Сочетание цветов в интерьере. Таблица совместимости

Мало кто придает значение цвету, хотя он довольно хорошо влияет на людей. Поэтому каждому необходимо знать сочетание цветов в интерьере, таблица которых дана в статье. Ведь при помощи цвета есть возможность создать прекрасные визуальные эффекты, удивляющие окружающих, а также привнести в собственный дом особую психологическую атмосферу. Благодаря этому гораздо проще будет расположить гостей к себе и зарядить их позитивными эмоциями на долгое время.

сочетание цветов в интерьере таблица

Психология цвета

Каждый человек собственными силами создает вокруг самого себя ту среду обитания, которая будет воздействовать на его психику и здоровье в целом. Дабы упростить задачу, специалисты составили четкую формулу, получившую название "таблица сочетания цветов в интерьере" (фото можно увидеть ниже).

Правильное использование цветовой гаммы следует учитывать при выборе как основных тонов комнаты, так и дополнительных. Цвета, окружающие нас, должны отражать особенности характера человека, так как только благодаря этому обитание в собственном доме станет гораздо комфортнее.

Тот или иной цвет люди способны воспринимать как глазами, так и всем телом. Как известно, тон определяет наше настроение, неплохо влияет на состояние здоровья, а также способен улучшать или ухудшать самочувствие. Еще в древние времена считалось, что цвет, при его правильном подборе, способен излечить от любых недугов. Даже в Стране восходящего солнца частенько пользовались целительными возможностями некоторых цветов.

Возможности цветов

Таким образом, таблица сочетания цветов в интерьере кухни рекомендует использовать фиолетовый тон, так как он предельно тесно связан с творчеством и способен заставить человека развить собственную фантазию. Он является первым помощником в случае появления пессимистического настроения, в те моменты, когда теряется вера и наступает отчаяние.

Белый же цвет имеет связь с духовностью. Благодаря ему мы можем обрести уверенность, хотя не стоит забывать о том, что при долгом нахождении в помещении такого цвета человек может резко изменить самооценку. Он быстро начинает ощущать какую-то неполноценность или же, наоборот, превосходство над всеми остальными.

сочетание цветов в интерьере таблица серый

Кровеносную систему способен улучшить красный оттенок. Он влияет на кровообращение, а также имеет уникальное свойство, которое заключается в активизации роста красных кровяных телец. Такой цвет заставляет работать нервную систему и способствует выработке адреналина, повышению давления.

В помещении, оформленном в желтом цвете, моментально забываются все плохие моменты. Тут можно получить достаточное количество энергии и обрести чувство защиты. Кроме этого, цвет способствует улучшению работы пищеварительной системы, активизации познавательных процессов.

С целью примирения можно использовать зеленые тона. Этот цвет успокаивает и объединяет людей. Одним из его главных преимуществ является тот факт, что в помещении с преобладанием зеленого цвета гораздо лучше будут ощущать себя люди, страдающие клаустрофобией. Кроме того, он лечит заболевания, связанные с легкими, и грипп быстрее, чем некоторые лекарственные препараты.

Голубой цвет дает возможность нашему сознанию покинуть рамки реальности и погрузиться в мир мечтаний и размышлений о чем-либо отдаленном. Тон позволяет нам расслабиться, он прекрасно помогает страдающим бессонницей, частыми стрессами, мигренью и так далее.

сочетание цветов в интерьере таблица бежевый

Мало кто любит коричневый цвет, но его польза важна практически каждому человеку. Он делает более решительными и стойкими людей, поддающихся общественному мнению, не имеющих чувства собственного достоинства. Благодаря ему создается меланхолическое настроение, появляется радость, а все плохое забывается.

Теории сочетания цветов

Сочетание цветов в интерьере, таблица которых помогает четко определиться с правильной формулой выбора тона в ту или иную комнату, определяется по теориям. Они представляют собой методы сочетания, то есть формулы, которые были тщательно разработаны с целью поиска цветов. На данный момент существует несколько теорий, но наиболее распространенными из них являются цветовой круг, а также его антипод, о которых и рассказано ниже.

сочетание цветов в интерьере таблица зеленый

Цветовой круг

Как известно, сочетание цветов в интерьере (таблица предоставлена ниже) основывается на трех основных цветах:

  • красный;
  • желтый;
  • синий.

Их можно смешивать, получая дополнительные тона, например:

  • фиолетовый (синий и красный);
  • зеленый (синий и желтый);
  • оранжевый (желтый и красный).

При соединении основных и дополнительных цветов можно получить вспомогательный. Исходя из этого, получается цветовой круг, где присутствуют следующие цвета:

  • смежные - располагаются рядом друг с другом (пример: зеленый, салатовый и желтый);
  • монохромные - представляют собой оттенки лишь одного цвета, расположенные на прямой линии, где ближе к центру идут светлые, а к краю - темные тона;
  • комплементарные - цвета, находящиеся четко на противоположной стороне (пример: синий и оранжевый).

таблица сочетания цветов в интерьере фото

Главное, правильно сориентироваться в этом вопросе и выбрать идеальное сочетание цветов в интерьере. Таблица (зеленый и иные цвета в ней также представлены) поможет это сделать. Подобрать можно по следующим формулам:

  1. Триадное сочетание. Для этого берутся, как правило, три цвета, расположенных в круге на равном расстоянии друг от друга.
  2. Разделенная комплементарная схема. Тут тоже три цвета, но выбираются они по другой формуле. Первым берется основной цвет, за ним комплементарный ему, который, в свою очередь, делится на два тона, находящихся на равном расстоянии от него (справа и слева).
  3. Двойная разделенная комплементарная схема. В этой цветовой гамме присутствуют уже четыре цвета. Первым шагом подбираются два основных, а затем два комплементарных к ним.

Антипод

Индивидуальным и чересчур ярким личностям идеально подойдет парное сочетание цветов в интерьере. Таблица коричневый и близкие к нему тона, конечно же, включает в себя, но используются они крайне редко. Как правило, такими оттенками украшают собственные рабочие места бизнесмены или просто креативные люди.

сочетание цветов в интерьере таблица коричневый

Антипод представляет собой выбор пары основных цветов, которые обязательно должны контрастировать между собой. Таковыми являются следующие сочетания (в круге все они являются комплементраными):

  • розовый - салатовый;
  • зеленый - красный;
  • черный - белый;
  • сиреневый - желтый.

Советы и хитрости

Теперь понятно, как использовать таблицы и что вообще такое сочетание цветов в интерьере. Таблица, которая дана выше, - цветовой круг - несомненно, помогает в выборе тона. Но помимо нее также необходимо учитывать и рекомендации специалистов, гарантирующие получение великолепного результата.

Лучший вариант подобрать идеальное сочетание цветов в интерьере - таблица. Бежевый цвет, как пример, подходит совершенно любому помещению. Поэтому большинство людей, не зная, какой именно цвет выбрать для той или иной комнаты, обращают внимание именно на него.

Не всегда бывает просто подобрать сочетание цветов в интерьере. Таблица (сиреневый тон в отдельности дан ниже) содержит в себе множество цветов, среди которых присутствуют и универсальные. Но при возникновении дилеммы не следует выбирать тона наугад. В одном помещении рекомендуется использовать не более четырех цветов.

таблица сочетания цветов в интерьере кухни

Несочетаемые цвета

Цвета, которые ни в коем случае нельзя использовать вместе, также входят в основные правила, показывающие правильное сочетание цветов в интерьере. Таблица (серый цвет там обязательно присутствует) не сочетаемых между собой тонов также важна.

Эксперты советуют избегать соединения холодных светлых оттенков вместе с теплыми темными. Кроме этого, не следует допускать сочетания холодных темных и теплых светлых цветов. На сегодняшний день дизайнеры допускают сочетание несочетаемого, поэтому любители креатива могут соединять любые понравившиеся оттенки. Но все же на таблицу несочетаемых цветов следует обратить внимание:

Основной цветС чем не сочетается
СерыйЗеленый
КоричневыйСветлые: каштановый, сиреневый
ФиолетовыйТемные: красный, коричневый
ЖелтыйГолубой, сиреневый, розовый

 сочетание цветов в интерьере таблица сиреневый

Принцип однотонного подбора

Есть варианты выбора гаммы только в рамках единственного цвета. Для этого таблица не требуется, так как различные оттенки одного основного цвета всегда сочетаются друг с другом. Например, идеальным будет зеленый тон, который можно применять в любой комнате. Ведь зелень способна успокоить и помочь организовать продуктивный отдых.

Контраст цвета против гармонии

Идеальной комбинацией является желто-оранжевая связка. Такой интерьер в любом случае будет выигрышным, так как эти цвета прекрасно дополняют друг друга. Чаще всего данную комбинацию применяют в детских комнатах или же гостиных. Желто-оранжевый тон будет напоминать о солнечном свете и тепле, благодаря чему дом наполнится атмосферой гостеприимства и добра. В кухне достаточно будет приспособить некоторые аксессуары таких расцветок, дабы пробудить желание к приготовлению вкусных и креативных блюд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.