Красота и практичность: вечный календарь своими руками

Календарь часто находится на рабочем столе, поскольку занимает мало места, не бросается в глаза и находится под рукой. Несмотря на внешнюю простоту, с помощью него можно сделать рабочее место уютнее. Оптимальным решением, сочетающим красоту и практичность, является вечный календарь. Своими руками сделать его нетрудно, но понадобится терпение и немного времени.

вечный календарь своими руками

Преимущества многоразового календаря

По сравнению с традиционными бумажными календарями, вечный аналог имеет ряд преимуществ:

  1. Показывает точную дату и день недели в любом году, может использоваться до тех пор, пока не надоест.
  2. Выглядит привлекательнее.
  3. Сделан из более прочных материалов, долговечен.

Семейный вариант

Очень удобно, когда можно оставлять памятки членам семьи на определенную дату. Избавиться от разбросанных по дому записок с поручениями можно при помощи самодельного календаря. В данном варианте важна правильно сделанная заготовка. Вечный календарь изготавливается следующим образом:

  1. На компьютере делается шаблон с написанными датами и днями недели. Нумерация должна идти слева направо. Первая строка – 1-7, вторая – 8-14 и так до 31-го числа.
  2. Распечатывается на листах формата А3, ламинируется.
  3. Разрезается по вертикали. Должны получиться столбики с датами 1, 8, 15, 22, 29; 2, 9, 16, 23, 30 и т.д. Дни недели тоже вырезаются.
  4. С обратной стороны полос на двусторонний скотч приклеиваются магниты. Оптимально использовать гибкие.
  5. Полосы с цифрами и днями недели крепятся на магнитах к холодильнику в соответствии с текущей датой.

К такому календарю удобно крепить записки магнитами. Можно писать задания прямо на нем, используя смывающийся маркер.

Компактность и красота

Настольный календарь можно сделать из разных материалов, в зависимости от личных предпочтений. Наиболее простой вариант – купить деревянные заготовки и оформить их по своему усмотрению или вылепить из соленого теста. Данный вариант состоит из нескольких элементов:

  1. Подставка. Она может быть с «кармашком» под ручки и карандаши.
  2. Два кубика. На их плоскостях изображаются цифры. Единица и двойка должны быть в двух экземплярах.
  3. Три брусочка, на которые наносятся названия месяцев.

Наиболее популярно оформление деревянной поверхности в технике декупажа – переноса готового рисунка.

настольный календарь

Вечный календарь своими руками

Сделать деревянный вариант можно самостоятельно, без покупки заготовок. Для этого необходимо:

  1. Небольшая доска.
  2. Брусочки разных размеров (под кубики и плашки с месяцами).
  3. Лобзик.
  4. Краска.
  5. Лак.
  6. Клей.
  7. Калька.
  8. Салфетка с рисунком.

Из доски выпиливается подставка, вертикальная стенка, бортики для кубиков и «кармашка». Детали склеиваются, создавая общую основу. После высыхания клея их можно покрасить.

Салфетка разделяется на слои и из нее вырезается рисунок. Он накладывается на деревянную поверхность, после чего она покрывается лаком.

заготовка вечный календарь

На кальке распечатываются цифры и названия месяцев, желательно чтобы тон соответствовал основному рисунку. Аккуратно вырезаются и наклеиваются на кубики и брусочки.

Деревянный вечный календарь, своими руками сделанный и украшенный, будет красиво смотреться в любой обстановке. Его можно сделать любого размера и формы, в отличие от магазинного аналога. Самодельный вариант требует больше времени на изготовление, но это абсолютно уникальное изделие.

Вместо распечатывания на кальке можно сделать рисунок сразу на дереве. Для этого хорошо подойдут акриловые краски. Выжигание – не менее оригинальный способ декорирования.

Вечный календарь своими руками можно изготовить из папье-маше или соленого теста. При работе с тестом следует обратить внимание на этап сушки, чтобы изделие не треснуло. Его можно украсить барельефом, покрасить и покрыть лаком. Качественно сделанная работа из соленого теста не уступает по красоте деревянному изделию.

как сделать вечный календарь своими руками

Настольный календарь не только приносит пользу и украшает интерьер, он может стать стильным и практичным подарком. Использование разных изображений для основы дает возможность сделать вещь интересной для каждого, достаточно только подобрать подходящий рисунок. Самодельный подарок приносит радость и имеет особую ценность. Дарить людям хорошее настроение так же просто, как сделать вечный календарь своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.