Мавзолей Че Гевары в Санта-Кларе (Куба)

Отдых на Кубе давно уже никого не удивляет. И если вы не хотите просто лежать на пляже и слушать океанский прибой, а решили немного узнать эту страну, посетите мавзолей Че Гевары. Эта усыпальница культового героя не только кубинской революции, но и всей молодежи мира с левыми устремлениями (или просто неформально ориентированной) входит в десятку гробниц земного шара, достойных посещения туристами. Сегодня мы расскажем о том, кем был Че Гевара, почему заслужил такую славу и что можно увидеть в Санта-Кларе, где находится этот мавзолей.

Мавзолей че гевары

Описание

Сначала посмотрим, как выглядит эта усыпальница. Она представляет собой большой мемориальный комплекс, который находится на Площади Революции в кубинском городке Санта-Кларе. Почему именно здесь? Потому что считается, что на этом месте известный мировой революционер одержал одну из самых своих значительных побед. И когда этому событию исполнилось юбилейных тридцать лет, в 1988 году, здесь открыли этот комплекс. Поначалу он вообще не был усыпальницей, а только памятным местом. В самом его центре стоит огромный памятник революционеру (в 22 метра высотой), окруженный четырьмя стелами, на которых выбиты его крылатые изречения и изображены сцены из битвы за Санта-Клару. Прямо в подножии этой гигантской скульптуры располагается музей. Там можно увидеть вещи, которые принадлежали культовому герою, а также узнать об истории его жизни. Мавзолей Че Гевары тоже находится под памятником и содержит останки не только знаменитого революционера, но и его двадцати девяти товарищей, которые погибли вместе с ним.

Как строили комплекс

Строительство было решено начать на этом месте потому, что отсюда открывается прекрасный вид на Санта-Клару. А битва возле этого города, как полагают историки, стала последней в эпопее революции на Кубе, приведшей к приходу к власти Фиделя Кастро. Сам город находится почти за триста километров от Гаваны. В его создании участвовали архитекторы Хорхе Кампос и Бао Линарес, а также скульптор Жозе Деллара. Строили мавзолей Че Гевары несколько сотен тысяч добровольцев, хотя в сооружении объекта принимали участие и опытные профессионалы.

Мавзолей че гевары куба

Символическое значение мемориала

Если описать этот комплекс в нескольких словах, то можно сказать, что он выглядит как большая площадь с памятником в центре. Прямо напротив скульптуры – щиты, где огромными буквами написаны изречения Фиделя, а также знаменитый девиз Че «Всегда до победы!» Мавзолей Че Гевары имеет прежде всего символическое значение. Сам революционер изображен одетым в старую куртку из кожи и с автоматом. Он словно повернут в сторону Боливии, указывая на место, где с ним расправились. Цитаты на стелах и изображения на барельефах подчеркивают постоянное стремление этого удивительного человека к революциям. На одних он вырезан в камне вместе с Фиделем и другими деятелями восстания на Кубе, когда они готовили его в горах Съерра-Маэстра. На других – в качестве министра первого революционного правительства. А на некоторых стелах воспроизведено прощальное письмо Фиделю Кастро.

Дополнительные скульптурные группы

Рядом с основными сооружениями комплекса находятся и другие. Мавзолей Че Гевары (Куба) посвящен не только памяти, но и описанию жизни известного революционера. Поэтому там есть специальная скульптурная группа, изображающая битву при Санта-Кларе. Ведь, по сути, диктатура прежнего правителя Кубы - Батисты - была свергнута именно благодаря усилиям Че. Когда бронепоезд с солдатами и оружием, которые ехали защищать правительство, подошел к Санта-Кларе, революционер взял несколько тракторов при содействии студентов аграрного факультета местного университета и использовал их для того, чтобы поднять рельсы. Бронепоезд не имел возможности идти дальше, и находившиеся там военные стали просить перемирия. А через сутки Фульхерио Батиста бежал с острова. Этот эпизод и отражен на барельефах мавзолея. Кстати, обломки этого бронепоезда до сих пор находятся в городе Санта-Кларе, и на них можно взглянуть, как на историческую достопримечательность.

Мавзолей че гевары фото

Музей

Что еще интересного в таком сооружении, как мавзолей Че Гевары? Фото комплекса показывает нам, что статую романтического революционера можно увидеть с любого места. Именно поэтому он расположился на окраине, а не в центре города. А музей, который находится под скульптурой, содержит чрезвычайно интересные экспонаты. Здесь сотни редчайших фотографий, на которых этот человек предстает перед нами очень многогранным, разнообразным и неожиданным. Мы видим, как он ест гамбургер или играет в гольф. А на некоторых снимках он выглядит прямо как настоящий гангстер. Здесь же хранится его берет, который приобрел всемирную известность, а также врачебный диплом и ингалятор от астмы.

Мавзолей че гевары санта клара

Становление

Но почему же Эрнесто Че Гевара сделался символом любых революционных потрясений, борьбы с ложью и несправедливостью? Почему его бунтарский образ взяла на вооружение всеядная массовая культура, а футболки и кепки с его изображением можно купить на любом рынке в любой стране? Почему мавзолей Че Гевары в Санта-Кларе столь притягателен для туристов со всего мира? Наверное, все дело в характере, целеустремленности и радикализме этого героического революционера. Своей жизненной целью он считал не приход к власти, а постоянную борьбу за тех, кто оказался обездоленным, нищим и бесправным. Он родился в Аргентине, в юности много путешествовал, выучился на врача. Когда он ездил по разным странам Латинской Америки, то был возмущен тем, что элита живет, соря деньгами, а простые люди не имеют возможности поесть три раза в день. Этому способствовала и политика США. Ведь в Латинской Америке было много различных корпораций, которые сотрудничали с тамошними диктаторами и коррупционерами.

Мавзолей че гевары в санта кларе

Революция на Кубе

В Мексике Эрнесто Че Гевара познакомился с Кастро, которого и подвигнул к подготовке восстания. А когда они с маленькой группой людей на небольшом кораблике «Гранма» высадился на Кубе, в горы Сьерра-Маэстра прорвалась всего часть заговорщиков. Недаром мавзолей Че Гевары (Куба) имеет стелы и барельефы, посвященные этому событию. Ведь именно с помощью аргентинского романтика эта горстка революционеров смогла свергнуть власть человека, опиравшегося на тридцатитысячную армию. Че Гевара создал собственное войско, куда приходили кубинские добровольцы, потому-то его и прозвали «команданте». А когда Фидель пришел к власти, Эрнесто, немного поработав министром, решил, что это не его деятельность, и отправился дальше делать мировую революцию.

Мавзолей че гевары санта клара куба

Гибель команданте

Бурная судьба привела Че Гевару в Боливию, власти которой, напуганные размахом его деятельности, призвали на помощь американских союзников и организовали настоящую травлю. Спецслужбы почти всех соседних стран выслеживали революционера и товарищей из его отряда. Сам Эрнесто постоянно страдал от приступов астмы, которые ухудшались в боливийских джунглях, но, несмотря на это, как показывают нам свидетельства, которые предоставляет музей и мавзолей Че Гевары (Санта-Клара), оказывал медицинскую помощь как своим соратникам, так и пленным. В 1967 году местонахождение отряда было обнаружено, он был разбит, а сам команданте взят в плен. В конце концов боливийским солдатам пришел приказ о его расстреле, и они даже тянули жребий о том, кто приведет его в исполнение. Интересно, что тогдашний военный диктатор Боливии уверял до конца своей жизни, что он такого распоряжения не отдавал. В качестве доказательства убийства революционера палачи ампутировали у трупа кисти рук.

Захоронение

Боливийский генерал Марио Варгас Салинас, свидетель пленения и казни Эрнесто, после нескольких десятилетий молчания, в 1997 году, раскрыл место тайного погребения Че Гевары и его товарищей. Они были похоронены под взлетной полосой аэродрома в Вальегранде. Тогда кубинское правительство обратилось к боливийскому с просьбой начать на этом месте раскопки. И действительно, через полтора года поисков там нашли трупы людей. У одного из них не было кистей рук. Именно эти тела и принял на захоронение мавзолей Че Гевары (Санта-Клара, Куба). Они были погребены там со всеми полагающимися воинскими почестями. В этой торжественной церемонии участвовали многие знаменитости, например вдова президента Франции Миттерана и футболист Диего Марадона. Сам мавзолей, где захоронили погибших, построен в виде партизанской землянки, он маленький и темный. Останки героев замурованы в его стенах, между которыми идет тропа наподобие лесной, а в ее конце горит вечный огонь. Там все время играет тихая музыка гитарных струн.

Мавзолей че гевары как добраться

Мавзолей Че Гевары: отзывы

Большинство туристов, посетивших это место, оставляют отклики, полные экзальтации и восторга. Они пишут о том, что это действительно культовый, знаковый комплекс. Только здесь, по их словам, можно действительно понять, кем на самом деле был этот великий человек, почувствовать его неординарную силу и харизму. Ведь Че Гевара – это во многом загадочная личность, а на этом месте он словно перед вами раскрывается. В музее, созерцая его личные вещи, письма, оружие, словно погружаешься в ту эпоху. С другой стороны, все это предметы, не имеющие отношения к революции, - они просто показывают Че как обычного человека, такого, как мы с вами. Он вызывает уважение, независимо от того, какие у вас политические взгляды. В музее очень прохладно, комфортно и чисто. Кстати, внутри мавзолея запрещены фото- и видеосъемки, поэтому перед входом всех посетителей проверяют. Комплекс находится на западе города, и всякий здесь вам укажет, где находится мавзолей Че Гевары, как добраться к нему. От центра Санта-Клары лучше всего идти по улице Марта Абрю, и через десять минут вы будете на месте. На машине ехать нужно тем же маршрутом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.