ПКР "Циркон": характеристики, испытания. Гиперзвуковая крылатая ракета "Циркон"

В современном мире гонка вооружений является невероятно актуальной, даже с учетом того, что последний глобальный конфликт произошел уже более семидесяти лет назад. Однако местные конфликты с тех пор не прекращаются, поэтому каждый год страны разрабатывают все новое и новое вооружение, тратя на него миллиарды долларов. Естественно, как одна из супердержав, в этом процессе активно участвует и Российская Федерация. В данной статье речь пойдет об одной из последних разработок страны – ПКР «Циркон». Для начала стоит разобраться, что такое ПКР, а также как появилась эта технология. А затем уже можно будет перейти непосредственно к рассмотрению самой ПКР «Циркон».

История ПКР

пкр циркон

ПКР – это противокорабельная ракета, то есть тип вооружения, предназначенный для поражения водных целей. Первые проекты подобного оружия появились еще во время Первой мировой войны, когда военные технологи мечтали о беспилотных летательных аппаратах, которые могли бы свободно перемещаться по воздуху и поражать цели противника. Однако впервые такой проект был реализован не на бумаге, а на деле уже во времена Второй мировой войны. В 1943 году Германия успешно использовала подобную противокорабельную ракету – и с тех пор началось активное производство данного типа вооружения.

В период Второй мировой войны подобные ракеты создали также Япония и Соединенные Штаты Америки, а через пятнадцать лет после завершения войны первая разработанная ПКР была использована и в СССР – это была ракета П-15 «Термит». С тех пор самые разные страны изготавливали различные противокорабельные ракеты, которые постоянно развивались и усовершенствовались. Если первая немецкая ПКР 1943 года могла атаковать только на расстоянии 18 километров, то советская ПКР 1983 года П-750 «Метеорит» могла уже преодолеть дистанцию до 5500 километров.

Однако в условиях современных боевых действий важнейшим аспектом стала не дальность атаки и даже не ее сила, а незаметность – на сегодняшний день запущенный «Метеорит», который в длину имеет около тринадцати метров, будет моментально замечен радарами и сбит. Именно поэтому современные ракеты имеются гораздо меньший размер, но при этом способны, например, большую часть дистанции пролететь на очень низкой высоте, оставаясь незаметными для радаров противника, а затем прямо перед целью резко взлететь вверх, чтобы наиболее эффективно атаковать эту цель.

Более того, современные конструкторы ведут работы по созданию ПКР, которая могла бы самостоятельно выбирать цель и прокладывать к ней маршрут, тем самым в разы увеличивая эффективность орудия. Однако это американские конструкторы – а что же насчет России?

Именно здесь необходимо переключиться на ПКР «Циркон». Разработки этой ракеты ведутся уже давно, а тестирования, судя по всему, начались еще в 2012 году, однако информация эта не является подтвержденной. ПКР «Циркон» должна стать новым словом в истории гонки вооружений – но что же она собой представляет? Какие данные о ней уже стали известны общественности?

Что это за ракета?

ракета 3м22 циркон

Ракета 3М22 «Циркон» - это одна из последних разработок российских военных технологов. Собственно говоря, если описывать этот проект кратко, то это гиперзвуковая противокорабельная ракета оперативного назначения. Работы над разработкой, производством, испытанием и введением в эксплуатацию начались уже в 2011 году – именно тогда появились первые упоминания в прессе. Однако в действительности работы могли вестись и ранее, но эту информацию уже вряд ли кто-то опубликует или подтвердит. Производством этой ракеты занимается «НПО машиностроения» - и исходя из этой информации появились и другие слухи, а именно то, что ракета 3М22 «Циркон» является прямым наследником другого проекта того же производителя, ракетного комплекса «Болид».

Некоторые детали

ракеты циркон

Итак, теперь вы знаете, что представляют собой ракеты «Циркон», а также когда была начата их разработка. Конечно, существуют сторонники теории того, что весь процесс был запущен гораздо раньше, однако теорий можно придумать очень много. Что касается фактов, то существует документация, в соответствии с которой именно в 2011 году была организована особая группа, состоящая из ведущих конструкторов отрасли, перед которой была поставлена задача разработки данной ракеты и ракетного комплекса в целом.

Именно к 2011 году относятся первые чертежи как самой ракеты, так и различных ее подсистем. Все разработки велись в «НПО машиностроения», а также в его структурных подразделениях, в том числе на УПКБ «Деталь». Однако непосредственно массовое производство этих ракет будет производиться в ПО «Стрела» в городе Оренбурге. Это предварительные данные, которые в будущем могут измениться, однако по состоянию на 2016 год планировалось использовать именно оренбургскую «Стрелу», чтобы производить ракеты «Циркон».

Приостановка разработки

новая ракета циркон

В 2012 году в прессу начала просачиваться ошеломляющая информация – появились данные о том, что новая ракета «Циркон» может никогда не появиться на свет. Многие источники сообщали, что проект либо полностью закрыт, либо приостановлен для внесения серьезных изменений. Никаких подтверждений на тот момент не последовало, поэтому людям оставалось лишь гадать, будет ли возобновлена работа над этим проектом.

В итоге правительство страны приняло решение по объединению работающего над проектом «НПО машиностроения» с МКБ «Радуга» - этот шаг был предпринят для того, чтобы возобновить работы над столь важным для военной сферы страны проектом. «Циркон» обязан был поступить на вооружение ВМФ РФ несмотря ни на что, поэтому были предприняты все необходимые меры, чтобы проект был разморожен.

В итоге работы над ракетой возобновились, а весной 2013 года общественность узнала о том, что в ходе предыдущего года появились некоторые затруднения, поэтому работы над проектом были приостановлены, но об отмене разработки ракет «Циркон» речи быть не может.

Нынешняя ситуация

вооружение вмф рф

Что же происходит с данным проектом в последние годы? Естественно, в течение 2013 и 2014 годов велась активная разработка проекта – как уже было сказано ранее, есть даже информация о том, что первые его тесты проводились намного ранее, однако эту информацию никто не подтверждает. Если верить официальным источникам, то только летом 2015 года было объявлено о том, что ракеты готовы к испытаниям. Вероятнее всего, ранние испытания все же имели место, однако в 2015 году речь шла уже о полномасштабных испытаниях на государственном уровне.

В итоге в феврале 2016 года было сообщено, что испытания уже начались – и по их завершении будет объявлено о готовности проекта к массовому производству. В апреле 2016 года было сообщено, что испытания продлятся в течение целого года и будут завершены в 2017 году, а в 2018 году уже будет запущено серийное производство ПКР «Циркон». Характеристики этой ракеты пока что не были раскрыты полностью, однако известно уже довольно много деталей, о которых и пойдет речь далее.

Пусковое оборудование

противокорабельные ракеты циркон

Гиперзвуковая крылатая ракета 3М22 «Циркон» будет запускаться с российского ракетного крейсера 11442М. Естественно, невозможно запустить ракету без использования дополнительного оборудования, просто загрузив ее на борт корабля. Именно поэтому данные крейсеры будут оснащаться специальной пусковой установкой 3С-14-11442М. Это установка вертикального пуска, что значительно улучшает функциональность данного вида оружия. Однако стоит помнить, что эти данные хоть и являются довольно свежими, но при этом остаются предположительными – с течением времени все может измениться, но на сегодняшний день наиболее актуальной информацией является именно эта.

Системы управления и наведения

пкр циркон характеристики

Системы управления и наведения, которые будут использоваться для того, чтобы приводить в действие российские ракеты «Циркон», также были разработаны отдельно. Это вполне логично, так как именно в этих системах и кроются основные возможности ПКР. Как уже было сказано ранее, первые противокорабельные ракеты могли летать не слишком далеко, а наведение осуществлялось довольно грубо. В современном мире условия имеются совершенно иные, поэтому запуску, управлению и наведению ракет уделяется гораздо больше внимания.

Сейчас ПКР могут лететь на невероятно низкой высоте, чтобы избежать вражеских радаров, а также прокладывать собственный маршрут к цели, являющийся наиболее эффективным, и корректировать его по мере движения. Системы для ракеты «Циркон» были разработаны в различных точках. Например, система автопилотирования и инерциальной навигации была разработана в НПО «Гранит-Электрон», а сама система управления – в «НПО Электромеханики». Также некоторые элементы были разработаны упомянутым выше «НПО машиностроения», а именно УПКБ «Деталь».

Двигатели

Что касается двигателей, которые будут приводить ракету в действие, то они были разработаны еще в 2009-2010 годах – естественно, официально никто заявления не делал. Более того, эти двигатели якобы разрабатывались и производились для иностранного заказчика, однако, вероятнее всего, эта информация распространялась лишь для отвода глаз. Соответственно, уже к началу проектирования ракет «Циркон» двигатели для нее были готовы и проверены на практике.

Технические характеристики

Одним из самых интересных моментов, естественно, являются технические характеристики данной ракеты. На что она способна? Какую конкуренцию сможет создать ведущим ПКР современности? Стоит вспомнить, что последней успешной моделью ПКР, созданной на территории Российской Федерации, была П-800 «Оникс» - эта ракета могла атаковать на расстоянии до 300 километров и летела при этом со скоростью 0,85 маха. Что же может предложить ПКР «Циркон»?

Скорость этой ракеты является впечатляющей и представляет собой одно из самых больших достоинств проекта. По предварительным данным, она сможет развивать скорость около 4.5 махов, однако существуют предположения, что в финальном продукте скорость сможет достигать даже шести махов. Что касается расстояния, на котором будет действовать эта ракета, то и здесь создатели просто поражают. По первым данным оно будет составлять 300-400 километров, однако эти сведения не являются окончательными. Существует информация касательно того, что к моменту запуска в массовое производство дальность действия ПКР «Циркон» составит не менее 800 километров и сможет достигать даже тысячи километров.

Испытания

Как уже было сказано, первое официальное испытание ракеты «Циркон» было проведено только в 2015 году, однако многочисленные источники указывают на то, что это не вся правда. Да, действительно, на официальном государственном уровне первые испытания начались в 2015 году, они проходили в течение всего 2016 года и будут завершены в 2017 году. По их результатам будет принято решение о необходимости каких-либо доработок, после чего новая ПКР будет запущена в массовое производство.

Однако с некоторыми предположениями все же стоит ознакомиться. Например, где-то в июле-августе 2012 года было совершено бросковое испытание данной ракеты с самолета Ту-22М3 над Ахтубинском – оно оказалось неудачным, и многие источники утверждают, что именно по этой причине разработка проекта была приостановлена в том же году.

Через год там же, в Ахтубинске, было проведено очередное испытание – снова ракета была сброшена с самолета, однако и этот пуск оказался неудачным, полет был слишком кратковременным. Основания полагать, что данная ракета была именно ПКР «Циркон», дает интервью главы КТРВ, в котором он сообщил, что Российская Федерация уже располагает ракетами, которые летают на гиперзвуке.

В сентябре того же года над Ахтубинском был проведен третий пуск ракеты с самолета – и он снова оказался неудачным. Вероятнее всего, это был прототип ракеты «Циркон» или же какой-либо другой гиперзвуковой прототип, который испытывался на тот момент на территории РФ.

Как уже было сказано ранее, летом 2015 года необходимости в секретных запусках уже не было, так как было объявлено о готовности ПКР «Циркон» к полномасштабным государственным испытаниям. И первое испытание произошло уже в декабре того же года – это уже не был пуск с борта самолета. На полигоне Ненокса был установлен наземный стартовый комплекс, из которого был совершен первый официальный пуск. Однако он оказался неудачным – ракета, взлетев в воздух, практически сразу же упала на землю.

Все эти испытания были неудачными, однако должна же была ракета когда-нибудь полететь. И это свершилось в марте 2016 года. На все том же полигоне Ненокса с того же наземного стартового комплекса был совершен пуск, который оказался успешным. Именно тогда СМИ официально заявили о том, что испытания новой ПКР «Циркон» начались.

Носители

Итак, испытания ПРК «Циркон» ведутся уже около года, в нынешнем году планируется завершение этих испытаний и, при удачном стечении обстоятельств, запуск массового производства. Но куда же пойдут эти ракеты, когда они будут готовы? Выше уже сообщалось о том, что ими будет вооружен крейсер 11442М, который на данный момент подвергается модернизации для получения возможности несения этих ракет.

Однако также есть и более долгосрочные планы. Во-первых, ПКР «Циркон» будут установлены на крейсере 11442 «Петр Великий», модернизация которого запланирована на 2019 год. Кроме того, этими ракетами будут снабжаться подводные лодки пятого поколения «Хаски». Эти атомные многоцелевые подлодки пока что даже не поступили в производство. Они находятся на стадии проектирования. Но противокорабельные ракеты «Циркон» создавались во многом с целью интеграции их в системы «Хаски», что сделает данные подлодки невероятно опасными и смертельно эффективными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А ничего, что на картинке американская гиперзвуковая ракета X-51, которая ещё 2010 году разрабатывалась? Очередной высер от властей и Киселева про чудо-ракеты, которых у нас нет
Копировать ссылку
0
У Запада 500 боевых кораблей.
Значит надо произвести не мнее 500 "Цирконов".

И ещё. Одна ПКР "Циркон" в миллион раз дешевле американского авианосца.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.