многих полезных веществ самая высокая.

слива или яблоко

Слива или яблоко?

Стоит ли вообще выбирать между этими двумя плодами? Слива или яблоко? У каждого из нас есть свои предпочтения, но соединив полезные свойства этих плодов воедино, можно получить универсальный препарат продления молодости организма.

Компот из яблок и слив. Вкусно и полезно!

Слива или яблоко – прекрасные составляющие для различных блюд. Их варят, пекут, тушат, сушат. Соусы, варенья, желе, пюре, компоты – далеко не полный перечень блюд, которые можно приготовить как отдельно из сливы или яблока, так и сочетая их с другими продуктами.

Самым быстрым, но, несмотря на легкость и скорость приготовления, вкусным блюдом, которое может соединить эти два плода, является компот из яблок и слив. Можно приготовить этот замечательный напиток для повседневного употребления – при этом полезные свойства плодов сохранить максимально, а можно сделать заготовку на зиму. Компот в этом случае останется и вкусным, и полезным, но часть нужных организму веществ из-за более длительной тепловой обработки свойства свои утратит.

Компот без стерилизации

Один из самых простых способов приготовления напитка на зиму - это компот из яблок и слив без стерилизации.

На трехлитровую банку понадобится 8-10 яблок летних сортов, 5-6 слив, 1,5 стакана сахарного песка и три литра воды. Можно изменять пропорцию фруктов в напитке, а можно и уменьшить или увеличить общее количество яблок и слив. Ведь кто-то больше любит вкусную водичку, кто-то с удовольствием ест плоды, у кого-то был хороший урожай яблок, у кого-то - сливы. Как бы вы ни составили пропорции, компот будет вкусным и красивым.

компот из яблок и слив

Сливы для компота лучше взять целиком, промыв их и отделив плодоножки. Косточки придают напитку особый вкус, да и плод не развалится в банке и будет иметь красивый вид.

Яблоки нужно промыть, разрезать на дольки, освободить от огрызка.

Банки для компота необходимо тщательно промыть с содой и пропарить в духовке или над кастрюлей с кипящей водой. Крышки прокипятить.

Заполнить банку рекомендуется фруктами на одну треть. Все готово, теперь пора залить плоды кипятком. Его нужно наливать аккуратно. Если кипяток лить сразу сильной струей, банка может лопнуть. Компоту необходимо настояться в течение 5-10 минут.

Теперь в кастрюлю нужно насыпать сахар и слить туда с помощью крышки с дырочками воду из банки и все прокипятить. Сахар должен полностью раствориться. Готовый сироп заливается в банки с фруктами. Банки закатываются крышками и переворачиваются вверх дном. Как только они остыли, можно убирать готовый компот в укромное местечко на хранение.

Компот, приготовленный таким образом, может отлично храниться как в прохладном подвале, так и при комнатной температуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.