Поездка на Пхукет в январе: отзывы об отдыхе

Новогодне-рождественские каникулы - это не просто несколько свободных от работы дней. Их каждый хочет провести как-то по-особенному. Ведь не зря говорят, что как встретишь Новый год, так его и проведешь. Конечно, на сами праздники, в период от Рождества (его во всем мире встречают двадцать пятого декабря) до Поклонения Волхвов (шестого января) цены на всех курортах, не только в Таиланде, зашкаливают. Но ведь можно продлить себе праздники.

Ведь в Таиланде не знают, что в России Рождество справляют седьмого января, а еще есть такое эфемерное понятие, как старый Новый год. Так что для некоторых людей праздник продолжается. И намного более красочным и запоминающимся он будет не среди заснеженных елок, а у томно склонившихся над бирюзовой водой лагун пальм. В этой статье мы рассмотрим, каково это – поехать на Пхукет в январе. Мы расскажем о климате на самом крупном острове Таиланда в первый месяц года. Мы рассмотрим цены на туры в этот период. И наконец, изучим отзывы тех туристов, которые имели счастье отдохнуть в Таиланде в разгар зимы.

На пхукет в январе

Климат Пхукета

Этот остров расположен в северном полушарии, как и наши родные пределы. Однако он находится так близко к экватору, что понятия зимы в нашем представлении там просто нет. Да и сезоны там совсем иные. Условно год в Таиланде можно разделить на три периода: «сухой и комфортный», «сухой и очень жаркий» и «мокрый».

Можно бесконечно долго рассуждать на тему «сезона дождей». Многим туристам кратковременные ливни не испортили отдыха. Но это к теме нашей статьи не относится. Поскольку те, кто приехал на Пхукет в январе, застают не «сезон дождей», а комфортный и сухой период. Он длится с декабря по начало апреля.

Потом злое экваториальное солнце с северо-восточным муссоном поднимают столбик термометра на некомфортные (особенно для европейца) отметки. А в летние месяцы ветры меняются, принося с собой высокую облачность, дожди, шторма и непогоду. Так и получается, что зимой на Пхукете погода жарче, чем летом (отзывы это подтверждают). Ведь в сухой период ничто не мешает солнцу накалять воздух.

Отдых на пхукете в январе

Погода на Пхукете в январе

Нет смысла дольше держать интригу: все зимние месяцы в экваториальных широтах являются лучшим временем для отдыха. Количество осадков заметно уменьшается уже в начале ноября, а к концу года небо радует бездонной синевой. Успокаивается и море. Волн нет абсолютно никаких. Это обстоятельство может расстроить серферов, зато приведет в восторг любителей поплавать с маской и трубкой вокруг коралловых рифов.

Вероятность тайфунов приближается к нулю. Поэтому такое огромное количество европейцев пытается убежать от слякотной или очень морозной зимы в Таиланд. Пхукет в январе, по уверениям метеорологов и туристов, является райским местечком Температура воздуха колеблется в пределах тридцати двух градусов тепла днем и двадцати четырех ночью. Восточный муссон не приносит осадков. Их за весь месяц выпадает не более тридцати миллиметров (то есть в один или в два дня может случиться небольшой дождик).

Как и небо над головой, отдыхающих радует Андаманское море. Его температура стабильна на протяжении января – около двадцати шести градусов. Волн нет, а легкий бриз дует со скоростью два-шесть метров в секунду.

Особенности пляжного отдыха на Пхукете в январе

Погоду на острове в разгар зимы можно охарактеризовать как идиллическую. Влажность, в отличие от «сезона дождей», находится в норме. Также еще не слишком жарко – не сравнить с апрелем-маем. Море на мелководье прогревается до тридцати градусов… И вот в этом и заключается подвох. Солнечная активность зимой очень высокая. И получить ожог можно, просто плавая в море, отзывы это подтверждают.

Поэтому тем, кто отправляется на Пхукет в январе, следует запастись солнцезащитными кремами с максимальным индексом SPF. Для детей рекомендуют приобрести термоизоляционные костюмы. Они защитят не только от перегрева, но и от уколов жгучего планктона, который обитает в водах Андаманского моря.

Таиланд пхукет в январе

Стоимость туров

Исходя из того, что разгар зимы в Таиланде – это пик высокого сезона, цены на отдых на Пхукете в январе очень завышены. И это касается всего: билетов на самолет, отелей и даже продуктов на рынках. В смысле цен туристов могут порадовать разве что распродажи больших и маленьких магазинов, которые традиционно происходят в начале года. Найти номер в отеле, понадеявшись на авось, практически нереально. Самостоятельных путешественников спасает раннее бронирование – как отеля, так и мест в самолете.

На острове, тем не менее, полно так называемых пакетных туристов, особенно из России. Стоимость такого тура стартует с сорока четырех тысяч рублей на одиннадцать ночей – и это в гостинице с тремя звездами. Отдых в «пятерке» обойдется в среднем в сто пятьдесят тысяч за две недели.

Погода на пхукете в январе

Чем заняться на Пхукете в январе?

Комфортные для европейца температуры дают возможность насладиться не только пляжным отдыхом. Вполне в человеческих силах оторвать свое тело от лежака и отправиться на увлекательные экскурсии. Туристы говорят о том, что главными достопримечательностями острова являются его пляжи: Карон, Ката. Но было бы преступлением, в первую очередь против себя, не побывать в Патонге.

Этот город пользуется особой славой. Пройдите вечерком по улице Бангла-Роуд, и вы узнаете какой. Теплое море способствует освоению разных видов водных развлечений: снорклинга, дайвинга, каякинга. Бесподобные коралловые рифы подходят очень близко к берегу. Путешествие на Пхукет в январе будет неполным, если вы не увидите очаровательный залив Пханг Нга, скалу Джеймса Бонда, островок Тапу и Кхао Пинг Кан. И кроме того, вас ждут поездки на слонах, посещение ферм крокодилов, шоу обезьян и прочие экзотические развлечения.

Пхукет в январе отзывы

Пхукет в январе: отзывы

Конечно, в разгар сезона цены на отдых в Таиланде нельзя назвать демократичными. На пляжах и в местах развлечений очень много туристов. Отели переполнены. Но это – единственная ложечка дегтя в огромной бочке меда, которую являет собой Пхукет в разгар зимы. Ведь сбежать от трескучих морозов в райскую идиллию – оно ведь стоит потраченных средств? Отзывы говорят о том, что климат в Таиланде таков, что вы можете быть уверены: ни один день вашего отпуска не будет испорчен погодными условиями. А если выпадет удача, и встреча Лунного Нового года придется на конец января, вы получите в качестве бесплатного бонуса красочный фестиваль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.