Опасна ли киста яичника? Причины возникновения и лечение

Женское здоровье – тема щекотливая и сложная. Имея какие-то отклонения по гинекологии, женщине тяжело быть полностью удовлетворенной своей жизнью, так как несильно беспокоящая «болячка» в следующий момент может оказаться огромной проблемой. Особенно это касается тех женщин, у которых еще впереди материнство. Одной из таких проблем является киста яичника. Причины возникновения у женщин этого заболевания не определены до конца.

Общая информация

Киста – это доброкачественное новообразование, имеющее внутри себя патологическую полость.

Киста – это доброкачественное новообразование

Состоят кисты в основном из жидкости, но встречаются и с сальным секретом, и просто заполненные воздухом. Также бывают опухоли, содержащие гной, они носят название абсцесса. Рост кисты происходит по мере накопления вещества, из которого она состоит. Среди доброкачественных образований киста занимает первое место по частоте и месту проявлений, так как может быть практически на любых тканях или органах человека.

Если говорить о подобных новообразованиях обобщенно, то выделяют врожденные и приобретенные.

Виды кист яичника

Процесс развития кист медленный, размер от нескольких мм и до целого см. Чаще всего они диагностируются у женщин детородного возраста с нарушенным менструальным циклом.

Кисты классифицируются между собой по виду, различают их по характеру образования и содержимого:

  1. Фолликулярная.
  2. Киста желтого тела.
  3. Параовариальная.
  4. Эндометриоидная.
  5. Дермоидная.
  6. Муцинозная.

Причины возникновения кисты у женщин

Новообразования в женской репродуктивной системе развиваются под воздействием множества причин. У каждого вида кист яичника причины возникновения могут несколько различаться, но общее происхождение всех образований такого рода идентично.

  1. Нарушение работы гормонов.
  2. Дисфункция эндокринной системы.
  3. Воспалительные процессы в яичниках.
  4. Половые инфекции.
  5. Множественные искусственные роды.
  6. Наступление ранней менструации.
  7. Нерегулярный менструальный цикл.

К дополнительным, но не обязательным причинам возникновения кист в яичниках относятся:

  1. Избыточная или недостаточная масса тела.
  2. Чрезмерное употребление алкоголя и никотина.
  3. Раннее вступление девушки в половую жизнь.
  4. Тяжелые физические нагрузки.
  5. Постоянные стрессы.
  6. Систематическое переутомление.
  7. Смена окружающего климата.

Стоит отметить, что нет конкретной «группы риска», подверженной возникновению кисты яичников. Причины, указанные выше, не всегда возможно исключить, тем более что это заболевание может появиться у прекрасного пола в любом возрасте.

Симптоматика

Довольно часто встречаются такие случаи, когда возникновение и рассасывание доброкачественных образований проходит незаметно. Выявить при отсутствии симптомов и причин возникновения кисту яичника у женщин можно можно только при помощи УЗИ и регулярного осмотра у гинеколога.

В некоторых случаях симптомы ярко выражены, представительнице слабого пола нужно забеспокоиться, если присутствует:

  1. Боль внизу живота, имеющая тянущий характер.
  2. Болевые ощущения при активном половом контакте.
  3. Маточные кровотечения.
  4. Сбой цикла менструации вплоть до полного прекращения.
  5. Ощущается давление на кишечник или мочевой пузырь при их опорожнении.
  6. Во время усиленных физических нагрузок наблюдаются рвотные позывы.
  7. Температура выше 38 °С, сопровождаемая болью внизу живота.
    Рвотные позывы при кисте

Фолликулярная киста

Одной из самых часто встречающихся проблем женского здоровья являются фолликулярные кисты. Они относятся к доброкачественным образованиям и формируются в результате нарушения нормальной деятельности яичников. Причина возникновения фолликулярной кисты яичника в том, что при созревании яйцеклетки не случается ее разрыв и не происходит овуляция. Виной тому, что не реализуется этот естественный процесс, предполагают гормональные нарушения, высокие физические и психоэмоциональные нагрузки, неконтролируемую контрацепцию, аборты, половые инфекции.

Рост образования происходит за счет перехода в нее жидкости из кровеносных сосудов либо за счет продолжающейся секреции. Но часто фолликулярные кисты саморассасываются по мере того, как заканчивается их секреция.

Киста желтого тела

Желтое тело — железа временного типа, появляющаяся на месте разорвавшегося фолликула сразу после овуляции. Функция этого органа заключается в синтезировании гормона прогестерона, который необходим для успешной имплантации эмбриона, если беременность наступила. Если яйцеклетка не оплодотворена, желтое тело выводится из организма в ближайшую менструацию. Желтый цвет этому органу придает пигмент лютеин, отсюда и его название.

Подобно фолликулярным кистам, образования на этой железе классифицируются как функциональные. Причина возникновения кисты яичника желтого тела – в нарушенном кровообращении, из-за этого происходит скопление жидкости. Но также появление такого заболевания может быть вызвано гормональным нарушением, проблемами с лимфотоками тканей, повышенными физическими нагрузками, абортами.

Киста желтого тела для беременной женщины не несет абсолютно никакой опасности. Скорее наоборот, так как женщине в положении необходим гормон прогестерон. Отсутствие желтого тела может спровоцировать выкидыш плода на ранних сроках по причине гормональной недостаточности.

Параовариальная киста

Параовариальная киста – однокамерное полостное опухолевидное новообразование, которое формируется из придатка яичника. Находится она между фаллопиевой трубой и яичником. Внутри кисты содержится прозрачная жидкость с повышенным содержанием белка и малым наличием секрета желез. Растут параовариальные кисты медленно, но достигать в итоге могут больших размеров.

Подобное образование может появиться во время беременности, но никак на нее не влияет. Единственный момент, свидетельствующий о возможной операции, тот, когда киста растет на ножке, и эта ножка перекрутилась.

Также они различаются по своему расположению:

  1. Параовариальная киста правого яичника. Причинами возникновения могут быть воспаления яичников и маточных труб, гормональный дисбаланс, неоднократные аборты, заболевания эндокринной системы, нерегулируемая контрацепция. Факторами, послужившими развитию и росту подобных образований, могут быть даже чрезмерный загар и избыточно-повышенная температура тела.
  2. Причины возникновения кисты в левом яичнике при этой разновидности абсолютно те же. Разница существует только в их функциональности, левый придаток снабжает кровью почечная артерия, а правый придаток— брюшная аорта.

Эндометриоидная киста

Опухоль такого рода состоит из скопления менструальной крови и оболочки из клеток эндометрия, в которую она заключается. Часто идентифицируется как выражение эндометриоза генитального типа, при этой болезни клетки слизистой ткани, покрывающей матку изнутри, разрастаются и располагаются в маточных трубах, яичниках, влагалище и брюшной полости. Рост кровоточащей ткани эндометрия в яичнике ведет к образованию эндометриоидных кист яичника, заполненных густым темно-коричневым содержимым.

В отличие от описанных выше видов, причины возникновения кист яичника такого рода до конца не выявлены.

  1. Во время менструации клетки из матки попадают в маточные трубы обратно.
  2. Занос клеток матки в яичники во время проводимых операций.
  3. При помощи кровотока и лимфотока клетки попадают в яичники.
  4. Сбой гормональных процессов.
  5. Отклонение в работе иммунной системы.

Дермоидная киста

Опухоль, состоящая из соединительнотканной оболочки и желеобразной массы с различными включениями (кожа, волосы, фрагменты зубов), называется дермоидной кистой яичника. Причина возникновения лежит в теории о том, что при развитии эмбриона в утробе может произойти хромосомный сбой, при котором группа клеток одного эмбрионального слоя отцепляется от своего пласта и остается в другом, чуждом ему. Впоследствии несвойственные для этого пласта клетки остаются в каких-либо органах или тканях, развившихся из него.

В зрелом возрасте предполагаемыми причинами, дающими толчок к развитию тератомы, являются: нарушение гормонального фона, связанное с наступлением полового созревания, беременности или климакса. А также определяющим фактором может стать травма внутренних органов.

Муцинозная киста

Это заболевание является новообразованием, заполненным слизью под названием муцин. Эти доброкачественные опухоли в большей степени, чем все остальные, подвержены перерождению в злокачественные новообразования. Важный признак, по которому можно определить муцинозную цестаденому, это многокамерность кисты. Нередко это заболевание поражает оба придатка, опухоль при этом может достигать очень больших размеров, увеличивая живот до размеров как на фото. Причины возникновения кисты яичника муцинозного типа до конца не изучены, но можно выделить несколько факторов, при которых чаще всего проявляется муцинозное новообразование:

  1. Гормональная дисфункция.
  2. Воспаления органов половой системы.
  3. Сниженный иммунитет.
  4. Поздний климакс.
Муцинозная киста

Чаще всего цестаденома встречается у женщин от 35 лет.

Чем опасна киста?

В некоторых случаях образования могут исчезать самостоятельно, в других ситуациях поможет только устранение причины возникновения кисты яичника. Последствия и осложнения от утраты контроля над ростом и развитием новообразования могут быть тяжелыми.

  1. Вероятность малигнизации кисты, особенно если киста муцинозная или эндометриоидная.
  2. При перекручивании ножки кисты наблюдается нарушение кровоснабжения, омертвение тканей, воспаление брюшной полости. Это приводит к последствиям в виде резких болей в животе, высокой температуры, рвоты.
    Перекручивание ножки кисты
  3. У любого вида кист есть вероятность разрыва, при этом содержимое оболочки выльется в брюшную полость. После этого может начаться воспалительный процесс, который закончится заражением крови. В качестве осложнений именно разрыва можно назвать появление спаек, нарушение работы кишечника, повторяющиеся регулярно боли в животе и проблемы с мочеиспусканием. Также разрыв кист большого размера грозит полным удалением пораженного яичника.
  4. Образования на яичниках могут служить причиной бесплодия у женщины или же осложнить процесс вынашивания ребенка. Помимо этого, препятствуя нормальному перемещению яйцеклетки, киста повышает риски развития внематочной беременности.

Лечение кистообразных образований

Часто женщины долгое время не подозревают о том, что у них в организме есть кистообразное образование. В таких случаях его наличие выявляется либо началом проявлений симптомов, либо при посещении УЗИ-специалиста.

УЗИ – способ узнать о наличии кисты

Выбор терапевтических методов зависит от проявления симптомов, возраста, состояния здоровья пациента и причин возникновения кисты яичника. Лечение может быть терапевтическое или радикальное. Терапия назначается в случае функциональных кист и при отсутствии осложнений. В этих случаях обычно прописывается прием препаратов, способных выровнять гормональное состояние, курс витаминов, лечение гомеопатическими средствами.

Курс витаминов и гормональных препаратов

Врач также может назначить физиолечение, диету, гимнастику.

Если положительного эффекта нет, а новообразование растет, будет назначена операция – удаление образования и исследование взятого материала на раковые клетки.

В последнее время стала широко применяться лапароскопия. Это процедура позволяет без значительных кровопотерь и при минимальном нарушении целостности кожного покрова с помощью лапароскопа прооперировать пациента. Но этот способ применяется в случае кист небольших размеров и только при доброкачественных образованиях. Несомненными преимуществами для врача является возможность увидеть гораздо больше, чем при обычной хирургической операции.

Если врач подозревает злокачественность образования, проводится лапаротомия. Эта операция подразумевает разрез хирургом брюшной полости для получения доступа к необходимым органам.

Врач назначит операцию

Виды операций при кистах яичников:

  1. Кистэктомия – удаление образования с возможностью уберечь здоровые ткани, после реабилитации орган сможет нормально работать.
  2. Резекция яичника – иссечение опухоли вместе с окружающей тканью.
  3. Удаление яичника полностью, иногда выполняется совместно с удалением второго яичника и маточной трубы.
  4. Биопсия необходима для взятия материала на гистологическое исследование при вероятности злокачественности образования.

Однажды образовавшись и подвергшись удалению, функциональные кисты могут появиться снова. Избежать этого поможет правильно подобранное лечение и поддержка гормональными препаратами. Также рекомендуется посещать гинеколога и кабинет УЗИ не менее одного раза в год для выявления патологий на ранних стадиях.

Киста не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Особенно ее стоит опасаться женщинам репродуктивного возраста, кто еще не имеет детей, так как запущенная стадия этой опухоли может стать причиной бесплодия навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.