Назпери Досталиева - биография и творчество

В каждой стране есть свои выдающиеся люди – особо уважаемые певцы и артисты. Назпери Досталиева заслужила всенародное признание в Азербайджане. Она любима многими за свой проникновенный вокал и тягу к творчеству. Кроме того, ее характеризуют как отзывчивого человека, любящую мать и бабушку. Расскажем об этой удивительной женщине подробнее.

Биография

назпери досталиева
Родилась Назпери в творческой семье ашугов (певцов-поэтов). Ее отец заметил талант девочки еще в раннем детстве, подкреплял его интерес к музыке. Именно поэтому родители вынесли решение отдать девочку в среднюю музыкальную школу для изучения искусства. Параллельно с обучением Назпери Досталиева ездила на всевозможные конкурсы и фестивали. Не раз она становилась лауреатом. Это не удивительно, ведь не только от учителей девочка получала знания, немало секретов музыки ей преподал отец.

Она просто жила музыкой и мечтала стать профессиональной певицей.
В 1976 году судьбоносное решение приняла Назпери Досталиева. Биография ее с этого момента изменила свой ход. В этом году девушка поступает в Университет Искусств и Культуры, пользуясь тем, что ее брат ушел в армию. Через два года ей пришлось бросить учебу, причиной стали сложные традиции. В это же время на нее стали обращать внимание юноши, так как девушка блистала не только красотой, но и была очень талантливой. Этот факт привел к тому, что родители спешно решили выдать Назпери замуж.

Личная жизнь

назпери досталиева биография
Свадьба игралась спешно. По рассказам певицы, в один из дней к дому просто начали подходить люди с гостинцами для невесты, что для нее было полной неожиданностью. В этот момент, как вспоминает Назпери Досталиева, творчество и личная жизнь тесно переплелись. Дело в том, что новоиспеченный муж был категорически против выступлений девушки на публике. Долгое время она не имела возможности заниматься любимым делом.

Позже у нее появляются двое замечательных сыновей. Она родила их с разницей в два года, поэтому некоторое время была вынуждена заниматься только домом. Иногда она позволяла себе выступления на государственных сборных концертах, хотя муж и противился этому. Эти редкие встречи с публикой будто подзаряжали девушку и давали ей силу справиться с бытовыми неурядицами. Через несколько лет разногласия с мужем достигли своего пика, что привело к разводу. Дети к тому времени уже выросли. Певица стала счастливой бабушкой трех внуков.

Творческий путь

назпери досталиева фото
В 1995 году Назпери Досталиева сумела вернуться на профессиональную сцену. Триумфальным стало ее участие в чествовании молодежи, которое проходило во Дворце имени Алиева. За короткое время она получила два важных звания народной и заслуженной артистки Азербайджана. Получила признание она за свой огромный вклад в продвижение национальной культуры.

На сегодня у певицы несколько готовых концертных программ. На гастролях Назпери Досталиева (фото) побывала не только в каждом уголке своей страны, но в Германии, Японии, Турции, России и Финляндии. Кроме того, она стала преподавательницей в том Институте, в котором когда-то училась. Несмотря на сложную судьбу эта женщина выстояла и смогла, несмотря на упущенное время, добиться успеха в любимом деле.

Скандал с «Примадонной»

назпери досталиева творчество и личная жизнь
Как и любой известный человек, Назпери Досталиева попала под прицелы «желтых» газет. Представители СМИ активно ищут повод написать о певице. Частично такое внимание Назпери получила из-за своего конфликта с другой известной певицей Азербайджана – с Ильхамой Гулиевой, которая известна в стране в качестве «Примадонны».

В 2012 году между двумя певицами вспыхнул скандал, в ходе которого Назпери не сдержалась и оскорбила «Примадонну». За этим последовала череда громких судебных разбирательств, длившаяся три года, которая сопровождалась повышенным интересом со стороны журналистов. Подогревала скандал Ильхама, она же активно вмешивалась в личную жизнь Назпери, считала ее деньги и грозила доложить Президенту о том, что Досталиева не выполняет решение суда. Всего по иску Назпери предстояло выплатить 25 тысяч манатов.

В 2015 году у певицы появились новые трудности, публика негативно отнеслась к ее выступлению на свадьбе Исы Гамбара. Действия певицы политизировали, так как женщина оказалась в самом центре интриг высшего руководства страны – она негативно высказалась о действии некоторых чиновников. Из-за этого уже больше года ее клипы не попадают в ротацию на телевидении Азербайджана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.