Тильда-лось: выкройки, пошаговая инструкция и рекомендации

Забавные и милые куклы тильда были придуманы норвежским дизайнером по имени Тони Финангер. За несколько лет они стали популярны по всему миру, и у длинноногих тряпичных кукол появились друзья - зайцы, медведи и даже лоси. Теперь и вы можете сшить такого милого лося в стиле кукол тильда.

Как шьется тильда-лось

Выкройка - вот главное в создании лося по мотивам тильды. Можно использовать готовую, предложенную дизайнером в своих журналах, или нарисовать ее самостоятельно. Главное правило и отличие лося тильда от всех прочих - это длинные вытянутые лапы и голова, а также наличие только глаз на мордочке.

тильда лось

Кстати, это главная изюминка всех тильд - несмотря на то что на их личиках есть только глазки, их образы очень выразительны, и каждая тильда не похожа на другую. Основную смысловую нагрузку несет костюм, поэтому тильда-лось может быть наряжен в штаны и вязаный свитер или в шорты и рубашку, а можно сделать его новогодним и сшить для него костюм Санты - все ограничено только вашей фантазией.

Что понадобится

Для создания игрушки понадобятся следующие материалы:

  • Ткань для тела бежевого, светло-серого или светло-коричневого цвета, впрочем, ваш тильда-лось может быть любого другого цвета или даже сшит из ткани с мелким принтом. Для тела лучше всего подойдет плотный хлопок, лен или бязь, но можно шить и из тонкого фетра, и из флиса. Кстати, для рогов лучше взять другую ткань, например темно-коричневую, но можно сделать их и в тон всей игрушки.
  • Ткань для одежды - можете брать все, что вам нравится - хлопок, вельвет, джинсу, трикотаж, лен, батист или можно вообще связать наряд, в который будет одет ваш тильда-лось.
  • Выкройка.
  • Материал для набивки тела, проще всего найти синтепон.
  • Нитки в тон ткани.
  • Деревянная палочка.
  • Также может понадобиться калька (ее заменит любая другая бумага для выкройки), фломастер или мелок для раскроя, ножницы зигзаг (или обычные), швейная машинка или иголки для шитья, булавки.

Лось тильда: мастер-класс по созданию игрушки

Для начала нарисуйте, переведите или распечатайте выкройку вашего будущего лося. Не делайте детали слишком маленькими - чем меньше игрушка, тем сложнее будет вывернуть длинные и тонкие руки, ноги и шею.

тильда лось выкройка

Аккуратно вырежьте все части выкройки, ткань для тела сложите пополам изнанкой наружу и приколите к ткани бумажные детали. Переведите все части, обратите внимание, что у вас должно получиться:

  • 3 детали головы (1 мордочка и 2 боковых задних детали);
  • 4 детали для ушей;
  • 8 деталей для рук и ног;
  • 2 детали туловища;
  • 2 детали рогов.

Обведите каждую деталь на изнаночной стороне ткани и вырежьте, оставив по 1 см с каждой стороны на припуски.

Пора браться за иголку

Итак, все детали выкроены, самое время их сшить. Шить можно как на машинке обычной прямой строчкой, так и вручную швом вперед иголкой. Если игрушка небольшая, то лучше шить ее вручную, так как от аккуратности и точности выполнения всех закруглений и деталей выкройки зависит внешний вид вашей игрушки.

лось тильда мастер класс

Сшивая детали, не забывайте оставлять незашитые отверстия для выворачивания и набивания игрушки. На выкройке эти места указаны пунктирной линией. Когда будете сшивать тело лося, обратите внимание, что шею нужно зашить, а низ оставить открытым.

Особое внимание уделите голове. Сначала сшейте между собой задние части, оставив сверху незашитое отверстие. Затем сшить детали ушей, приложить их к передней части головы, расположив вниз и внутрь. Так, после выворачивания уши будут симметрично располагаться на голове. Затем соберите всю голову, прострочив ее по окружности.

Собираем игрушку

Для начала выверните все детали на лицевую сторону. Чтобы аккуратно вывернуть тонкие и длинные детали рук и ног, а также шеи, воспользуйтесь тонкой деревянной палочкой, например для суши или шпажкой для шашлыка. Карандаш в этом случае будет слишком толстым, а спица - слишком тонкой и может проткнуть ткань.

Все детали после выворачивания прогладьте утюгом и приступайте к набивке. Не торопитесь и набивайте детали головы, рогов и тела плотно, без пробелов и так, чтобы игрушка получилась ровной, без волн и бугров. Чтобы ваш тильда-лось хорошо держал голову на длинной тонкой шее, примените одну хитрость - небольшой кусок деревянной палочки смажьте клеем ПВА и обмотайте синтепоном. Вставьте ее в шею изнутри и далее набейте плотно тело.

кукла тильда лось

Ноги же набейте лишь до колена не слишком плотно, так, чтобы ваш тильда-лось мог сидеть. Набив ноги до колена, прострочите их в этом месте простой прямой строчкой, чтобы дать ногам возможность как бы сгибаться в колене. Руки набейте полностью, но не слишком плотно, чтобы они лежали вдоль тела, а не топорщились по бокам.

После набивки зашейте открытые отверстия на голове, рогах и руках аккуратными стежками через край. Открытый срез на туловище заверните внутрь, вложите в него ноги и прострочите. Руки сначала приколите к туловищу булавками, и только убедившись в их симметричности, пришейте к телу. К голове пришейте рога сзади между ушами, а саму голову - к шее. Осталось сделать пару стежков на концах рук, чтобы было похоже на копыто, и ваша кукла тильда-лось готова. Самое время придать ей индивидуальность.

Добавляем детали

Чтобы ваша игрушка обрела характер, ей понадобится лицо и костюм или пара аксессуаров. Начните с мордочки. Как мы уже отметили, у тильд и их друзей на лице есть лишь глаза. Традиционно из выполняют в технике французского узелка, но можно нарисовать их фломастером или пришить бисер. Обозначьте и ноздри парой стежков, там, где это подсказывают выкройки. Новогоднего лося-тильда можно украсить и румянцем. Его обычно делают сухой пастелью или обычными румянами и сухой кистью.

Чтобы нарядить игрушку, используйте все, что есть под рукой. Из обрезков ткани сшейте простые шорты и пришейте их прямо к туловищу. Шов прикройте свитером, который легко надеть поверх, а если вы не умеете вязать, сшейте кофту из любого трикотажа. Кофта шьется так же просто, как и брюки. По приблизительным меркам всего лося нарисуйте на бумаге очертания кофты с цельнокроеным рукавом (буквой Т).

выкройки новогоднего лося тильда

Сложите ткань пополам и приложите выкройку к краю сгиба, так вы выкроите цельную деталь переда и спинки. В середине сделайте круглое отверстие для ворота и прострочите боковые швы и рукава - простая кофточка готова.

Дополнить образ могут шарфы и шляпы, сапоги из фетра, сумки и букеты цветов в лапах, в общем, все, что подскажет вам фантазия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.