Чем можно вылечить остаточный кашель у детей?

Зачастую после тяжелого простудного заболевания наблюдается остаточный кашель у детей. Продолжается он от 2 до 4 недель после ослабления основных симптомов болезни. Лечение остаточного кашля у детей - сложный и затяжной процесс.

остаточный кашель у детей

Развитие бронхита

Витающие в воздухе вредные вещества являются основным фактором развития бронхита. Вещества раздражают слизистые бронхов и вызывают воспалительный процесс, затрудняя дыхание. Немаловажную роль играют климатические условия. Обострение бронхита приходится на осенний и весенний периоды.

остаточный кашель после бронхита у ребенка

Бронхит характеризуется поражением дыхательных путей, нарушением нормальной функции легких. Раздражающим фактором являются различные инфекции, проникающие в организм через нос и рот.

Скопление в бронхах слизи приводит к возникновению сухого кашля, при котором может выделяться мокрота. Кашель - защитная реакция организма на различного рода патогенные микроорганизмы.

При кашле из человеческого организма выходят микробы, отмершие клетки и токсины.

Особенности кашля

Зачастую после вирусных и простудных заболеваний присутствует остаточный кашель у ребенка. Как лечить его, знают немногие. Вроде у крохи нет температуры, насморка и мокроты, но вот кашлевый рефлекс не исчезает. Это и есть остаточный кашель у детей. В зависимости от иммунитета ребенка он может длиться от 1 до 4 недель.

остаточный кашель у ребенка как лечить

Сухой остаточный кашель у ребенка наблюдается при часто повторяющихся ОРВИ. Все из-за того, что воспалительный процесс затрагивает непосредственно дыхательные пути, то есть бронхи и трахею. После лечения слизистым оболочкам необходимо восстановиться, а для этого требуется от 14 до 20 дней.

Такое последствие бронхита возникает не у всех. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, а точнее:

  • от иммунитета и его силы;
  • обстановки и окружения;
  • от закалки.

Поэтому каждому человеку и каждому ребенку требуется определенное количество времени для полного излечения от болезней. Этот нюанс должен быть учтен специалистом перед назначением лечебных процедур.

Причины постинфекционного кашля

Кашлевый рефлекс присутствует практически при всех инфекционных заболеваниях. Кашель является ответной реакцией на воздействие вредных микроорганизмов. Так организм рефлекторно пытается очиститься от бактерий.

Приступ кашля возникает от разражающего воздействия воздуха, окружающей среды, резких запахов. Происходит это из-за ослабленной работы бронхов в результате болезни. В данном случае родители сталкиваются с возмущениями людей по поводу "недолеченности" ребенка.

остаточный кашель у ребенка после орви

Если после полного выздоровления у ребенка продолжается кашель в течение нескольких недель, то его необходимо показать врачу, чтобы исключить развитие осложнений. Возможно, все дело в каком-либо сопутствующем заболевании.

Бронхит зачастую протекает без повышения температуры тела. Кроме того, данное заболевание, как и пневмония, может носить аллергический или бактериальный характер. Происходит это из-за неправильной или ослабленной работы иммунной системы малыша. Долгий остаточный кашель может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, нарушению работы щитовидной железы, туберкулезу и онкологии. Поэтому так важно следить за здоровьем ребенка не только тогда, когда он заболел.

Как отличить остаточный кашель от обычного?

Человеческий иммунитет быстро реагирует на воспалительные процессы. Инфекция, добравшаяся до бронхов, приводит к кашлю, при котором из организма посредством мокроты выводятся токсины. Остаточный кашель у детей возникает после болезней, когда организм ослаблен и резко реагирует на любые раздражители.

остаточный кашель у ребенка

Отсутствие температуры и наличие кашля после лечения может свидетельствовать о воздействии микроорганизмов и аллергии. В данном случае организм не восстанавливается, а слабеет. Кроме того, при бронхите ребенок кашляет постоянно, а после него кашлевый рефлекс наблюдается реже.

Как и чем лечить остаточный кашель?

Как лечить остаточный кашель у ребенка? Комаровский Е. О., знаменитый российский педиатр, утверждает, что лишь комплексное воздействие помогает в кратчайшие сроки избавиться от недуга.

Достаточно проводить следующие процедуры:

  • ингаляционное воздействие с помощью лечебного пара;
  • использование согревающих компрессов;
  • массаж;
  • народное лечение;
  • укрепление иммунитета;
  • ежедневная влажная уборка в помещении.

Ингаляции от кашля

Рефлекторные спазмы дыхательных путей можно устранить при помощи ингаляций. В данном случае происходит ингаляционное лечебное воздействие на бронхи и трахею. Для ингаляций используются специальные устройства - небулайзеры. Принцип работы этого прибора заключается в переработке определенной смеси в пар. Если в семье отсутствует небулайзер, то достаточно подышать над кастрюлькой под полотенцем. Пожалуй, этот метод знаком каждому с детства.

как вылечить остаточный кашель у ребенка

Ингаляции помогают устранить остаточный кашель у ребенка после ОРВИ и бронхита. Кроме того, паровое воздействие помогает увлажнить бронхи и восстановить их нормальную работу. Важно учитывать, что результат появляется только при ежедневном использовании ингаляционного метода лечения. Пар, ежедневно поступаемый в организм, активизирует работу ресничек и нормализует работу всей дыхательной системы, что немаловажно.

Для ингаляций ребенку можно использовать следующие средства:

  • Лекарственные препараты, увлажняющие бронхи. В данном случае можно попросить рекомендации у фармацевта. Чаще всего используется "Лазолван", "Амбробене" и "Беродуал".
  • Минеральная вода, только слабощелочная.
  • Картофель в отварном виде.
  • Ромашковое, ментоловое или эвкалиптовое эфирное масло.
  • Травяные отвары с экстрактами чабреца, мяты и зверобоя.

Прогревания и компрессы от кашля

С остаточным последствием болезни можно бороться с помощью компрессов и прогреваний. Существует несколько способов внешнего прогревания дыхательных путей:

  1. Использование согревающих компрессов, которые необходимо прикладывать к грудной клетке. Согревающим веществом в данном случае может служить спирт, горчица или пчелиный мед.
  2. Использование животного жира, водки или разогревающих мазей для непосредственного растирания грудной клетки и живота.
  3. Прикладывание горчичников к груди и спине.
  4. Прорисовывание йодной сетки.

Избавление от кашля с помощью массажа

Вылечить остаточный кашель после бронхита у ребенка можно с помощью массажа. Лучше производить дренажные или вибрационные манипуляции. В данном случае правильным положением при массаже будет следующее: голова располагается ниже уровня грудной клетки.

остаточный кашель у ребенка комаровский

Выполнять массажные манипуляции следует так:

  1. От поясницы к плечам выполнять пощипывающие движения. Необходимо осуществлять по 20 полосок по каждой стороне. И такие движения выполняются по всей спине в разные стороны. В завершение проводятся пощипывания по бокам, не доходя до подмышечной зоны.
  2. Укладываем ребенка на живот, под грудь подкладываем подушку, чтобы голова свисала на уровне груди. По диагонали от поясницы с левой стороны к правому верхнему боку проделываем поколачивающие движения снизу вверх, и наоборот.
  3. После массажа ребенок обязательно должен хорошенько откашляться, чтобы вышли остатки мокроты из бронхов.

Массажные процедуры необходимо проводить каждый день. Массаж помогает удалить из бронхов и легких всю скопившуюся слизь, а также восстановить подвижность грудной клетки.

Народные средства

Самым эффективным средством лечения остаточного кашля у детей после перенесенного бронхита или пневмонии являются ингаляции. Лучше всего делать ингаляции с эфирными маслами, которые содержат экстракты розмарина, лаванды, шалфея или кедра. Разрешены подобные процедуры как для взрослых, так и для детей. Но в случае с детьми необходимо разбавлять эфирное масло для ингаляций физраствором для уменьшения концентрации веществ.

лечение остаточного кашля у детей

Фитотерапия - популярный метод лечения кашля у детей. Такое лечение подразумевает использование различных лекарственных трав, таких как солодка, шалфей, ромашка и багульник. К примеру, при остаточном кашле полезно отпаивать ребенка отваром, состоящим из травы солодки и багульника.

Кроме того, можно сделать хорошее лекарство из доступных продуктов и овощей. Например, эффективно справляется с кашлем смесь из сока редьки и меда. Одну столовую ложку меда смешиваем с 100 мл сока.

Можно заменить горчичники на растирание продуктами растительного и животного происхождения. К примеру, хорошо помогает от кашля барсучий, козий и медвежий жир. Необходимо тщательно растереть грудь и спину малыша и укутать его в теплое одеяло.

Профилактика бронхита

Каждый родитель должен знать, что после любого инфекционного заболевания организм ребенка слабеет, дыхательные пути восстанавливаются медленно и, кроме того, ослабляется иммунитет. Чтобы не сталкиваться с такой проблемой, как остаточный кашель у детей, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • несколько раз в день необходимо проветривать помещение, в котором находится ребенок;
  • для увлажнения воздуха лучше использовать ультразвуковые увлажнители и воздухоочистители;
  • ребенок должен соблюдать полноценную витаминную диету, ведь нехватка витаминов плохо сказывается на растущем организме;
  • ежедневные прогулки на свежем воздухе - залог крепкого здоровья;
  • рекомендованы специальные дыхательные упражнения для разработки легких и бронхов.

Вылечить вирусное или инфекционное заболевание - начальный этап всего пути. Родителям важно знать, как вылечить остаточный кашель у ребенка быстро и эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.