Посадка чеснока. Советы огородникам

Чеснок – это очень популярный овощ, имеющий пикантный, ярко выраженный вкус. Он широко используется в кулинарии, как компонент для приготовления самых разных блюд. А уж о пользе чеснока, наверняка, слышал каждый. Это уникальный природный фитонцид, способный уничтожать вирусы, грибки и бактерии. Употребление чеснока повышает иммунитет и особенно полезно в период сезонных эпидемий ОРВИ и гриппа.

Сегодня огородники выращивают два вида чеснока – дающий стрелки (озимые сорта) и нестрелкующийся (может быть и яровым, и озимым). Но все же посадка чеснока под зиму получила большее распространение, так как в этом случае удается получить более серьезные урожаи, да и зубчики у этого сорта более крупные. Высаживание каждой разновидности этого полезного овоща имеет свои особенности, которые нужно учитывать, чтобы урожай был достойным.

Опытные огородники знают, что любая овощная культура лучше растет на участках, на которых в прошлом году выращивались определенные виды растений, и гораздо хуже, если предшественник был неподходящим. Посадка чеснока в идеале должна осуществляться на грядках, на которых росла капуста, тыква, фасоль, горох или кормовые травы. Неплохие результаты дает и высаживание на чистые пары. Худшие результаты дает высадка после картофеля или помидоров.

Для озимого посева чеснока нужно отобрать крупные, не имеющие никаких повреждений луковицы. Разделять посадочный материал на отдельные зубчики заранее не следует, лучше сделать это непосредственно перед посадкой. Для дезинфекции зубчики рекомендуется обработать однопроцентным раствором медного купороса.

Посадка чеснока осенью осуществляется в период, когда температура почвы достигла 10-12 градусов. Как правило, это случается в начале или середине октября. Лучшими участками являются те, где почва богата питательными веществами и имеет нейтральную реакцию. Однако внесение свежего навоза непосредственно перед высадкой овощей категорически запрещено.

Почва должна быть хорошо разрыхлена, посадка чеснока осуществляется путем заглубления зубчиков (острым кончиков вверх) до 6-10 см в почву. Чем более крупный используется посадочный материал, тем больше должна быть глубина посадки. Также необходимо учитывать качество почвы. Легкие песчаные почвы допускают большее заглубление, на более тяжелых суглинках зубчики высаживают на меньшую глубину.

Расстояние между рядами должно быть около двадцати сантиметров, а между соседними растениями – 10-12 см.

Озимая посадка чеснока не должна осуществляться на возвышенностях, а также на продуваемых местах, так как в зимнее время на грядке не сможет скопиться достаточное количество снега, и посаженные зубчики могут просто погибнуть от холода. Но и низинки для высаживания этого овоща не подходят, так как в таких местах возможен переизбыток влаги, что пагубно скажется на урожае.

Посадка чеснока весной осуществляется в то время, как почва немного прогреется и просохнет, то есть, как правило, в середине апреля. Земля перед посадкой должна быть перекопана, а первые сорняки – удалены. Одновременно с перекопкой очень полезно внести в почву перегной.

Затем почву на грядках разрыхляют и намечают ряды, вдоль которых будут высаживать зубчики. При яровой посадке применяют меньшее заглубление, чем при высадке под зиму. Глубина посадки – до пяти сантиметров. Расстояние между рядами должно быть сантиметров пятнадцать-семнадцать, а между отдельными растениями – около дециметра.

Во время вегетации обеих разновидностей чеснока его можно подкормить азотосодержащими удобрениями. Обязательной операцией является прополка и легкое окучивание. Если дождей немного, то грядки необходимо поливать, но, нужно помнить, что излишняя влага губительна для чеснока.

Уборка овощей, высаженных под зиму, производится в августе. Урожай ярового чеснока собирают в середине-конце сентября.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.