Галимджан Ибрагимов - татарский писатель и языковед: биография, научная и преподавательская деятельность

Хотите услышать интересный рассказ на татарском языке? Сегодня мы поговорим о человеке с большой буквы, который жил не в самое лучшее время, но который сумел пронести свои идеи сквозь время и достучаться до потомков. Для того чтобы лучше познакомиться с этой личностью, сначала разберемся в биографии татарского мальчика, который вырос в семье муллы.

Первое знакомство

Галимджан Ибрагимов – это известный татарский писатель, который считается зачинателем татарской литературы советского периода. Является героем труда. По политическим причинам был репрессирован, но в 1955 году его реабилитировали. Он стоял у истоков татарского литературного дела, а кроме того, был выдающимся человеком, который действовал и не боялся говорить, когда стоило молчать. Каждый должен знать о таких людях, которые строят свою эпоху. Галимджан Ибрагимов – это человек из той породы, которая не может терпеть несправедливость и смело кидается в бой.

галимджан ибрагимов

Галимджан Ибрагимов: биография

Мальчик был рождён 13 марта 1887 года в деревне Султанмуратово Уфимской губернии. На сегодняшний день эта территория является Аургазинским районом Республики Башкортостан. Мальчик родился в семье муллы. Как известно, это служитель мусульманского культа. Российская империя называла муллами не только знатоков мусульманских традиций, но также образованных людей и учителей. Если смотреть на факты, то можно понять, что в России мулла приравнивался к священнику, и неспроста. Каждый из них состоял при определённой мечети, при этом их деятельность четко регулировалась указами чиновников. При этом на Кавказе муллой называли духовенство низшего ранга.

татарские писатели

Биографические данные о писателе весьма скудны, так как он не любил публичности и мемуаров не писал. При этом история всё же сохранила основные заслуги татарского писателя, за которые его следует уважать и ценить.

Учёба

Галимджан Ибрагимов, биография которого очень кратка, получал домашнее образование. Это было вызвано тем, что его отец был муллой – образованным человеком своего времени. Начальное образование он получил в сельском медресе «Хусаиния», что в Оренбурге. Также он недолго учился в русской школе в 1899 году. В 1906-1908 годах он обучался в медресе «Галия». Именно в 1906 году произошёл первый арест писателя, но вскоре молодого человека отпустили.

медресе галия

Профессиональная деятельность

Галимджан Ибрагимов проявил себя в различных сферах. Он был писателем, редактором и издателем. Как писатель он дебютировал благодаря своему рассказу «Изгнание из медресе Заки-шакирда», который был написан в 1907 году. Это был второй год обучения в школе. Удивительно, что уже так рано мальчик из медресе «Галия» написал полноценный интересный рассказ. Уже через 3 года он выпустил свой первый сборник рассказов, который назывался «Начало весны». Его литературная деятельность оказала большое влияние на художественную прозу тюркоязычных народов. Татарские писатели в своем большинстве оказывали незначительное влияние на литературное дело в целом, но отдельные личности, как та, которой посвящена данная статья, смогли оставить весомый след в истории.

рассказ на татарском языке

Также молодой человек был редактором нескольких журналов и газет. Кроме того, он часто редактировал готовые произведения. Перечислять его многочисленные работы не будем, так как все они на татарском языке. Также он совместно со своим другом Фатыхом Сайфи-Казанлы занимался выпуском газеты «Воля».

Книги по лингвистике

Татарские писатели были людьми разносторонними и многогранными, потому что жизнь научила их быть мастерами сразу в нескольких делах. Наш герой был автором книг по филологии и лингвистике. Его труды пользовались большой популярностью, так как писал их профессионал своего дела. Более того, его стиль написания отличался простотой, что было необходимым условием для того, чтобы нормально воспринимать язык. Далеко не все филологи могли похвастаться умением объяснить и правильно подать материал. Всего Галимджан Гирфанович Ибрагимов написал три книги по этой теме: «Татарская грамматика», «Теория литературы» и "Методика преподавания родного языка". Книги были написаны в 1911, 1916 и 1918 годах.

уроки татарского языка

Преподавание

Начиная с 1913 года писатель начал совмещать свою литературную деятельность с преподавательской. Это было вызвано простой житейской необходимостью иметь какие-то деньги для существования. Преподавательскую карьеру он начал в своей первой и родной школе. Он преподавал уроки татарского языка, которые давались ему великолепно. Он был мастером слова. Галимджан Ибрагимов не только отлично знал свой язык, но также умел блестяще подать материал для детей, которые только начинали изучать азы.

Преподавательский состав и высшее руководство не могли не замечать талант Ибрагимова. Уже в 1925 году он начал возглавлять Академический центр Наркомпроса республики. Однако на этой должности он пробыл недолго – всего два года. В 1927 году его сняли из-за политических взглядов, которые перечили советской идеологии. Официальная причина звучала так: «За активную националистическую деятельность». В промежутке между этими годами, в 1926, писатель стал лидером делегации ТатАССР на I Всесоюзном тюркологическом съезде, который происходил в Баку. Профессионалы собрались по поводу латинизации письменности тюркских народов. На этой встрече Галимджан Ибрагимов отдал свой голос против проведения латинизации.

Революционная деятельность

Как уже было сказано ранее, герой нашей статьи занимал активную жизненную позицию и никогда не молчал, когда происходила некая несправедливость. В 1912 Ибрагимов переехал в Киев. Вскоре после его приезда в городе образуется тайная мусульманская организация, которая действует против интересов правительства. Через некоторое время выясняется, что ее лидером был Галимджан. В следующем же году его арестовывает полиция, но уже скоро отпускает по причине недостаточного количества прямых улик. Несмотря на то что молодого человека отпустили, он ещё длительное время находился под бдительным присмотром.

Ситуация в стране периодами накалялась. Понятное дело, что полностью выразить свое негодование в действиях было невозможно, так как это было равносильно составлению собственного приговора. Из-за этого взгляды и мысли писателя полностью отразились в его литературном творчестве.

галимджан ибрагимов биография

Первым показательным произведением стал роман «Наши дни», в котором Галимджан со своей точки зрения обрисовал все события революции 1905 года. Также в его творчестве большое внимание уделялось такой теме, как дружба татарских и русских простых рабочих. Он написал два романа, в которых создал практически идеальный образ борца за правильную Советскую власть: «Сказание о красных цветах» и «Глубокие корни». Первый был написан в 1920 году, а второй - в 1928.

Его деятельность заметили политические активисты, которые получали всё больше власти, и в 1917 году писателя пригласили во Всероссийское учредительное собрание.

Творчество

Всё творчество Ибрагимова можно разделить на несколько вех: учебная литература, романы, повести и пьесы. Рассказ на татарском языке от этого писателя – это некая дверка в совершенно иной мир, где правит сила слова и величие голоса. Для того чтобы понять, как писал этот оригинальный и талантливый человек, следует прочесть хотя бы одно его произведение – тогда всё сразу станет понятным. Его книги понятны детям и взрослым. Более того, они одинаково интересны всем возрастным категориям. Переводы на русский язык его трудов были сделаны гораздо позже, чем написаны сами работы. Разница буквально в 20-30 лет. Это вызвано тем, что во время написания книг Ибрагимова запрещали читать, а полиция сделала всё для того, чтобы такое имя вообще забыли.

Первым самым крупным произведением автора стал роман «Молодые сердца», который был написан в 1912 году, а переведён на русский язык лишь в 1980 году. В этом труде автор представил полную панораму жизни татарских людей разного ранга в начале ХХ века.

После революции

После революции Галимджан продолжал свою деятельность дальше. Он всё также преподавал уроки татарского языка и обучал детей правильному произношению. С 1920 по 1924 годы он был сотрудником издательского отделения и преподавателем в Коммунистическом университете в Казани. Как можно заметить, Галимджан Ибрагимов, биография которого не сильно пестрит фактами, всё же никогда не сидел на месте. Жизнь его постоянно проходила в движении, он часто менял места работы. Кроме того, он всегда был на виду у власти, так как его деятельность нередко противоречила политике партии.

изгнание из медресе заки шакирда

В 1925 году он стал председателем Академического центра при Наркомате просвещения. Вплоть до 1937 года он был заместителем председателя Мусульманского комиссариата.

Арест

Спокойная жизнь и работа продлились недолго. В августе 1937 года Ибрагимов был арестован. Это произошло в красивом городе Ялте. Всё случилось быстро: сначала его сдали в городской отдел полиции, а затем доставили в Казань. Здесь его заперли в тюремной больнице, как говорится, без суда и следствия. К сожалению, это не просто речевой оборот, а реальность. Суда никто не проводил, и приговора не было. Просто в один прекрасный момент все книги писателя были удалены из библиотек, а его имя стало запрещено вспоминать. Вот так просто всё делалось: раз - и нет больше такого человека.

Говорить наверняка сложно, но вскоре писатель умер. 21 января 1938 года его не стало. Было ли это последствием пыток и издевательств или же естественной смертью - трудно сказать, так как вся информация засекречена, и даже самые близкие люди Ибрагимова не знают, как всё обстояло на самом деле. Эта история закончилась очень печально, хотя человек прожил достойную жизнь. Существует много разных мнений о том, почему Ибрагимов так рано и так быстро умер. Узнать точную причину смерти великого человека вряд ли когда-то удастся. Только после кончины писатель был реабилитирован, в принципе, как и многие другие люди, имя которых было стёрто со страниц истории.

Память

Галимджан Ибрагимов, биография которого закончилась весьма трагично, всё же увековечен в культуре. В Казани установлен посмертный памятник писателю, который расположен на Арском кладбище. Также именем Ибрагимова назван Казанский институт и проспект в городе. В 1987 году в родном селе активиста открылся музей его имени. В Казани установлен бюст писателя и есть действующая гимназия его имени. В честь этого человека также названа улица в Уфе, и там же можно увидеть мемориальную доску. Татарский художник Ханиф Хабибрахманов сделал барельеф Галимджана.

Подводя итоги статьи, следует сказать о том, что не всегда мы знаем о лучших людях, которые достойны того, чтобы брать с них пример. Часто такие личности «закопаны» в истории из-за того, что их речи резали слух властителям. Жаль, что в прошлом можно было так легко вычеркнуть человека и выкинуть его за борт жизни. Многие выдающиеся личности, которые даже были реабилитированы посмертно, всё же не заняли в сознании общества той роли, которая предназначалась им судьбой. Современное демократическое общество не должно допустить подобного безобразия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подскажите, пожалуйста, нет ли у кого электронной версии книг Галимджана Ибрагимова?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.