Группа "Лигалайз" - что такое

Многие не раз слышали от почитателей рэпа имя Лигалайз, но что оно скрывает под собой, знают только те, кто давно увлечен этим жанром музыки. Вопрос «Лигалайз – что такое?» волнует многих родителей и людей далеких от рэпа. На самом деле практически все встречали композиции артиста, который скрывается под этим ником, расскажем о нем подробнее.

Происхождение прозвища

лигалайз что такое
Прежде всего, чтобы ответить на вопрос: «Лигалайз – что такое?», нужно обратиться к английскому языку. Этот ник достаточно провокационный, ведь происходит от английского слова legalise, что переводится как легализация, и используется обычно в отношении легких наркотиков, а именно марихуаны. Во многих странах они на законодательном уровне разрешены, а в ряде штатов США это вещество применяется для снижения внутриглазного давления при глаукоме или прописывается врачами от депрессии.

Андрей Меньшиков сейчас более известен как Лигалайз, так как именно таким было название его первой группы. Никто не знает почему именно так он назвал коллектив, но многие считают, что подтекст был в легализации рэпа на территории нашей страны. В момент, когда исполнитель начинал свой творческий путь, практически не было артистов, выбравших этот жанр, кроме запрещенной к ротации группы «Мальчишник».

Немного об этом исполнителе

лигалайз песни
Нельзя рассказать о том: кто такой Лигалайз, что такое представляет его творчество и как он стал знаменитым, без краткой биографической справки. Как и многие современные рэперы, этот исполнитель родился в интеллигентной семье. Его отец – профессор химии мировой величины. Андрей получил базовое музыкальное образование, что очень помогло ему при написании композиций, хотя оно и не было оконченным.

Позже он занялся каратэ и отдал ему 7 лет своей жизни, а потом в его жизнь пришел рэп. Он пытался пойти по стопам отца и поступил в Химико-технологический университет. Однако обучение в нем он также не довел до конца. Так как вместе со своей группой Slingshot он вступил в объединение D.O.B.

Сразу же после записи первого англоязычного альбома в Конго уезжает Лигалайз, что такое означал его поступок неизвестно до сих пор. Там он продолжил заниматься хип-хопом с группой AERO. Это позволило ему расширить свои знания об этом направлении и получить неоценимый опыт, который он использовал уже в Москве.

Творческий путь

лигалайз клипы
Через год Лигалайз продолжил работу под брендом D.O.B. Он записал уже русскоязычный альбом, который быстро сделал его узнаваемым и популярным среди поклонников этого направления. Позже команда Jam Style & Da Boogi включила его речитативы в клип «Вы хотели party». Он заслужил большую популярность на MTV, что привлекло к Лигалайзу внимание продюсера Александра Толмацкого, более известного как отца рэпера Децла. Он включил его в состав знаменитого коллектива "Легальный Бизне$$", который взлетел на верхние строчки чартов благодаря хиту, с использованием песни Виктора Цоя «Пачка сигарет».

С этого момента сочинял Лигалайз песни для Децла, участвовал сразу в двух группах (вторая Bad Balance) и активно развивался в плане творчества. Его полюбила публика за то, что он абсолютно не повторялся. Каждая композиция была уникальна и любима. Именно его строки распевали фанаты Децла.

Но потом Лигалайз опять сделал необычный поступок, на пике популярности он уезжает в Прагу. В прощальной записке он лишил себя права голоса в русском хип-хопе и отрекся от прежнего творчества. Через короткое время альянс Bad Balance развалился, что породило конфликт между Лигой и Шеффом.

Участие в создании саундтреков

лигалайз альбомы
По возвращении в Россию он создает свой лейбл «Интеллигентный Хулиган Productions». Под ним он смог наконец-то выпустить свой первый сольный альбом, а также несколько нашумевших хитов. До этого времени Лигалайз альбомы выпускал лишь в объединении с другими исполнителями, хотя он и работал на сцене более десяти лет.

В 2005 его сольный трек с этого альбома сразу же получил номинацию от MTV, а затем последовала череда успехов. Его трек «Ни любви, ни тоски, ни жалости» стал заглавным в фильме «Сволочи» и полюбился не только любителям хип-хопа. Практически вместе с этой кассовой лентой на одном из российских каналов вышел сериал «Клуб», саундтрек к которому также написал Лига.

Также в дебютный альбом вошел трек «Будущие мамы», который подтвердил, что у Лигалайз клипы посмотреть стоит. В нем снялись актеры из сериала «Клуб», а постановка понравилась зрителям. Этот клип был в ротации всех музыкальных каналов, а на MTV занимал верхние строчки сводных чартов. Позже в копилку достижений добавилась работа над саундтреком к фильму «Черная молния», который он написал вместе с группой "Би-2".

Творчество сегодня

В 2015 году выходит новый клип Лигалайз feat. ONYX, который покоряет чарты. Он близок всем современным людям, поэтому полюбили трек не только любители хип-хопа. В клипе рассказывается о людях, подверженных стрессу. Каждому необходим выход для скапливающейся энергии, Лига и его соратник предлагают для этого использовать творчество. Рэп они отождествляют со своеобразным «Боксерским клубом».
В день Космонавтики 2015 года Лигалайз снова удивляет публику и выпускает совместный клип с группой Trubetskoy под названием «Гагарин». Для рэпера это стало шагом на территорию российского рока и андеграунда.

Рэперы часто делают совместные треки с рокерами, одним из наиболее известных был дуэт Jay-Z & Linkin Park, поэтому нельзя сказать, что использованный Лигой прием новый. Клип для этого трека снимался в Киеве.

Альбом

лигалайз feat
В декабре 2016 вышла новая пластинка «Живой», которая стала долгожданным продолжением дебютного альбома. Пока неизвестно, насколько успешной она будет, но тенденция к этому есть. При записи использовались разные приемы, смесь из жанров и поддержка известных певцов и групп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.