Нос, физиогномика: описание, форма и особенности

Человеческое лицо - как открытая книга. И тот, кто умеет ее читать, может узнать много интересного о собеседнике, его мыслях и намерениях.

Физиогномика – наука чтения по лицам

Наука чтения по лицу называется физиогномикой. Как указывают специалисты, она зародилась в Китае много столетий назад. Некоторые считают, что по чертам лица можно предсказать судьбу их обладателя.

Несмотря на то что с возрастом лицо человека претерпевает изменения, главные черты - брови, глаза, нос, губы - остаются неизменными, а иногда становятся еще более выразительными.

Физиогномика широко применяется знающими людьми во многих сферах деятельности. Вне зависимости от национальной и расовой принадлежности, возраста и пола, эмоции всегда проявляются одинаково.

Так, менталисты, или очень внимательные люди, могут «прочитать» человека еще до подписания делового соглашения или предсказать, чем закончатся важные переговоры.

Основные черты лица, с которыми работают физиономисты

Специалисты в области физиогномики являются очень востребованными в бизнесе и деловом мире. Всего выделяют пять основных черт лица:

  • глаза;
  • брови;
  • нос;
  • губы;
  • уши.

Главные параметры носа

Остановимся на носе и подробнее рассмотрим его особенности. Нос находится в центре лица и является самой выпуклой его частью.

нос физиогномика

Определяющими можно назвать следующие параметры.

Длина

  • Длинный нос указывает на закоснелость человека.
  • Очень длинный нос намекает на возможность больших достижений в интеллектуальной сфере или на капризность данной личности, как трактует это физиогномика.
  • Широкий нос означает меланхоличность, такой человек отличается спокойствием, продуманностью и надежностью.
  • Обладатели короткого носа - люди открытые, позитивные и дружелюбные.

Форма

  • Тонкий и немного угловатый нос может быть признаком слабой концентрации. Если к этому добавляется еще небольшая горбинка, человек, скорее всего, гордый и упрямый, ему не чужда некая агрессивность и решимость.
  • Узкий нос – человек трудолюбивый, однако любые выгоды не даются ему легко и требуют от него изнурительного труда.
  • Не эмоциональные и расчетливые личности, как правило, являются обладателями носа с плоской спинкой и широкими крыльями.
  • Если женщина имеет маленький носик, она достаточно ревнива, а если высокий с ярко выраженной спинкой – легко может составить конкуренцию любому мужчине за высокое положение в обществе, утверждает наука физиогномика.

Кончик носа

  • Если данная часть носа имеет округлую форму, у человека есть все шансы стать процветающей и успешной личностью.
  • В случае, когда кончик носа отвисает – персона обладает гиперсексуальностью.
  • Острый нос физиогномика характеризует как предательскую и ненадежную натуру.
  • Кончик носа, подобный клюву орла, означает мстительность.

физиогномика кончик носа

  • Полный и большой кончик – добросердечность, дружелюбность, склонность действовать в ущерб своим интересам ради окружающих.
  • Чересчур отвисший кончик, который аж нависает над верхней губой, не говорит о положительном характере, зато указывает на склонность к предательству.
  • Вздернутый нос физиогномика трактует как свободу от сексуальных предубеждений и неспособность хранить секреты.
  • Злопамятность, мнительность и подозрительность - вечные спутники человека с расщепленным кончиком носа.

В целом физиогномика рассматривает целых 24 признака, относящихся непосредственно к носу, а это составляет около 576 различных вариаций.

Ширина ноздрей

Ширина ноздрей, как и форма и длина носа, может многое сказать о характере человека. По их ширине определяют темперамент личности. Считается, что человек с широкими ноздрями может вдохнуть большое количество воздуха, что является главным источником жизнедеятельности.

физиогномика широкий нос

Персона, обладающая широкими ноздрями, быстро вдохновляется идеей и готова приступить к действию в эту же секунду, но очень быстро остывает и сдувается. Долгосрочные задачи – не его конек.

Человек с узкими ноздрями станет полной противоположностью предыдущему. Он качественно выполняет задачи, требующие длительного времени, а также обладает взвешенным характером, как утверждает физиогномика.

Нос с горбинкой наделяет своего хозяина переменчивым нравом. Непостоянство проявляется во всех сферах жизни. Ему приходит множество разных идей, из-за чего человек мечется от одного вида деятельности к другому и не может определиться. Кроме того, такие люди легкоранимы. Иногда в процессе общения они могут потирать свою горбинку, из чего следует, что какие-то слова задели человека за живое.

физиогномика нос с горбинкой

Форма ноздрей

  1. Ноздри треугольной формы указывают на осторожность и жадность.
  2. Квадратные ноздри характеризуют активного, напористого и решительного человека, который для достижения поставленной цели готов идти до конца.
  3. Круглая форма ноздрей, как правило, принадлежит творческим личностям, изобретателям. Рациональность – главная составляющая характера таких людей.
  4. Овальные ноздри – признак авантюризма и жажды приключений.

Большой и идеальный нос

Интересная и многогранна наука физиогномика.

Большой нос указывает на значимый авторитет его обладателя, а также добрый темперамент. Это гордые люди, знающие себе цену, они активны во многих сферах своей деятельности.

физиогномика большой нос

Каким же должен быть идеальный нос? Специалисты определяют его как ровный, с округлым кончиком и хорошо выделенными крыльями. Такая личность отличается мужеством, страстью и целеустремленностью.

А вот так называемый нос картошкой физиогномика приписывает открытым, дружелюбным и веселым людям. Им присуща вспыльчивость, а также они нуждаются в одобрении и подбадривании.

нос картошкой физиогномика

Расщепленный нос – в большинстве случаев признак тирана. Такой человек совмещает в себе подозрительность, мнительность, а также застенчивость и смущение. В то же время он обладает выдающимся интеллектом и способен решить задачи, над которыми билось множество людей. Ярким примером человека с расщепленным носом был Иосиф Сталин.

Цвет носа

Цвет носа, по мнению физиономистов, также играет роль в определении характера человека.

Например, блестящий нос считается признаком грядущего успеха и финансового процветания. К этой же категории относится розовый, золотистый и нос персикового цвета.

А вот красный цвет сулит потерю. Землистый или серый оттенок носа указывает на скрытые заболевания, зеленый – человек не склонен возвращать денежные долги. Даже такие тонкости можно определить, посмотрев на человеческий нос.

Физиогномика утверждает, что нос характеризует жизнь человека в возрасте от 40 до 50 лет. В это время человек уже занимает определенное положение в обществе, и можно судить о его возможностях в плане построения карьеры.

По носу можно предугадать характер личности, но многое также зависит и от самого человека. Даже самый идеальный, сулящий успех нос не поможет алкоголику и наркоману добиться успеха. Самая удобная часть лица, по которой можно судить о характере, - нос. Физиогномика дает основное понятие об определении наклонностей людей, но не является стопроцентно эффективной, так как поведение человека зависит от множества факторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я так понимаю, что в данной статье даются описания носа и характеристики, присущие той или иной форме, только для людей белой расы , населяющих Европу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.